dselect 1.21.20 - en to ru translation catalogue (257 entries)

en: Search for ?
ru: Искать:

en: Error:
ru: Ошибка:

en: Help:
ru: Справка:

en: Press ? for help menu, . for next topic, <space> to exit help.
ru: Нажмите ? для перехода в меню справки, . для перехода к следующей теме, <space> для выхода из справки

en: Help information is available under the following topics:
ru: Доступна справочная информация по следующим темам:

en: Press a key from the list above, <space> or 'q' to exit help,
      or '.' (full stop) to read each help page in turn.
ru: Нажмите одну из вышеперечисленных клавиш, <space> или «q» для выхода
    или «.» (точка) для последовательного просмотра страниц.

en: error reading keyboard in help
ru: ошибка ввода с клавиатуры в справке

en: cannot update screen after window resize
ru: невозможно перерисовать экран после изменения размера окна

en: failed to allocate colour pair
ru: не удалось выделить цветовую пару

en: failed to create title window
ru: не удалось создать окно заголовка

en: failed to create whatinfo window
ru: не удалось создать окно whatinfo

en: failed to create baselist pad
ru: не удалось создать страницу baselist

en: failed to create heading pad
ru: не удалось создать страницу heading

en: failed to create thisstate pad
ru: не удалось создать страницу thisstate

en: failed to create info pad
ru: не удалось создать страницу info

en: failed to create query window
ru: не удалось создать окно запроса

en: Keybindings
ru: Горячие клавиши

en:   -- %d%%, press
ru:   -- %d%%, чтобы

en: %s for more
ru: получить подробную информацию, нажмите %s

en: %s to go back
ru: вернуться, нажмите %s

en: [not bound]
ru: [не сопоставлена]

en: [unk: %d]
ru: [неизв: %d]

en: Scroll onwards through help/information
ru: Прокрутка справки/информации в прямом направлении

en: Scroll backwards through help/information
ru: Прокрутка справки/информации в обратном направлении

en: Move up
ru: Вверх

en: Move down
ru: Вниз

en: Go to top of list
ru: Перейти в начало списка

en: Go to end of list
ru: Перейти в конец списка

en: Request help (cycle through help screens)
ru: Справка (циклический проход по экранам справки)

en: Cycle through information displays
ru: Циклический проход по экранам информации

en: Redraw display
ru: Перерисовать экран

en: Scroll onwards through list by 1 line
ru: Прокрутка списка в прямом направлении по одной строке

en: Scroll backwards through list by 1 line
ru: Прокрутка списка в обратном направлении по одной строке

en: Scroll onwards through help/information by 1 line
ru: Прокрутка справки/информации в прямом направлении по одной строке

en: Scroll backwards through help/information by 1 line
ru: Прокрутка справки/информации в обратном направлении по одной строке

en: Scroll onwards through list
ru: Прокрутка списка в прямом направлении

en: Scroll backwards through list
ru: Прокрутка списка в обратном направлении

en: Mark package(s) for installation
ru: Пометить пакет(ы) для установки

en: Mark package(s) for deinstallation
ru: Пометить пакет(ы) для удаления

en: Mark package(s) for deinstall and purge
ru: Пометить пакет(ы) для удаления и вычистки

en: Make highlight more specific
ru: Сделать подсветку более контрастной

en: Make highlight less specific
ru: Сделать подсветку менее контрастной

en: Search for a package whose name contains a string
ru: Найти пакет, имя которого содержит строку

en: Repeat last search
ru: Повторить последний поиск

en: Swap sort order priority/section
ru: Поменять порядок приоритетов сортировки приоритет/раздел

en: Quit, confirming, and checking dependencies
ru: Выйти, подтвердив выбор и проверив зависимости

en: Quit, confirming without check
ru: Выйти, подтвердив выбор, но не проверяя зависимости

en: Quit, rejecting conflict/dependency suggestions
ru: Выйти, отвергнув предложения, связанные с конфликтами и зависимостями

en: Abort - quit without making changes
ru: Выход без сохранения изменений

en: Revert to old state for all packages
ru: Вернуть все пакеты к предыдущему состоянию

en: Revert to suggested state for all packages
ru: Вернуть все пакеты к предложенному программой состоянию

