Hallo, Am 03.03.2017 um 10:21 schrieb rainerU: > Eine strikt nach dem V2-Schema erfasste Haltestelle wird auf der > Standard-Karte > im Carto-Stil auf osm.org nur unvollständig gerendert. Insbesondere wird der > Name der Haltestelle nicht angezeigt. Deshalb lassen viele Mapper neben den > V2-konformen Objekten noch ein highway=bus_stop stehen.
highway=bus_stop ist ein PTv2-konformes Tag. Das Proposal hat nur "Alternativen" geschaffen, aber kein altes Tag abgeschafft. Den Namen einer Haltestelle nur an der Stop-Area-Relation zu erfassen, ist Quatsch. Wer das macht oder vorgeschlagen hat und immer noch gut findet, hat zu wenig mit OSM-Daten als Nutzer gearbeitet. Viele Grüße Michael -- Per E-Mail kommuniziere ich bevorzugt GPG-verschlüsselt. (Mailinglisten ausgenommen) I prefer GPG encryption of emails. (does not apply on mailing lists)
signature.asc
Description: OpenPGP digital signature
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de