adduser - en to fr translation catalogue (99 entries)

note: everyone can issue "--help" and "--version", but only root can go on
en: Only root may add a user or group to the system.
fr: Seul le superutilisateur peut ajouter un utilisateur ou un groupe sur le
    système.

en: Only one or two names allowed.
fr: Seuls un ou deux noms sont autorisés.

note: must be addusertogroup
en: Specify only one name in this mode.
fr: Veuillez n'indiquer qu'un seul nom d'utilisateur dans ce mode.

en: The --group, --ingroup, and --gid options are mutually exclusive.
fr: Les options --group, --ingroup et --gid s'excluent mutuellement.

en: The home dir must be an absolute path.
fr: Le répertoire personnel doit être un chemin absolu.

en: Warning: The home dir you specified already exists.
fr: Attention : le répertoire personnel que vous avez indiqué existe déjà.

en: Warning: The home dir you specified does not exist.
fr: Attention : le répertoire personnel que vous avez indiqué n'existe pas.

en: The group `%s' already exists as a system group. Exiting...
fr: Le groupe « %s » existe déjà comme groupe système. Abandon.

en: The group `%s' already exists, but has a different gid, aborting...
fr: Le groupe « %s » existe déjà mais a un identifiant différent.
    Abandon.

en: The group `%s' already exists and is not a system group.
fr: Le groupe « %s » existe déjà et n'est pas un groupe système.

en: The GID `%s' is already in use.
fr: L'identifiant de groupe « %s » est déjà utilisé.

en: No GID is available in the range %d-%d (FIRST_SYS_GID - LAST_SYS_GID).
fr: Aucun identifiant de groupe n'est disponible dans l'intervalle %d-%d
    (FIRST_SYS_GID - LAST_SYS_GID).

en: The group `%s' was not created.
fr: Le groupe « %s » n'a pas été créé.

en: Adding group `%s' (%s)...
fr: Ajout du groupe « %s » (%s)...

en: Done.
fr: Terminé.

en: The group `%s' already exists.
fr: Le groupe « %s » existe déjà.

en: No GID is available in the range %d-%d (FIRST_GID - LAST_GID).
fr: Aucun identifiant de groupe n'est disponible dans l'intervalle %d-%d
    (FIRST_GID - LAST_GID).

en: The user `%s' does not exist.
fr: L'utilisateur « %s » n'existe pas.

en: The group `%s' does not exist.
fr: Le groupe « %s » n'existe pas.

en: The user `%s' is already a member of `%s'.
fr: L'utilisateur « %s » est déjà membre du groupe « %s ».

en: Adding user `%s' to group `%s'...
fr: Ajout de l'utilisateur « %s » au groupe « %s »...

en: The user `%s' already exists as a system user. Exiting...
fr: L'utilisateur « %s » existe déjà comme utilisateur système.
    Abandon.

en: The user `%s' already exists with a different uid. Aborting
fr: L'utilisateur « %s » existe déjà avec un identifiant différent.
    Abandon.

en: No UID/GID pair is available in the range %d-%d (FIRST_SYS_UID - LAST_SYS_UID).
fr: Aucun couple d'identifiants utilisateur/groupe n'est disponible dans
    l'intervalle %d-%d (FIRST_SYS_UID - LAST_SYS_UID).

en: The user `%s' was not created.
fr: L'utilisateur « %s » n'a pas été créé.

en: No UID is available in the range %d-%d (FIRST_SYS_UID - LAST_SYS_UID).
fr: Aucun identifiant utilisateur n'est disponible dans l'intervalle %d-%d
    (FIRST_SYS_UID - LAST_SYS_UID).

en: Internal error
fr: Erreur interne

en: Adding system user `%s' with uid %s...
fr: Ajout de l'utilisateur « %s » avec l'identifiant %s...

en: Adding new group `%s' (%s).
fr: Ajout du nouveau groupe « %s » (%s).

en: Adding new user `%s' (%s) with group `%s'.
fr: Ajout du nouvel utilisateur « %s » (%s) avec le groupe
    « %s ».

en: %s failed with return code 15, shadow not enabled, password aging cannot be set. Continuing.
fr: La commande « %s » a échoué avec un code de retour 15, indiquant que
    les mots de passe cachés (« shadow passwords ») ne sont pas utilisés. La
    fin de validité du mot de passe ne peut pas être établie mais la création
    se poursuit.

en: Adding user `%s'...
fr: Ajout de l'utilisateur « %s »...

