apt-listbugs 0.1.15 - en to de translation catalogue (98 entries)

en: This may be caused by a package lacking support for the ruby interpreter in use. Try to fix the situation with the following commands:
de: Dies könnte durch ein Paket verursacht worden sein, dem es an Unterstützung für den verwendeten Ruby-Interpreter mangelt. Versuchen Sie die Situation mit den folgenden Befehlen in Ordnung zu bringen:

en: APT_HOOK_INFO_FD is undefined.
de: APT_HOOK_INFO_FD ist nicht definiert.

en: APT_HOOK_INFO_FD is not correctly defined.
de: APT_HOOK_INFO_FD ist nicht korrekt definiert.

en: Cannot read from file descriptor %d
de: Vom Dateideskriptor %s kann nicht gelesen werden.

en: APT Pre-Install-Pkgs is not giving me expected 'VERSION 3' string.
de: APT-Pre-Install-Pkgs gibt nicht die erwartete Zeichenkette »VERSION 3« zurück.

en: APT Pre-Install-Pkgs is giving me fewer fields than expected.
de: APT-Pre-Install-Pkgs gibt weniger Feldern als erwartet zurück.

en: APT Pre-Install-Pkgs is giving me an invalid direction of version change.
de: APT-Pre-Install-Pkgs gibt eine ungültige Richtung der Versionsänderung zurück.

en: ****** Exiting with an error in order to stop the installation. ******
de: ****** Beenden mit Fehler wurde erzwungen, um die Installation zu beenden. ******

en: Cannot read from %s
de: Von %s kann nicht gelesen werden.

en: Fixed packages :
de: Reparierte Pakete :

en: Usage:
de: Aufruf:

en:  [options] <command> [arguments]
de:  [Optionen] <Befehl> [Argumente]

en: Options:
de: Optionen:

note: TRANSLATORS: the colons (:) in the following strings are vertically aligned, please keep their alignment consistent
en:  -h               : Display this help and exit.
de:  -h                : zeigt diese Hilfe an und wird beendet.

en:  -v               : Show version number and exit.
de:  -v                : zeigt die Versionsnummer an und wird beendet.

en:  -s <severities>  : Filter bugs by severities you want to see (or "all")
                        [%s].
de:  -s <Schweregrade> : filtert nach Schweregraden, die Sie sehen wollen (oder »all«).

en:  -T <tags>        : Filter bugs by tags you want to see.
de: -T <Kennz>        : filtert nach Kennzeichnungen, die Sie sehen wollen.

en:  -S <states>      : Filter bugs by pending-state categories you want to see
                        [%s].
de:  -S <Status>       : filtert nach Status, die Sie sehen wollen [%s].

en:  -B <bug#>        : Filter bugs by number, showing only the specified bugs.
de: -B <Fehlernr.>   : filtert Fehler nach Nummern, zeigt nur die angegebenen Fehler an.

en:  -D               : Show downgraded packages, too.
de:  -D                : zeigt auch Downgrade-Pakete an.

en:  -H <hostname>    : Hostname of Debian Bug Tracking System [%s].
de:  -H <Rechnername>  : Rechnername der Debian-Fehlerdatenbank [%s]

en:  -p <port>        : Port number of the server [%s].
de:  -p <Port>         : Portnummer des Servers [%s]

en:  -P <priority>    : Pin-Priority value [%s].
de:  -P <Priorität>    : Pin-Prioritätswert [%s]

en:  -E <title>       : Title of RSS output.
de:  -E <Titel>        : Titel der RSS-Ausgabe an

en:  -q               : Don't display progress bar.
de:  -q                : zeigt den Fortschrittsbalken nicht an.

en:  -C <apt.conf>    : apt.conf file to use.
de:  -C <apt.conf>     : apt.conf, die benutzt werden soll

en:  -F               : Automatically pin all buggy packages.
de:  -F                : hängt automatisch alle fehlerhaften Pakete an.

en:  -y               : Assume that you select yes for all questions.
de: -y                : Es wird angenommen, dass Sie alle Fragen mit »Ja« beantworten.

en:  -n               : Assume that you select no for all questions.
de: -n                : Es wird angenommen, dass Sie alle Fragen mit »Nein« beantworten.

en:  -d               : Debug.
de:  -d                : Fehlersuche

en: Commands:
de: Befehle:

en:  apt              : Apt mode.
de:  apt               : Apt-Modus

en:  list <pkg...>    : List bug reports of the specified packages.
de:  list <Pakete …>  : zeigt die Fehlerberichte für die angegebenen Pakete.