en: Revert to directly requested state for all packages
ru: Вернуть все пакеты к непосредственно затребованному состоянию

en: Revert to currently installed state for all packages
ru: Вернуть все пакеты к установленному в данный момент состоянию

en: Select currently-highlighted access method
ru: Выбрать выделенный метод доступа

en: Quit without changing selected access method
ru: Выход без изменения выбранного метода доступа

en: Keystrokes
ru: Горячие клавиши

en: Motion keys: Next/Previous, Top/End, Up/Down, Backwards/Forwards:
      j, Down-arrow         k, Up-arrow             move highlight
      N, Page-down, Space   P, Page-up, Backspace   scroll list by 1 page
      ^n                    ^p                      scroll list by 1 line
      t, Home               e, End                  jump to top/end of list
      u                     d                       scroll info by 1 page
      ^u                    ^d                      scroll info by 1 line
      B, Left-arrow         F, Right-arrow          pan display by 1/3 screen
      ^b                    ^f                      pan display by 1 character
    
    Mark packages for later processing:
     +, Insert  install or upgrade      =, H  hold in present version
     -, Delete  remove                  :, G  unhold: upgrade or leave uninstalled
     _          remove & purge config
                                                 Miscellaneous:
    Quit, exit, overwrite (note capitals!):       ?, F1 request help (also Help)
     Return  Confirm, quit (check dependencies)   i, I  toggle/cycle info displays
       Q     Confirm, quit (override dep.s)       o, O  cycle through sort options
     X, Esc  eXit, abandoning any changes made   v, A, V  change status display opts
       R     Revert to state before this list      ^l   redraw display
       U     set all to sUggested state             /   search (Return to cancel)
       D     set all to Directly requested state  n, \  repeat last search
ru: Клавиши перемещения: След/Пред, Нач/Кон, Верх/Низ, Назад/Вперёд:
      j, стрелка вниз,      k, стрелка вверх,     перемещение выделения
      N, PageDown, пробел     P, PageUp, Backspace    прокрутка списка на страницу
      ^n                      ^p                      прокрутка списка на строку
      t, Home                 e, End                  переход в начало/конец списка
      u                       d                       прокрутка инф-ции на страницу
      ^u                      ^d                      прокрутка инф-ции на строку
      B, стрелка влево        F, стрелка вправо       прокрутка в сторону
                                                       на 1/3 экрана
      ^b                      ^f                      прокрутка в сторону
                                                       на 1 колонку
    
    Пометка пакетов для дальнейшей обработки:
     +, Insert  установить или обновить  =, H  зафиксировать текущую версию
     -, Delete  удалить                  :, G  расфиксировать: обновить или
                                               оставить неустановленным
     _          удалить и вычистить файлы настройки
                                                 Разное:
    Выход, перезапись (капитализация важна!):     ?, F1 вызов справки (также Help)
      Ввод  Подтвердить, выйти (проверка зависимостей) i, I  переключение экранов
                                               с информацией
       Q    Подтвердить, выйти (не проверяя)      o, O  переключение порядка
                                               сортировки
     X, Esc Выйти, отменить все изменения         v, A, V  изменить параметры
                                               экрана состояния
       R    Вернуться к предыдущему состоянию      ^l   перерисовать экран
       U    Установить предложенное программой      /   поиск (ввод для отмены)
            состояние для всех пакетов
       D    Установить непосредственно            n, \   повторить последний поиск
            затребованное состояние для всех пакетов

en: Introduction to package selections
ru: Вводная информация о списке пакетов

en: Welcome to dselect's main package listing.
    
    You will be presented with a list of packages which are installed or available
    for installation.  You can navigate around the list using the cursor keys,
    mark packages for installation (using '+') or deinstallation (using '-').
    Packages can be marked either singly or in groups; initially you will see that
    the line 'All packages' is selected.  '+', '-' and so on will affect all the
    packages described by the highlighted line.
    
    Some of your choices will cause conflicts or dependency problems; you will be
    given a sub-list of the relevant packages, so that you can solve the problems.
    
    You should read the list of keys and the explanations of the display.
    Much on-line help is available, please make use of it - press '?' at
    any time for help.
    
