cpio 2.6-11 - en to de translation catalogue (136 entries)

en: warning: skipped %ld byte of junk
de: Warnung: %ld Byte unsinnige Daten übersprungen

en: rename %s ->
de: Benenne %s um ->

en: %s: file name too long
de: %s: Dateiname zu lang

en: %s: checksum error (0x%x, should be 0x%x)
de: %s: Prüfsummenfehler (0x%x, hätte 0x%x sein müssen)

en: %s not created: newer or same age version exists
de: %s nicht erzeugt: Neuere oder gleich alte Version existiert bereits

en: cannot remove current %s
de: Kann aktuelle Version von »%s« nicht entfernen

en: cannot link %s to %s
de: Kann %s nicht auf %s verlinken

en: cannot swap halfwords of %s: odd number of halfwords
de: Kann Byte-Paare von %s nicht vertauschen: ungerade Anzahl von Byte-Paaren

en: cannot swap bytes of %s: odd number of bytes
de: Kann Bytes von %s nicht vertauschen: ungerade Anzahl von Bytes

en: %s: unknown file type
de: %s: unbekannter Dateityp

en: premature end of archive
de: vorzeitiges Ende des Archivs

en: warning: archive header has reverse byte-order
de: Warnung: Archiv-Header hat umgekehrte Byte-Reihenfolge

en: standard input is closed
de: Standardeingabe ist geschlossen

en: %d block
de: %d Block

en: cannot read checksum for %s
de: Kann Prüfsumme für %s nicht lesen

en: %s: truncating inode number
de: %s: schneide Inode-Nummer ab

en: standard output is closed
de: Standardausgabe ist geschlossen

en: blank line ignored
de: leere Zeile ignoriert

en: %s not dumped: not a regular file
de: %s nicht verarbeitet: Keine reguläre Datei

en: %s: symbolic link too long
de: %s: Symbolischer Link zu lang

en: %s linked to %s
de: %s verlinkt mit %s

en: GNU `cpio' copies files to and from archives
    
    Examples:
      # Copy files named in name-list to the archive
      cpio -o < name-list [> archive]
      # Extract files from the archive
      cpio -i [< archive]
      # Copy files named in name-list to destination-directory
      cpio -p destination-directory < name-list
de: GNU »cpio« kopiert Dateien in Archive hinein und aus diesen heraus.
    
    Beispiele:
      # Kopiere die Dateien, die in »Namensliste« aufgeführt sind, in das »Archiv«
      cpio -o < Namensliste [> Archiv]
      # Extrahiere die Dateien aus dem »Archiv«
      cpio -i [< Archiv]
      # Kopiere die Dateien, die in »Namensliste« aufgeführt sind, in das »Zielverzeichnis«
      cpio -p Zielverzeichnis < Namensliste

en: %s is meaningless with %s
de: %s ist bedeutungslos mit %s

en: Main operation mode:
de: Hauptoperationsmodus:

en: Create the archive (run in copy-out mode)
de: Archiv erstellen (cpio läuft im Modus »copy-out«)

en: Extract files from an archive (run in copy-in mode)
de: Dateien aus einem Archiv extrahieren (cpio läuft im Modus »copy-in«)

en: Run in copy-pass mode
de: cpio läuft im Modus »copy-pass«

en: Print a table of contents of the input
de: Eine Liste des Inhalts der Eingabe anzeigen

en: Operation modifiers valid in any mode:
de: In allen Modi gültige Operationsparameter:

en: [[USER@]HOST:]FILE-NAME
de: [[BENUTZER@]RECHNER:]DATEINAME

en: Use this FILE-NAME instead of standard input or output. Optional USER and HOST specify the user and host names in case of a remote archive
de: Nutze diesen DATEINAMEN statt der Standardein- oder -ausgabe. Die optionalen Parameter BENUTZER und RECHNER geben bei einem Archiv auf einem entfernten Rechner den Benutzernamen und den Namen des entfernten Rechners an.

