Guten Abend, Im Nachgang des Forenbeitrages https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=56852 habe ich seitdem eine längere Konversation mit User Natura, der mich daraufhin wies, daß einige in OSM erfasste Radrouten im Südharzgebiet so nicht vor Ort ausgeschildert sein würden... Gemeinsam haben wir nun einige Routen ermittelt, die erstmal mit einem Fragzeichen versehen werden sollten. Ich habe mir gestern und heute das Ganze in Ruhe angeschaut und kann das erst mal in vier Gruppen einteilen: *1. Touren des Sammelrelationen des Radwegenetzes, 2. Radtouren des ADFC Nordhausen, 3. sonstige Radtouren, 4. nicht realisierte Radrouten. * Ich bin mir durchaus bewußt, daß ich gerade mit der ersten Gruppe durchaus in ein Wespennetz stechen könnte. Ich will das alles aber offen diskutieren, wie wir damit umgehen. Die drei Hauptersteller, der Relationen (docschenk, geokyf und tillea) hatte ich gestern Abend per PN angeschrieben und ich habe auch von den ersten beiden Antwort bekommen.
*1. Sammelrelationen des Radwegenetzes* https://www.openstreetmap.org/relation/79693 https://www.openstreetmap.org/relation/358729 https://www.openstreetmap.org/relation/2196386 https://www.openstreetmap.org/relation/4209812 https://www.openstreetmap.org/relation/5499120 Hier sehe ich keinen echten Zusammenhang zu normalen Radrouten. Hier fällt mit nur ein: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Relationen/Relationen_sind_keine_Kategorien. *2. Radtouren des ADFC Nordhausen* https://www.openstreetmap.org/relation/452169 https://www.openstreetmap.org/relation/452170 https://www.openstreetmap.org/relation/452220 https://www.openstreetmap.org/relation/1197992 https://www.openstreetmap.org/relation/1197994 https://www.openstreetmap.org/relation/2681394 https://www.openstreetmap.org/relation/906311 Bei letzterer bin ich mir nicht ganz sicher, ob diese auch vom ADFC Nordhausen ist (die klammere ich für das folgende aus). Für die anderen konnte ich zunächst Informationen ermitteln. Diese Routen mit der Kennung NDH finden sich z.B. auf der Themenseite https://www.radroutenplaner.thueringen.de/rth_themenrouten.asp. In der Gruppe Südharzrouten. Auf der ADFC-Seite des Kreisverbandes Nordhausen (https://www.adfc-thueringen.de/Nordhausen/NDH/regio/suedharz/dreiland/dreiland.html) findet sich aber eine wichtige Information (Stand 7/2016): Zitat ADFC: Radwanderrouten im Südharz Diese Routen wurden bereits Anfang der 90iger Jahre beschildert. Einige Wege wurden dabei auch in Ordnung gebracht. Seitdem wurde daran nichts mehr gemacht und der Verfall nahm seinen Weg . In 2007/2008 wurde die Beschilderung durch LIFT saniert bzw. neu angebracht. Die gegenwärtig stattfindende Befahrung ergab, dass die Wege zum großen Teil nicht mehr zumutbar sind. Aus diesem Grund werden zunächst die Informationen auf dieser Website eingestellt. *Das heißt für mich, daß diese Routen obsolet sind* und entfernt werden sollten. *3. Sonstige Radrouten (vorschläge)* https://www.openstreetmap.org/relation/2344023 https://www.openstreetmap.org/relation/2349550 https://www.openstreetmap.org/relation/2349553 https://www.openstreetmap.org/relation/2349555 https://www.openstreetmap.org/relation/2366421 https://www.openstreetmap.org/relation/2368059 https://www.openstreetmap.org/relation/3887150 Zu diesen Routen konnte ich keine verwertbaren Informationen finden, auch nicht auf den Kommunalen Webseiten der angrenzenden Orte zum Thema Tourismus. Sollte ich was übersehen haben bitte ich um einen Link, wo diese Routen erklärt werden und bitte auch aktuelle Fotobeispiele der Ausschilderung. *4. nicht realisierte Radrouten* https://www.openstreetmap.org/relation/950559 Zu dieser konnte ich auch keinerlei Informationen bekommen. Anscheinend war sie mal geplant, ist aber nie realisiert worden. Diese Route ist *nicht* vergleichbar mit: https://www.openstreetmap.org/relation/108126 *Das heißt für mich, daß diese obsolet ist* und entfernt werden sollte. Sollte ich aktuelle Quellen, die den Verlauf auch beschreiben, übersehen haben, würde ich mich freuen, wenn gerade Gebietskenner hier dies ergänzen. Gruß, Sven PS: Im Forum ist der Beitrag wortgleich erschienen: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=625543#p625543 <https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=625543#p625543> -- View this message in context: http://gis.19327.n8.nabble.com/Radrouten-die-keine-mehr-sind-was-machen-tp5888931.html Sent from the Germany mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de