    When you have finished selecting packages, press <enter> to confirm changes,
    or 'X' to quit without saving changes. A final check on conflicts and
    dependencies will be done - here too you may see a sublist.
    
    Press <space> to leave help and enter the list now.
ru: Добро пожаловать в основной список пакетов программы dselect!
    
    Вы увидите список пакетов, которые установлены или доступны для установки.
    Вы можете передвигаться по списку, используя клавиши управления курсором,
    отмечать пакеты для установки (используя клавишу «+») или удаления
    (соответственно, «-»).
    Пакеты могут помечаться как по отдельности, так и группами. В начале вы
    увидите, что выделена строка «Все пакеты». Клавиши «+», «-» и т.д. будут
    влиять на все пакеты, описанные выделенной строкой.
    
    Некоторые ваши решения вызовут конфликты или проблемы зависимостей. В этом
    случае вы получите список затронутых пакетов, чтобы можно было решить проблему.
    
    Вам следует прочесть список клавиш и пояснения к экранам. Справка доступна
    в любой момент — просто нажмите клавишу «?».
    
    Когда вы закончите выбор пакетов, нажмите <enter>, чтобы подтвердить
    изменения или клавишу «X», чтобы выйти, не сохраняя ваш выбор. Если изменения
    подтверждены, производится окончательная проверка конфликтов и зависимостей.
    При этом вы тоже можете увидеть дополнительный список пакетов.
    
    Чтобы выйти из справки и войти в список пакетов, нажмите <space>.

en: Introduction to read-only package list browser
ru: Вводная информация о просмотре списке пакетов в режиме чтения

en: Welcome to dselect's main package listing.
    
    You will be presented with a list of packages which are installed or available
    for installation.  Since you do not have the privilege necessary to update
    package states, you are in a read-only mode.  You can navigate around the
    list using the cursor keys (please see the 'Keystrokes' help screen), observe
    the status of the packages and read information about them.
    
    You should read the list of keys and the explanations of the display.
    Much on-line help is available, please make use of it - press '?' at
    any time for help.
    
    When you have finished browsing, press 'Q' or <enter> to quit.
    
    Press <space> to leave help and enter the list now.
ru: Добро пожаловать в основной список пакетов программы dselect!
    
    Вы увидите список пакетов, которые установлены или доступны для установки.
    Поскольку у вас нет прав на изменение состояния пактов, вы находитесь в
    режиме чтения. Вы можете передвигаться по списку, используя клавиши
    управления курсором (см. экран справки «Горячие клавиши»), видеть состояние
    пакетов и читать касающуюся их информацию.
    
    Вам следует прочесть список клавиш и пояснения к экранам. Справка доступна
    в любой момент — просто нажмите клавишу «?».
    
    Когда вы закончите просмотр, нажмите клавишу <enter> или «Q», чтобы
    выйти из списка пакетов.
    
    Чтобы выйти из справки и войти в список пакетов, нажмите <space>.

en: Introduction to conflict/dependency resolution sub-list
ru: Вводная информация о вложенном списке пакетов для разрешения конфликтов/зависимостей

en: Dependency/conflict resolution - introduction.
    
    One or more of your choices have raised a conflict or dependency problem -
    some packages should only be installed in conjunction with certain others, and
    some combinations of packages may not be installed together.
    
    You will see a sub-list containing the packages involved.  The bottom half of
    the display shows relevant conflicts and dependencies; use 'i' to cycle between
    that, the package descriptions and the internal control information.
    
    A set of 'suggested' packages has been calculated, and the initial markings in
    this sub-list have been set to match those, so you can just hit Return to
    accept the suggestions if you wish.  You may abort the change(s) which caused
    the problem(s), and go back to the main list, by pressing capital 'X'.
    
    You can also move around the list and change the markings so that they are more
    like what you want, and you can 'reject' my suggestions by using the capital
    'D' or 'R' keys (see the keybindings help screen).  You can use capital 'Q' to
    force to accept the situation currently displayed, in case you want to
    override a recommendation or think that the program is mistaken.
    
    Press <space> to leave help and enter the sub-list; remember: press '?' for help.
ru: Введение в разрешение зависимостей и конфликтов.
    
