Anscheinend ist diese Mail nie bei talk-de angekommen, dehalb noch mal... Hallo zusammen,
pünktlich zu Weihnachten habe ich endlich mal die Änderungen vom Hackweekend im Oktober eingearbeitet und Online gestellt. Konkret ging es darum die Klammern bei den Orts- und Straßennamen loszuwerden. Der Entschluß das so zu machen ist gefallen, weil die Klammern insbesondere bei bidirektionalem Text (z.B. deutsch arabisch oder deutsch - hebräisch) merkwürdige Effekte (z.B. schließende Klammer links vom Text) produziert haben. Derzeit habe ich jetzt eine Version, die bei Straßen einen Bindestrich " - " und bei Orten Zeilenumbrüche verwendet. Beispiele: Orte: Lisboa Lissabon Красная площадь Roter Platz Straße: Никольская ул. - Nikolausstr. Über Ideen wie man das besser machen kann freue ich mich natürlich! Wird ein paar Tage brauchen bis man die Änderungen auf tile.openstreetmap.de durchgängig sieht. Des weiteren habe ich auch alle upstream Änderungen bis Version 3.0.0 in den deutschen Stil integriert. Helfer (insbesondere zum synchron halten mit dem upstream osm carto) werden auch weiterhin gesucht! Ein Vorteil beim deutschen Stil ist der "kurze Dienstweg". Wer ein cooles neues Kartenfeature integrieren kann einfach einen Pull-Request auf github machen. Die Chancen, dass ich das dann direkt merge sind deutlich höher als upstream. Guten Rutsch Sven -- "If you don't make lower-resolution mapping data publicly available, there will be people with their cars and GPS devices, driving around with their laptops" (Tim Berners-Lee) /me is giggls@ircnet, http://sven.gegg.us/ on the Web _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de