debian-edu-install 1.821 - en to pt_BR translation catalogue (39 entries)

note: Type: text Description Debian Installer Main-menu Item
en: Choose Debian Edu profile
pt_BR: Selecione o perfil Debian Edu

note: Type: multiselect Choices __Choices: Main-Server, Workstation, Roaming-Workstation, LTSP-Server, Standalone, Minimal
en: Main Server
pt_BR: Servidor Principal

note: Type: multiselect Choices __Choices: Main-Server, Workstation, Roaming-Workstation, LTSP-Server, Standalone, Minimal
en: Workstation
pt_BR: Estação de Trabalho

note: Type: multiselect Choices __Choices: Main-Server, Workstation, Roaming-Workstation, LTSP-Server, Standalone, Minimal
en: Roaming Workstation
pt_BR: Estação de Trabalho Itinerante

note: Type: multiselect Choices __Choices: Main-Server, Workstation, Roaming-Workstation, LTSP-Server, Standalone, Minimal
en: LTSP Server
pt_BR: Servidor LTSP

note: Type: multiselect Choices __Choices: Main-Server, Workstation, Roaming-Workstation, LTSP-Server, Standalone, Minimal
en: Standalone
pt_BR: Autônomo

note: Type: multiselect Choices __Choices: Main-Server, Workstation, Roaming-Workstation, LTSP-Server, Standalone, Minimal
en: Minimal
pt_BR: Mínimo

note: Type: multiselect Description
en: Profile(s) to apply to this machine:
pt_BR: Perfil(is) a ser(em) aplicado(s) a esta máquina:

note: Type: multiselect Description
en: Profiles determine how the machine can be used out-of-the-box:
pt_BR: Perfis determinam como a máquina pode ser usada sem a necessidade de configurações adicionais:

note: Type: multiselect Description
en:  - Main Server: reserved for the Debian Edu server. It does not
                    include any GUI (Graphical User Interface). There
                    should only be one such server on a Debian Edu
                    network.
     - Workstation: for normal machines on the Debian Edu network.
     - Roaming Workstation: for single user machines on the Debian Edu
                    network which some times travel outside the network.
     - LTSP Server:
                    includes 'Workstation' and requires two network
                    cards.
     - Standalone:  for machines meant to be used outside the Debian Edu
                    network. It includes a GUI and conflicts with other
                    profiles.
     - Minimal:     fully integrated into the Debian Edu network but
                    contains only a basic system without any GUI.
pt_BR:  - Servidor Principal: reservado para o servidor Debian Edu. Não
                    inclui nenhuma GUI (Interface Gráfica de Usuário). Só
                    deve haver um servidor destes em uma rede Debian Edu.
     - Estação de Trabalho: para máquinas normais na rede Debian Edu.
     - Estação de Trabalho Itinerante: para máquinas com um único usuário
                    na rede Debian Edu que algumas vezes viajam para fora
                    da rede.
     - Servidor LTSP: inclui o perfil "Estação de Trabalho"
                    e requer duas placas de rede.
     - Autônomo:    para máquinas que serão usadas fora da rede Debian
                    Edu. O perfil inclui uma GUI e conflita com outros
                    perfis.
     - Mínimo:      totalmente integrado na rede Debian Edu mas contém
                    apenas um sistema básico sem GUI.

note: Type: error Description
en: Standalone profile cannot be used with other profiles
pt_BR: O perfil Autônomo não pode ser usado com outros perfis

note: Type: error Description
en: The Standalone profile cannot be installed together with any other profile on the same machine. Please either only choose Standalone or any other combination excluding Standalone.
pt_BR: O perfil Autônomo não pode ser instalado junto com qualquer outro perfil na mesma máquina. Por favor, escolha somente o perfil Autônomo ou qualquer outra combinação excluindo o perfil Autônomo.

note: Type: note Description
en: Standalone installation is partly manual
pt_BR: A instalação do perfil Autônomo é parcialmente manual

note: Type: note Description
en: The Standalone install is currently not as automatic as the other profiles, to make it easier to do manual partitioning.  You are now sent to the debian-installer main menu.  Select "Change debconf priority", and choose priority "high" to enable the automatic installation again.
pt_BR: Atualmente, a instalação do perfil Autônomo não é tão automática quanto os outros perfis, de forma a facilitar o particionamento manual. Agora você será enviado ao menu principal do instalador Debian. Selecione "Mudar prioridade debconf" e altere a prioridade para "alta" para habilitar a instalação automática novamente.

note: Type: text Description Type: boolean
en: Really use the automatic partitioning tool?
pt_BR: Realmente usar a ferramenta de particionamento automático?

note: Type: boolean Description
en: This will destroy the partition table on all disks in the machine. REPEAT: THIS WILL WIPE CLEAN ALL HARD DISKS IN THE MACHINE! If you have important data that are not backed up, you may want to stop now in order to do a backup. In that case, you'll have to restart the installation later.
pt_BR: Isto destruirá a tabela de partições em todos os discos desta máquina. REPITO: ISTO APAGARÁ TODOS OS DISCOS NESTA MÁQUINA! Se você possui dados importantes que não estão salvos em backup, pode ser interessante que você pare agora e faça um backup. Neste caso, você terá que reiniciar a instalação posteriormente.