en: No UID/GID pair is available in the range %d-%d (FIRST_UID - LAST_UID).
fr: Aucun couple d'identifiants utilisateur/groupe n'est disponible dans
    l'intervalle %d-%d (FIRST_UID - LAST_UID).

en: No UID is available in the range %d-%d (FIRST_UID - LAST_UID).
fr: Aucun identifiant utilisateur n'est disponible dans l'intervalle %d-%d
    (FIRST_UID - LAST_UID).

note: hm, error, should we break now?
en: Permission denied
fr: Autorisation refusée

en: invalid combination of options
fr: combinaison d'options incompatibles

en: unexpected failure, nothing done
fr: échec, aucune action effectuée

en: unexpected failure, passwd file missing
fr: échec, le fichier « passwd » est manquant

en: passwd file busy, try again
fr: fichier « passwd » en cours d'utilisation, réessayez

en: invalid argument to option
fr: argument invalide pour cette option

note: Translators: [y/N] has to be replaced by values defined in your locale.  You can see by running "locale noexpr" which regular expression will be checked to find positive answer.
en: Try again(Y/n)?
fr: Essayer à nouveau (O/n) ?

note: Translators: [y/N] has to be replaced by values defined in your locale.  You can see by running "locale yesexpr" which regular expression will be checked to find positive answer.
en: Is the information correct? [y/N]
fr: Ces informations sont-elles correctes ? [o/N]

en: Adding new user `%s' to extra groups
fr: Ajout du nouvel utilisateur « %s » aux groupes supplémentaires

en: Setting quota from `%s'.
fr: Mise en place des quotas à partir de « %s ».

en: Not creating home directory `%s'.
fr: Répertoire personnel « %s » non créé.

en: The home directory `%s' already exists.  Not copying from `%s'
fr: Le répertoire personnel « %s » existe déjà.
    Pas de recopie à partir de « %s »

en: Warning: that home directory does not belong to the user you are currently creating
fr: Attention : ce répertoire personnel n'appartient pas à l'utilisateur que
    vous êtes en train de créer

en: Creating home directory `%s'.
fr: Création du répertoire personnel « %s ».

en: Copying files from `%s'
fr: Copie des fichiers depuis « %s »

en: The user `%s' already exists, and is not a system user.
fr: L'utilisateur « %s » existe déjà et n'est pas un utilisateur système.

en: The user `%s' already exists.
fr: L'utilisateur « %s » existe déjà.

en: The UID %s is already in use.
fr: L'identifiant utilisateur %s est déjà utilisé.

en: The GID %s is already in use.
fr: L'identifiant de groupe %s est déjà utilisé.

en: The GID %s does not exist.
fr: L'identifiant de groupe %s n'existe pas.

en: To avoid problems, the username should consist of
    letters, digits, underscores, periods and dashes, and not start with a
    dash (as defined by IEEE Std 1003.1-2001). For compatibility with Samba
    machine accounts $ is also supported at the end of the username
fr: Pour éviter tout problème, le nom d'utilisateur ne peut comporter que
    des lettres, des chiffres, le caractères « _ », des points et des
    tirets, mais ne peut pas commencer par un tiret (comme défini dans le
    standard IEEE Std 1003.1-2001). Pour rester compatible avec les comptes
    de machines Samba, le caractère « $ » est également accepté comme
    caractère final.

en: Allowing use of questionable username.
fr: Autoriser l'utilisation de noms d'utilisateur non conformes.

en: Please enter a username matching the regular expression configured
    via the name_regex configuration variable.  Use the `--force-badname'
    option to relax this check or reconfigure name_regex.
fr: Veuillez choisir un nom d'utilisateur qui corresponde à l'expression
    rationnelle définie par la variable de configuration « name_regex ». Vous
    pouvez utiliser l'option --force-badname pour vous affranchir de cette
    contrainte ou modifier la variable « name_regex ».

en: Selecting uid from range %s to %s.
fr: Choix d'un identifiant utilisateur entre %s et %s.

en: Selecting gid from range %s to %s.
fr: Choix d'un identifiant de groupe entre %s et %s.

en: Stopped: %s
fr: Interrompu : %s

en: Removing directory `%s'
fr: Suppression du répertoire « %s »

en: Removing user `%s'.
fr: Suppression de l'utilisateur « %s ».

en: Removing group `%s'.
fr: Suppression du groupe « %s ».