en: Archive file is local, even if its name contains colons
de: Archivdatei ist lokal, selbst wenn der Name einen Doppelpunkt enthält

en: Use given archive FORMAT
de: Benutze angegebenes Archiv-FORMAT

en: Set the I/O block size to 5120 bytes
de: Setze I/O-Blockgröße auf 5120 Byte

en: BLOCK-SIZE
de: BLOCKGRÖßE

en: Set the I/O block size to BLOCK-SIZE * 512 bytes
de: Setze I/O-Blockgröße auf BLOCKGRÖßE * 512 Byte

en: Use the old portable (ASCII) archive format
de: Benutze das alte portable (ASCII-) Archivformat

en: Print a "." for each file processed
de: Einen Punkt (».«) für jede verarbeitete Datei ausgeben

en: NUMBER
de: NUMMER

en: Set the I/O block size to the given NUMBER of bytes
de: Setze die I/O-Blockgröße auf die in NUMMER angegebene Byte-Anzahl

en: STRING
de: TEXT

en: Print STRING when the end of a volume of the backup media is reached
de: TEXT ausgeben, wenn das Volume-Ende des Backup-Mediums erreicht wird

en: Only copy files that do not match any of the given patterns
de: Nur Dateien kopieren, die auf keines der angegebenen Muster passen

en: In the verbose table of contents listing, show numeric UID and GID
de: Zeige numerische Benutzer-ID (UID) und Gruppen-ID (GID) in der ausführlichen Inhaltsübersicht

en: COMMAND
de: KOMMANDO

en: Use remote COMMAND instead of rsh
de: Benutze das KOMMANDO statt rsh für den Fernzugriff

en: Do not print the number of blocks copied
de: Die Anzahl der kopierten Blöcke nicht anzeigen

en: Verbosely list the files processed
de: Verarbeitete Dateien mit Details auflisten

en: Enable debugging info
de: Ausgabe von Informationen zur Fehlersuche aktivieren

en: FLAG
de: MARKIERUNG

en: Control warning display. Currently FLAG is one of 'none', 'truncate', 'all'. Multiple options accumulate.
de: Anzeige von Warnungen beeinflussen. Derzeit kann MARKIERUNG »none«, »truncate« und »all« sein. Mehrere Optionen werden akkumuliert.

en: Operation modifiers valid only in copy-in mode:
de: Im Modus »copy-in« gültige Operationsparameter:

en: FILE
de: DATEI

en: In copy-in mode, read additional patterns specifying filenames to extract or list from FILE
de: Im Modus »copy-in« zusätzliche Suchmuster (zur Auswahl der zu extrahierenden oder aufzulistenden Dateinamen) aus der DATEI auslesen

en: Create all files relative to the current directory
de: Alle Dateien relativ zum aktuellen Verzeichnis erzeugen

en: When reading a CRC format archive in copy-in mode, only verify the CRC's of each file in the archive, don't actually extract the files
de: Beim Lesen eines Archivs im CRC-Format im Modus »copy-in« nur die CRC-Prüfsummen jeder Datei im Archiv verifizieren, aber keine Dateien extrahieren.

en: Interactively rename files
de: Dateien interaktiv umbenennen

en: Swap both halfwords of words and bytes of halfwords in the data. Equivalent to -sS
de: Sowohl die Byte-Paare in Datenwörtern wie auch die Bytes in Byte-Paaren vertauschen. Entspricht »-sS«

en: Swap the bytes of each halfword in the files
de: In den Dateien die Bytes in jedem Byte-Paar vertauschen

en: Swap the halfwords of each word (4 bytes) in the files
de: In den Dateien die Byte-Paare in jedem Wort (4 Bytes) vertauschen

en: Extract files to standard output
de: Dateien auf die Standardausgabe extrahieren

en: Operation modifiers valid only in copy-out mode:
de: Im Modus »copy-out« gültige Operationsparameter:

en: Append to an existing archive.
de: Zu einem vorhandenen Archiv hinzufügen.

en: Archive filename to use instead of standard output. Optional USER and HOST specify the user and host names in case of a remote archive
de: Benutze diesen Archivdateinamen statt der Standardausgabe. Die optionalen Parameter BENUTZER und RECHNER geben bei einem Archiv auf einem entfernten Rechner den Benutzernamen und den Namen des entfernten Rechners an.

en: Operation modifiers valid only in copy-pass mode:
de: Im Modus »copy-pass« gültige Operationsparameter:

en: Link files instead of copying them, when  possible
de: Wenn möglich Dateien verlinken statt kopieren

en: Operation modifiers valid for copy-out and copy-pass modes:
de: In den Modi »copy-out« und »copy-pass« gültige Operationsparameter:

en: A list of filenames is terminated by a null character instead of a newline
de: Eine Dateiliste wird durch Null-Zeichen separiert statt durch eine neue Zeile (»newline«)

en: Archive filename to use instead of standard input. Optional USER and HOST specify the user and host names in case of a remote archive
de: Benutze diesen Archivdateinamen statt der Standardeingabe. Die optionalen Parameter BENUTZER und RECHNER geben bei einem Archiv auf einem entfernten Rechner den Benutzernamen und den Namen des entfernten Rechners an.

