Du hast richtig erkannt, dass eine OSM-Karte als Hintergrund (ist auch als Copyright angegeben) genutzt wird und ich lese auch "Geocoder by Nominatim". Die Daten werden in eigenen Datenbank gehalten, dass die E-Tankstellen aus OSM stammen habe ich nie behauptet. Allerdings scheint mir die Datenqualität in Bezug auf Anzahl der Anschlüsse und Steckertypen besser, habe ich in Erfurt mal geprüft. Für mich ist so etwas die bessere Variante. Wenn was mit den Daten nicht stimmt kann man sich ja mal an den Verein LEMnet Europe e.V. in Ilmenau wenden, wäre für dich Harald ja fast ein Heimspiel.
Der Bericht von Max ist ja wohl auch mehr zur Abschreckung gedacht, als wirklich ein objektiver Erfahrungsbericht in Sachen E-mobilität. Wer sich so auf die Fahrt mit einen E-Auto vorbereitet, bleibt auch auf der Autobahn mit leerem Tank liegen. Zitat: " Weiter nach Weimar. Da gibt's auch zwei Ladestationen. Die werden ebenfalls von den dortigen Stadtwerken betrieben und sind nur für deren Kunden. " Ich kenne in Weimar persönlich 2 von Ladenetz und eine von New Motion und die 3 können mit der Karte von Ladenetz genutzt werden. Laut LEMnet gibts in Weimar noch mehr Ladesäulen ! Solch ähnliche Berichte habe ich vor 15 Jahren über Autogastankstellen gelesen. Wenn ich dann noch lese "Und für die OSM daten-konsumenten: ......." sträuben sich mir die Haare, als ob wir, die OSM-Mapper, verantwortlich sind den "OSM daten-konsumenten" alles mundgerecht vor zu kauen. Ich habe bisher nichts davon gelesen, dass wir OSM-Mapper verpflichtet sind Ladesäulen zu mappen. Wünsche ein sonniges Wochenende Senni Am 30.03.2017 um 14:14 schrieb Harald Hartmann: Am 30.03.2017 um 09:17 schrieb Uwe Sennewald: Habt ihr schon mal was von LEMnet ( http://www.lemnet.org/de ) gehört ? Die nutzen OSM , müllen es aber mit den Informationen zu den Ladestationen nicht voll. Hmm, und in wie weit nutzen die OSM? Also die ersten Stickpunkte die ich so gemacht habe, lässt den Eindruck erwecken, dass sie NUR einfach eine OSM Karte (Tiles) verwenden, von den angezeigten POIs (amenity=charging_station, etc.) war kein einziger in der OSM Datenbank. Hast du ein paar Beispiele, wo du sicher nachweisen kannst, dass auch Ladesäulen, die in OSM erfasst wurden, so eins zu eins auch auf lemnet angezeigt werden? _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org<mailto:Talk-de@openstreetmap.org> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de