en:  rss <pkg...>     : List bug reports of the specified packages in RSS.
de:  rss <Pakete …>   : Die Fehlerberichte für die angegebenen Pakete im RSS-Format zeigen.

en: See the manual page for the long options.
de: Schauen Sie in die Handbuchseite für die Langbeschreibung der Optionen.

note: TRANSLATORS: the following six strings refer to a plural quantity of bugs
en: Outstanding
de: ausstehend

en: Forwarded
de: weitergeleitet

en: Pending Upload
de: wartet auf das Hochladen

en: Fixed in NMU
de: per NMU repariert

en: From other Branch
de: aus einem anderen Zweig

en: Resolved in some Version
de: in einigen Versionen gelöst

en: Unrecognized severity '%s' will be ignored by the Debian BTS.
de: nicht erkannter Schweregrad »%s« wird von der Debian-Fehlerdatenbank ignoriert

en: sanity check failed: environment variable http_proxy is unset and HTTP_PROXY is set.
de: Plausibilitätsprüfung fehlgeschlagen: Die Umgebungsvariable »http_proxy« ist nicht gesetzt und »HTTP_PROXY« ist gesetzt.

en: You need to specify a command.
de: Sie müssen einen Befehl angeben.

en: Unknown command
de: unbekannter Befehl

en: Cannot write to %s
de: In die Datei %s kann nicht geschrieben werden.

en: ********** on_hold IS DEPRECATED. USE p INSTEAD to use pin **********
de: ** on_hold IST MISSBILLIGT. BENUTZEN SIE STATTDESSEN p, UM PIN ZU BENUTZEN **

en: Are you sure you want to install/upgrade the above packages?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die oben genannten Pakete installieren bzw. ein Upgrade von ihnen wollen?

en: %s is unknown
de: %s ist unbekannt

en: You must install the reportbug package to be able to do this
de: Sie müssen das Paket »reportbug« installieren, um dies zu ermöglichen

en: %s ignored
de: %s ignoriert

en: %s already ignored
de: %s schon ignoriert

note: TRANSLATORS: %{plist} is a comma-separated list of %{npkgs} packages to be pinned or put on hold.
en: The following %{npkgs} package will be pinned or on hold:
     %{plist}
    Are you sure? | The following %{npkgs} packages will be pinned or on hold:
     %{plist}
    Are you sure?
de[0]: Das folgende %{npkgs} Paket wird gepinnt oder auf »on hold« gesetzt:
     %{plist}
    Sind Sie sicher?
de[1]: Die folgenden %{npkgs} Pakete werden gepinnt oder auf »on hold« gesetzt:
     %{plist}
    Sind Sie sicher?

en: All selected packages are already pinned or on hold. Ignoring %s command.
de: Alle ausgewählten Pakete sind bereits gepinnt oder auf »on hold«. Der Befehl »%s« wird ignoriert.

note: TRANSLATORS: the dashes (-) in the following strings are vertically aligned, please keep their alignment consistent
en:      y     - continue the APT installation, but do not mark the bugs
                 as ignored.
de: y     - setzt die APT-Installation fort, die Fehler werden jedoch nicht als ignoriert gekennzeichnet.

en:      a     - continue the APT installation and mark all the above bugs
                 as ignored.
de: a     - setzt die APT-Installation fort und kennzeichnet alle oben genannten Fehler als ignoriert.

en:      n     - stop the APT installation.
de:      n     - stoppt die APT-Installation.

en:    <num>   - query the specified bug number (requires reportbug).
de: <num>   - Abfrage der angegebenen Fehlerummer (benötigt »reportbug«).

en:   #<num>   - same as <num>.
de:   #<num>   - identisch mit <num>

en:    b<id>   - same as <num>, but query the bug identified by <id>.
de: b<id>   - identisch mit <num>, fragt aber den durch <id> identifizierten Fehler ab.

en:      r     - redisplay bug lists.
de:      r     - zeigt die Fehlerlisten erneut an.

en:  p <pkg..> - pin pkgs (restart APT session to enable).
de: p <Pakete …> - pinnt die Pakete (Neustart der APT-Sitzung zum Aktivieren).

en:  p         - pin all the above pkgs (restart APT session to enable).
de: p         - pinnt alle oben genannten Pakete (Neustart der APT-Sitzung zum Aktivieren).

en:  i <num>   - mark bug number <num> as ignored.
de:  i <num>   - kennzeichnet die Fehlernummer <num> als ignoriert.