en: Dereference  symbolic  links  (copy  the files that they point to instead of copying the links).
de: Symbolische Links dereferenzieren (die Dateien kopieren, auf die sie zeigen, statt die Links zu kopieren).

en: [USER][:.][GROUP]
de: [BENUTZER][:.][GRUPPE]

en: Set the ownership of all files created to the specified USER and/or GROUP
de: Die Eigentümerkennung aller Dateien auf BENUTZER und/oder GRUPPE setzen

en: Write files with large blocks of zeros as sparse files
de: Dateien mit großen Blöcken aus Nullen als löchrige Dateien (»sparse files«) schreiben

en: Reset the access times of files after reading them
de: Den Zeitstempel des letzten Dateizugriffs nach dem Lesen auf den vorherigen Wert zurücksetzen

en: Operation modifiers valid for copy-in and copy-pass modes:
de: In den Modi »copy-in« und »copy-pass« gültige Operationsparameter:

en: Retain previous file modification times when creating files
de: Den ursprünglichen Zeitstempel der letzten Änderung beim Erstellen von Dateien beibehalten

en: Create leading directories where needed
de: Übergeordnete Verzeichnisse erzeugen, wenn nötig

en: Do not change the ownership of the files
de: Eigentümerkennung von Dateien nicht verändern

en: Replace all files unconditionally
de: Alle Dateien bedingungslos ersetzen

en: Informative options:
de: Informative Optionen:

en: Give this help list
de: Diese Hilfe anzeigen

en: Give a short usage message
de: Einen kurzen Hinweis zur Nutzung anzeigen

en: Print license and exit
de: Lizenz anzeigen und dann beenden

en: Print program version
de: Programmversion anzeigen

en:    GNU cpio is free software; you can redistribute it and/or modify
       it under the terms of the GNU General Public License as published by
       the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
       (at your option) any later version.
    
       GNU cpio is distributed in the hope that it will be useful,
       but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
       MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
       GNU General Public License for more details.
    
       You should have received a copy of the GNU General Public License
       along with GNU cpio; if not, write to the Free Software
       Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307  USA
de:    GNU cpio ist freie Software. Es kann unter den Bedingungen der GNU
       General Public License, wie von der Free Software Foundation ver-
       öffentlicht, weitergegeben und/oder modifiziert werden, entweder gemäß
       Version 2 der Lizenz oder (nach Ihrer Option) jeder späteren Version.
    
       Die Veröffentlichung dieses Programms erfolgt in der Hoffnung, dass
       es von Nutzen sein wird, aber OHNE IRGENDEINE GARANTIE, sogar ohne
       die implizite Garantie der MARKTREIFE oder der VERWENDBARKEIT FÜR
       EINEN BESTIMMTEN ZWECK.
       Details finden Sie in der GNU General Public License.
    
       Sie sollten ein Exemplar der GNU General Public License zusammen mit
       GNU cpio erhalten haben. Falls nicht, schreiben Sie an die Free Software
       Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: invalid block size
de: Ungültige Blockgröße

en: Archive format multiply defined
de: Archivformat mehrfach angegeben

en: invalid archive format `%s'; valid formats are:
    crc newc odc bin ustar tar (all-caps also recognized)
de: Ungültiges Archivformat »%s«; gültige Formate sind:
    crc, newc, odc, bin, ustar, tar (Sie dürfen auch alles in Großbuchstaben schreiben)

en: Mode already defined
de: Modus bereits angegeben

en: --no-preserve-owner cannot be used with --owner
de: --no-preserve-owner kann nicht zusammen mit --owner verwendet werden

en: --owner cannot be used with --no-preserve-owner
de: --owner kann nicht zusammen mit --no-preserve-owner verwendet werden

en: Invalid value for --warning option: %s
de: Ungültiger Wert für --warning-Option: %s

en: [destination-directory]
de: [Zielverzeichnis]

en: You must specify one of -oipt options.
    Try `%s --help' or `%s --usage' for more information.
de: Sie müssen eine der Optionen -oipt angeben.
    Versuchen Sie »%s --help« oder »%s --usage«, wenn Sie weitere Informationen benötigen.

