Am 9. Februar 2017 um 17:40 schrieb Frederik Ramm <frede...@remote.org>:
> Wenn ein etabliertes Tag wie "tourism=information", das normalerweise > eine größere Installation (verschiedener Art) beschreibt, und bei dem > sich die Datenverbraucher (inkl. Renderer) darauf eingeschossen haben, > das mit einem dicken "i" zu rendern, dann sollte nicht jemand > daherkommen und sagen "ein kleiner Aufkleber an einem Lampenpfahl ist > aber auch eine Information für Touristen, also tagge ich das auch mit > tourism=information, information=aufkleber_am_lampenpfahl". Und dann > mache ich das für alle 2000 Aufkleber in meiner Stadt und schon habe ich > mehr als alle anderen tourism=information-Tags. > ja, ich bin völlig bei Dir wenn es um tourism=information geht, das ist prinzipiell keine gut gewählte Art tags zu strukturieren. Mir geht es hier nur um information=trail_blaze, ich würde da kein tourism=information zusätzlich dran machen (weil es unnötig provoziert, als Touristeninformation missinterpretiert zu werden, und weil es keine Zusatzinformation bringt). In dem Zusammenhang ist es allerdings auch wichtig zu erinnern, dass das Kind hier schon viel früher in den Brunnen gefallen ist: mit der Einführung des information subkeys, und z.B. information=guidepost, meistgenutztes tag aus dem Information key, 54%, 205.000 Nutzungen, das sind auch nur Wanderwegweiser, also keinesfalls mit einer (durch Personal besetzten) Touristen-information vergleichbar. M.E. war das der kapitale Fehler in diesem Bereich, weil ausser "office" (10.000, 2,8%) keines dieser tags Objekte beschreibt, die annähernd in der Bedeutung mit einer Touristeninformation vergleichbar wären. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:information Das war vor über 8 Jahren (in 2008): https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Proposed_features/information&oldid=176872 Der Unterschied von einer Wegemarkierung (trail_blaze) zu einem Wanderwegweiser (guidepost) ist m.E. viel geringer als der zu einem Fremdenverkehrsbüro (office). Gruß, Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de