en: adduser [--home DIR] [--shell SHELL] [--no-create-home] [--uid ID]
    [--firstuid ID] [--lastuid ID] [--gecos GECOS] [--ingroup GROUP | --gid ID]
    [--disabled-password] [--disabled-login] user
       Add a normal user
    
    adduser --system [--home DIR] [--shell SHELL] [--no-create-home] [--uid ID]
    [--gecos GECOS] [--group | --ingroup GROUP | --gid ID] [--disabled-password]
    [--disabled-login] user
       Add a system user
    
    adduser --group [--gid ID] group
    addgroup [--gid ID] group
       Add a user group
    
    addgroup --system [--gid ID] group
       Add a system group
    
    adduser user group
       Add an existing user to an existing group
    
    Other options are [--quiet] [--force-badname] [--help] [--version] [--conf
    FILE].
fr: adduser [--home RÉP] [--shell INTERPRÉTEUR] [--no-create-home] [--uid ID]
        [--firstuid ID] [--lastuid ID] [--gecos GECOS]
        [--ingroup GROUPE | --gid ID] [--disabled-password]
        [--disabled-login] utilisateur
      Ajout d'un utilisateur ordinaire
    
    adduser --system [--home RÉP] [--shell INTERPRÉTEUR] [--no-create-home]
        [--uid ID] [--gecos GECOS] [--group | --ingroup GROUPE | --gid ID]
        [--disabled-password] [--disabled-login] utilisateur
      Ajout d'un utilisateur système
    
    adduser --group [--gid ID] groupe
    addgroup [--gid ID] groupe
      Ajout d'un groupe
    
    addgroup --system [--gid ID] groupe
      Ajout d'un groupe système
    
    adduser utilisateur groupe
      Ajout d'un utilisateur existant dans un groupe existant
    
    Autres options :
      [--quiet] [--force-badname] [--help] [--version] [--conf FICHIER].

en: Only root may remove a user or group from the system.
fr: Seul le superutilisateur peut supprimer un utilisateur ou un groupe du
    système.

en: No options allowed after names.
fr: Aucune option n'est permise après les noms.

en: Enter a group name to remove:
fr: Nom du groupe à supprimer :

en: Enter a user name to remove:
fr: Nom du compte utilisateur à supprimer :

en: In order to use the --remove-home, --remove-all-files, and --backup features,
    you need to install the `perl-modules' package. To accomplish that, run
    apt-get install perl-modules
fr: Pour pouvoir utiliser les options --remove-home, --remove-all-files et
    --backup, vous devez installer le paquet « perl-modules ».
    Pour cela, utilisez la commande : apt-get install perl-modules

en: The user `%s' is not a system account... Exiting.
fr: L'utilisateur « %s » n'est pas un utilisateur système. Abandon.

en: The user `%s' does not exist, but --system was given... Exiting.
fr: L'utilisateur « %s » n'existe pas, mais l'option --system a été
    utilisée. Abandon.

en: Looking for files to backup/remove...
fr: Recherche de fichiers à sauvegarder ou à supprimer...

en: fork for parse mount points failed: %s
fr: impossible d'analyser les points de montage : %s

en: can't close mount pipe: %s
fr: impossible de fermer le « pipe » monté : %s

en: Not backing up/removing `%s', it is a mount point.
fr: Impossible de sauvegarder ou de supprimer « %s », qui est un point de
    montage.

en: Not backing up/removing `%s', it matches %s.
fr: Impossible de sauvegarder ou supprimer « %s », il correspond à
    %s.

en: Backing up files to be removed to %s ...
fr: Sauvegarde des fichiers à supprimer dans %s...

en: Removing files...
fr: Suppression des fichiers...

en: Removing crontab
fr: Suppression de crontab

en: Removing user `%s'...
fr: Suppression de l'utilisateur « %s »...

en: done.
fr: Terminé.

en: getgrnam `%s' failed. This shouldn't happen.
fr: getgrnam « %s » a échoué. Cette erreur ne devrait pas se produire.

en: The group `%s' is not a system group... Exiting.
fr: Le groupe « %s » n'est pas un groupe système. Abandon.

en: The group `%s' is not empty!
fr: Le groupe « %s » n'est pas vide.

en: `%s' still has `%s' as their primary group!
fr: L'utilisateur « %s » a toujours « %s » comme groupe principal.

en: Removing group `%s'...
fr: Suppression du groupe « %s »...