en: Both -I and -F are used in copy-in mode
de: Sowohl -I als auch -F werden im Modus »copy-in« verwendet.

en: Too many arguments
de: Zu viele Argumente

en: --append is used but no archive file name is given (use -F or -O options
de: --append wurde angegeben, aber kein Archiv-Dateiname (benutzen Sie die Option -F oder -O)

en: Both -O and -F are used in copy-out mode
de: Sowohl -O als auch -F werden im Modus »copy-out« verwendet.

en: Archive format is not specified in copy-pass mode (use --format option)
de: Im Modus »copy-pass« wurde kein Archivformat angegeben (benutzen Sie die Option --format)

en: -F can be used only with --create or --extract
de: -F kann nur mit --create oder --extract benutzt werden.

en: error closing archive
de: Fehler beim Schließen des Archivs

en: cannot make directory `%s'
de: Kann Verzeichnis »%s« nicht erstellen

en: `%s' exists but is not a directory
de: »%s« existiert, ist aber kein Verzeichnis

en: Usage: %s [-V] [-f device] [--file=device] [--rsh-command=command]
    	[--help] [--version] operation [count]
de: Aufruf: %s [-V] [-f Gerät] [--file=Gerät] [--rsh-command=Kommando]
    	[--help] [--version] Operation [Anzahl]

en: no tape device specified
de: Kein Bandlaufwerk angegeben

en: invalid header: checksum error
de: Ungültiger Header: Prüfsummenfehler

en: invalid user
de: ungültiger Benutzer

en: cannot get the login group of a numeric UID
de: Kann die Login-Gruppe zu einer numerischen Benutzer-ID (UID) nicht ermitteln

en: invalid group
de: Ungültige Gruppe

en: write error
de: Fehler beim Schreiben

en: read error
de: Fehler beim Lesen

en: premature end of file
de: vorzeitiges Ende der Datei

en: File %s shrunk by %ld bytes, padding with zeros
de: Datei %s um %ld Byte geschrumpft, fülle mit Nullen auf

en: Read error at byte %ld in file %s, padding with zeros
de: Lesefehler bei Byte %ld in Datei %s, fülle mit Nullen auf

en: File %s grew, %ld new bytes not copied
de: Datei %s ist größer geworden, %ld neue Bytes nicht kopiert

en: File %s was modified while being copied
de: Datei %s wurde während des Kopiervorgangs verändert

en: virtual memory exhausted
de: Virtueller Speicher erschöpft

en: cannot seek on output
de: Kann in der Ausgabe nicht zu gewünschter Stelle springen

en: Found end of tape.  Load next tape and press RETURN.
de: Bandende gefunden. Nächstes Band einlegen und ENTER drücken.

en: Found end of tape.  To continue, type device/file name when ready.
de: Bandende gefunden. Um fortzusetzen Geräte-/Dateinamen angeben, wenn Sie bereit sind.

en: To continue, type device/file name when ready.
de: Um fortzusetzen Geräte-/Dateinamen angeben, wenn Sie bereit sind.

en: internal error: tape descriptor changed from %d to %d
de: interner Fehler: Bandbezeichnung änderte sich von %d auf %d

en: %s: option `%s' is ambiguous
de: %s: Option »%s« ist nicht eindeutig

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »--%s« erlaubt kein Argument

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »%c%s« erlaubt kein Argument

en: %s: option `%s' requires an argument
de: %s: Option »%s« benötigt ein Argument

en: %s: unrecognized option `--%s'
de: %s: Unbekannte Option »--%s«

en: %s: unrecognized option `%c%s'
de: %s: Unbekannte Option »%c%s«

en: %s: illegal option -- %c
de: %s: Unzulässige Option -- %c

en: %s: invalid option -- %c
de: %s: Ungültige Option -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
de: %s: Option benötigt ein Argument -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
de: %s: Option »-W %s« ist nicht eindeutig

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »-W %s« erlaubt kein Argument

en: exec/tcp: Service not available
de: exec/tcp: Dienst nicht verfügbar

en: Cannot execute remote shell
de: Kann keine »remote shell« (Shell auf einem anderen Rechner) ausführen

en: error %d
de: Fehler %d