en:  i b<id>   - mark the bug identified by <id> as ignored.
de:  i b<id>   - kennzeichnet den durch <id> identifizierten Fehler als ignoriert.

en:      ?     - print this help.
de:      ?     - gibt diese Hilfe aus.

en:      w     - display bug lists in HTML (uses %s).
de:      w     - zeigt die Fehlerlisten im HTML-Format (nutzt %s).

note: TRANSLATORS: %{packgl} is a list of packages, %{filenm} is a file name.
en: %{packgl} pinned by adding Pin preferences in %{filenm}. Restart APT session to enable
de: »%{packgl}« wurde gepinnt, indem die Pin-Präferenzen in %{filenm} gesetzt wurden. Sie müssen zum Aktivieren die APT-Sitzung neu starten.

en: %s held. Restart APT session to enable
de: »%s« wird auf »Hold« gesetzt. Sie müssen zum Aktivieren die APT-Sitzung neu starten.

note: TRANSLATORS: %{sevty} is the severity of some of the bugs found for package %{packg}.
en: %{sevty} bugs of %{packg} (
de: %{sevty} Fehler von %{packg} (

note: TRANSLATORS: "Found" refers to one singular bug
en:  (Found: %s)
de:  (Gefunden: %s)

note: TRANSLATORS: "Fixed" refers to one singular bug
en:  (Fixed: %s)
de:  (Gelöst: %s)

note: TRANSLATORS: "Merged" refers to one singular bug
en:    Merged with:
de:    Zusammengeführt mit:

note: TRANSLATORS: %{nbugs} is the number of bugs found for package %{packg}.
en: %{packg}(%{nbugs} bug) | %{packg}(%{nbugs} bugs)
de[0]: %{packg}(%{nbugs} Fehler)
de[1]: %{packg}(%{nbugs} Fehler)

en: Summary:
de: Zusammenfassung:

note: TRANSLATORS: this is a summary description of the structure of a table (for accessibility)
en: The top row describes the meaning of the columns; the other rows describe bug reports, one per row
de: Die obere Zeile beschreibt die Bedeutung der Spalten. Die anderen Zeilen beschreiben die Fehlerberichte, einen je Zeile.

en: package
de: Paket

en: version change
de: Versionsänderung

en: severity
de: Schweregrad

en: bug number
de: Fehlernummer

en: description
de: Beschreibung

en: Relevant bugs for your upgrade
de: Fehler, die Ihr Upgrade betreffen

en: by apt-listbugs
de: durch apt-listbugs

en: Failed to invoke browser.
de: Aufrufen des Browsers fehlgeschlagen

en: Done
de: erledigt

en: Not Implemented
de: nicht implementiert

note: TRANSLATORS: this sentence, followed by the translation of "Done" (see above) should fit in less than 79 columns to work well with default width terminals
en: Retrieving bug reports...
de: Laden der Fehlerberichte …

en:  Fail
de:  Fehlgeschlagen

en: HTTP GET failed
de: HTTP GET fehlgeschlagen

en: Retry downloading bug information?
de: Soll erneut versucht werden, die Informationen zu dem Fehler herunterzuladen?

en: One bug report at a time?
de: Ein Fehlerbericht auf einmal?

en: Continue the installation anyway?
de: Soll die Installation fortgesetzt werden?

en: Exiting with error
de: Mit Fehler beenden

en: Empty stream from SOAP
de: leerer Datenstrom von SOAP

en: Error retrieving bug reports from the server with the following error message:
de: Das Laden der Fehlerberichte vom Server ist mit folgender Fehlermeldung fehlgeschlagen:

en: It appears that your network connection is down. Check network configuration and try again
de: Wahrscheinlich ist die Netzwerkverbindung inaktiv. Überprüfen Sie die Netzwerkkonfiguration und versuchen Sie es erneut.

en: It could be because your network is down, or because of broken proxy servers, or the BTS server itself is down. Check network configuration and try again
de: Es könnte an Ihrem inaktiven Netzwerk oder an einem fehlerhaften Proxy-Server liegen oder der BTS-Server ist nicht aktiv. Überprüfen Sie die Netzwerkkonfiguration und versuchen Sie es erneut.

note: TRANSLATORS: this sentence, followed by the translation of "Done" (see above) should fit in less than 79 columns to work well with default width terminals
en: Parsing Found/Fixed information...
de: »Found/Fixed«-Informationen werden ausgewertet …
