astk - en to pt_BR translation catalogue (12 entries)

note: Type: select Description
en: Aster platform:
pt_BR: Plataforma Aster:

note: Type: select Description
en: Select Aster platform.
pt_BR: Selecione a plataforma Aster.

note: Type: string Description
en: ASTK server domain name:
pt_BR: Nome de domínio do servidor ASTK:

note: Type: string Description
en: Please enter the domain name of the server that this ASTK client should connect to.
pt_BR: Por favor, informe o nome de domínio do servidor ao qual esse cliente ASTK deverá se conectar.

note: Type: string Description
en: ASTK server host name:
pt_BR: Nome de máquina do servidor ASTK:

note: Type: string Description
en: Please enter the host name (without domain name) of the server that this ASTK client should connect to.
pt_BR: Por favor, informe o nome de máquina (sem o nome de domínio) do servidor ao qual esse cliente ASTK deverá se conectar.

note: Type: string Description
en: ASTK client node name:
pt_BR: Nome de nodo do cliente ASTK:

note: Type: string Description
en: Please enter the public name by which this client will be known on the network. It must be a unique name within the domain.
pt_BR: Por favor, informe o nome público pelo qual esse cliente será conhecido na rede. Ele deve ser um nome único dentro do domínio.

note: Type: select Description
en: Standard editor:
pt_BR: Editor padrão:

note: Type: select Description
en: Please select the command line that ASTK should use to launch an editor.
pt_BR: Por favor, selecione a linha de comando que o ASTK deverá usar para disparar um editor.

note: Type: select Description
en: Standard terminal emulator:
pt_BR: Emulador de terminal padrão:

note: Type: select Description
en: Please select the command line that ASTK should use to launch a terminal window.
pt_BR: Por favor, selecione a linha de comando que o ASTK deverá usar para disparar uma janela de terminal.