note: Type: text Description Type: boolean
en: Participate in the package usage survey?
pt_BR: Participar da pesquisa de utilização de pacotes?

note: Type: boolean Description
en: The system may anonymously supply the distribution developers with statistics about the most used packages on this system.  This information influences decisions such as which packages should go on the first distribution CD.
pt_BR: O sistema pode fornecer anonimamente aos desenvolvedores da distribuição estatísticas sobre os pacotes mais usados em seu sistema. Esta informação influencia decisões como quais pacotes deverão ser colocados no primeiro CD da distribuição.

note: Type: boolean Description
en: If you choose to participate, the automatic submission script will run once every week, sending statistics to the distribution developers. The collected statistics can be viewed on http://popcon.debian.org/.
pt_BR: Caso você opte por participar, o script de envio automático será executado uma vez por semana, enviando as estatísticas para os desenvolvedores da distribuição. As estatísticas coletadas podem ser visualizadas em http://popcon.debian.org/.

note: Type: boolean Description
en: This choice can be later modified by running "dpkg-reconfigure popularity-contest".
pt_BR: Sua escolha pode ser modificada posteriormente através da execução do comando "dpkg-reconfigure popularity-contest".

note: Type: text Description Debian Edu main server menu entry for partman recipe.
en: Debian Edu Main Server
pt_BR: Servidor Principal Debian Edu

note: Type: text Description Debian Edu ltsp server menu entry for partman recipe.
en: Debian Edu LTSP Server
pt_BR: Servidor LTSP Debian Edu

note: Type: text Description Debian Edu workstation menu entry for partman recipe.
en: Debian Edu Workstation
pt_BR: Estação de Trabalho Debian Edu

note: Type: text Description Debian Edu combo main+ltsp menu entry for partman recipe.
en: Debian Edu Main Server and LTSP Server
pt_BR: Servidor Principal e Servidor LTSP Debian Edu

note: Type: text Description Debian Edu combo main+ws menu entry for partman recipe.
en: Debian Edu Main Server and Workstation
pt_BR: Servidor Principal e Estação de Trabalho Debian Edu

note: Type: text Description Debian Edu minimal menu entry for partman recipe.
en: Debian Edu Minimal
pt_BR: Debian Edu Mínimo

note: Type: title Description
en: Debian Edu package installation failed
pt_BR: Instalação de pacote Debian Edu falhou

note: Type: error Description
en: Installation of required packages failed
pt_BR: Instalação de pacotes requeridos falhou

note: Type: error Description
en: Some required packages failed to install. The packages were ${PACKAGES}. Check /var/log/syslog if there is some information why this happened. The installed system is not going to work properly, so the installation was aborted and the system will be rebooted now.
pt_BR: A instalação de alguns pacotes requeridos falhou. Os pacotes foram ${PACKAGES}. Verifique em /var/log/syslog se existe alguma informação sobre o motivo disso ter ocorrido. O sistema instalado não funcionará adequadamente, então a instalação foi cancelada e o sistema será reinicializado agora.

note: Type: boolean Description
en: Available disk space is too small.  Abort the installation?
pt_BR: O espaço em disco disponível é muito pequeno. Cancelar a instalação?

note: Type: boolean Description
en: The available disk space is too small for the selected profiles. Please choose whether you want to abort the installation or continue without setting up the recommended partitioning setup
pt_BR: O espaço em disco disponível é muito pequeno para os perfis selecionados. Por favor, escolha se você quer cancelar a instalação ou continuar sem configurar o esquema de particionamento recomendado

note: Type: boolean Description
en: If you choose to continue, one single partition will be used for all system files _and_ user files.  Note that this can cause stability problems after a while.
pt_BR: Caso você escolha continuar, uma partição única será usada para todos os arquivos de sistema _e_ arquivos de usuário. Note que isso pode causar problemas de estabilidade depois de algum tempo.

note: Type: text Description Type: error
en: Missing required network connectivity
pt_BR: Faltando conectividade de rede requerida

note: Type: error Description
en: To install Debian Edu using PXE and NETINST CD, network connectivity is required.  It is currently missing, so this installation can not continue and will be aborted.
pt_BR: Para instalar o Debian Edu usando PXE e CD NETINST, conectividade de rede é requerida. Isso está faltando no momento, de forma que essa instalação não pode continuar e será cancelada.

note: Type: text Description Debian Installer Main-menu Item
en: Install Debian Edu profile (enforce menu order)
pt_BR: Instalar perfil Debian Edu (forçar ordem do menu)

note: Type: error Description
en: Some errors were found during installation
pt_BR: Alguns erros foram encontrados durante a instalação

note: Type: error Description
en: Consider reporting them to the Debian Edu developers.
pt_BR: Leve em consideração a possibilidade de relatá-los aos desenvolvedores do Debian Edu.

note: Type: note Description
en: No errors were found during installation
pt_BR: Nenhum erro foi encontrado durante a instalação

note: Type: note Description
en: This is shown for the development version to make it clear that the installation was successful.
pt_BR: Isso é exibido para a versão em desenvolvimento para deixar claro que a instalação foi bem sucedida.