en: You may not remove the account from its primary group.
fr: Vous ne devriez pas supprimer l'utilisateur de son groupe principal.

en: The user `%s' is not a member of group `%s'.
fr: L'utilisateur « %s » n'est pas membre du groupe « %s ».

en: Removing user `%s' from group `%s'...
fr: Suppression de l'utilisateur « %s » du groupe « %s »...

en: removing user and groups from the system.
fr: Suppression des utilisateurs et des groupes sur le système.

en: Copyright (C) 2000 Roland Bauerschmidt <roland@copyleft.de>
fr: Copyright © 2000 Roland Bauerschmidt <roland@copyleft.de>

en: deluser is based on adduser by Guy Maor <maor@debian.org>, Ian Murdock
    <imurdock@gnu.ai.mit.edu> and Ted Hajek <tedhajek@boombox.micro.umn.edu>
fr: « deluser » est basé sur « adduser » écrit par
      Guy Maor <maor@debian.org>,
      Ian Murdock <imurdock@gnu.ai.mit.edu> et
      Ted Hajek <tedhajek@boombox.micro.umn.edu>

en: 
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at
    your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but
    WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU
    General Public License, /usr/share/common-licenses/GPL, for more details.
fr: 
    Ce programme est libre, vous pouvez le redistribuer et/ou le modifier selon
    les termes de la Licence Publique Générale GNU publiée par la Free Software
    Foundation (version 2 ou bien toute autre version ultérieure choisie par
    vous).
    Ce programme est distribué dans l'espoir qu'il sera utile, mais SANS AUCUNE
    GARANTIE, sans même la garantie implicite d'une QUELCONQUE VALEUR MARCHANDE
    ou d'ADAPATATION DANS UN BUT SPÉCIFIQUE. Reportez-vous à la Licence
    Publique Générale GNU pour plus de détails (voir dans
    /usr/share/common-licenses/GPL).

en: removing user and groups from the system. Version:
fr: Suppression des utilisateurs et des groupes sur le système. Version :

en: deluser user
      remove a normal user from the system
      example: deluser mike
    
      --remove-home             remove the users home directory and mail spool
      --remove-all-files        remove all files owned by user
      --backup		    backup files before removing.
      --backup-to <dir>         target directory for the backups.
                                Default is the current directory.
      --system                  only remove if system user
    
    delgroup group
    deluser --group group
      remove a group from the system
      example: deluser --group students
    
      --system                  only remove if system group
      --only-if-empty           only remove if no members left
    
    deluser user group
      remove the user from a group
      example: deluser mike students
    
    general options:
      --quiet | -q      don't give process information to stdout
      --help | -h       usage message
      --version | -v    version number and copyright
      --conf | -c FILE  use FILE as configuration file
fr: deluser utilisateur
      Suppression d'un utilisateur ordinaire du système
      Exemple : deluser mike
      --remove-home        supprimer le répertoire personnel et l'emplacement
                           de réception du courriel (« mail spool ») de
                           l'utilisateur
      --remove-all-file    supprimer tous les fichiers dont l'utilisateur est
                           propriétaire
      --backup             sauvegarde des fichiers avant de les supprimer
      --backup-to <rép>    répertoire de destination des sauvegardes. La valeur
                           par défaut est le répertoire actuel
      --system             ne supprimer l'utilisateur que si c'est un
                           utilisateur système
    
    delgroup groupe
    deluser --group groupe
      Suppression d'un groupe du système
      Exemple : deluser --group etudiants
      --system             ne supprimer le groupe que si c'est un groupe
                           système
      --only-if-empty      ne supprimer le groupe que s'il est vide
    
    deluser utilisateur groupe
      Retrait d'un utilisateur d'un groupe
      Exemple : deluser mike étudiants
    
    Options générales :
      --quiet | -q         ne pas envoyer d'informations sur la sortie standard
      --help | -h          afficher l'aide à l'utilisation du programme
      --version | -v       afficher le numéro de version et le copyright
      --conf | -c FICHIER  utiliser FICHIER comme fichier de configuration

en: %s: `%s' doesn't exist.  Using defaults.
fr: %s : « %s » n'existe pas. Utilisation des valeurs par défaut.

en: Couldn't parse `%s':%s.
fr: Impossible d'analyser « %s » : %s.

en: Unknown variable `%s' at `%s':%s.
fr: Variable « %s » inconnue en « %s » : %s.

en: No program named %s in $PATH
fr: Aucun programme %s dans $PATH