    Ваш выбор может вызвать конфликт или проблему зависимостей — некоторые
    пакеты могут устанавливаться только вместе с некоторыми другими, а
    некоторые комбинации пакетов не могут быть установлены совместно.
    
    В этом случае вы увидите дополнительный список, содержащий затронутые
    пакеты. Нижняя половина списка показывает относящиеся к пакету конфликты
    и зависимости. Клавиша «i» может переключить это окно также в режим
    отображения описаний пакетов и внутренней управляющей информации.
    
    Программа вычисляет множество «предлагаемых» пакетов и первоначально пометки
    в этом дополнительном списке будут соответствовать именно этому варианту.
    Таким образом, вы можете просто нажать клавишу Return, приняв предложенный
    вариант. Можно также отказаться от изменений, вызвавших проблемы, и вернуться
    в основной список, введя заглавную «X».
    
    Наконец, можно пройти по списку и изменить отметки так, как вам больше
    нравится. При этом можно «отвергнуть» предложенные программой изменения, введя
    заглавную «D» или «R» (см. экран справки «Горячие клавиши»). Если вас не устраивают
    предложенные изменения, или если вы думаете, что программа ошибается, можно
    использовать заглавную «Q», чтобы потребовать принять текущий выбор, несмотря
    на проблемы зависимостей.
    
    Чтобы выйти из справки и войти в список пакетов, нажмите <пробел>.
    Для вызова справки достаточно нажать клавишу «?».

en: Display, part 1: package listing and status chars
ru: Просмотр, часть 1: список пакетов и символы состояния

en: The top half of the screen shows a list of packages.  For each package you see
    four columns for its current status on the system and mark.  In terse mode (use
    'v' to toggle verbose display) these are single characters, from left to right:
    
     Error flag: Space - no error (but package may be in broken state - see below)
                  'R'  - serious error during installation, needs reinstallation;
     Installed state:     Space    - not installed;
                           '*'     - installed;
                           '-'     - not installed but config files remain;
       packages in these { 'U'     - unpacked but not yet configured;
       states are not    { 'C'     - half-configured (an error happened);
       (quite) properly  { 'I'     - half-installed (an error happened);
       installed         { 'W','t' - triggers are awaited resp. pending.
     Old mark: what was requested for this package before presenting this list;
     Mark: what is requested for this package:
      '*': marked for installation or upgrade;
      '-': marked for removal, but any configuration files will remain;
      '=': on hold: package will not be installed, upgraded or removed;
      '_': marked for purge completely - even remove configuration;
      'n': package is new and has yet to be marked for install/remove/&c.
    
    Also displayed are each package's Priority, Section, name, installed and
    available version numbers (shift-V to display/hide) and summary description.
ru: В верхней половине экрана показан список пакетов. В первых четырёх колонках
    даны текущее состояние и пометка каждого пакета. В кратком режиме (клавиша «v»
    переключает между кратким и подробным режимами) это одиночные символы,
    обозначающие (слева направо):
    
     Флаг ошибки: Пробел — нет ошибки
    (но пакет может быть неработоспособен, см. ниже)
                  «R»    — серьёзная ошибка при установке, требуется переустановка.
     Флаг установки:  Пробел — не установлен
                  «*»  — установлен
                  «-»  — не установлен, но остались файлы конфигурации
        пакеты в этих  {  «U»  — распакован, но не настроен
         состояниях    {  «C»  — наполовину настроен (произошла ошибка)
      не установлены   {  «I»  — наполовину установлен (произошла ошибка)
         правильно     { «W», «t» — отмечен как ждущий рассмотрения
    
     Старая пометка: состояние, затребованное до входа в этот список
     Пометка: какое состояние затребовано для пакета:
       «*» : помечен для установки или обновления
       «-» : помечен для удаления, но файлы конфигурации должны остаться
       «=» : зафиксирован: пакет не будет установлен, обновлён или удалён;
       «_» : помечен для полной вычистки: удаляются также файлы конфигурации
       «n» : это новый пакет и ещё не помечен для установки/удаления и т. д.
    
    Также показаны приоритет, раздел, имя каждого пакета, номера установленной
    и доступной версий (shift-V переключает режим отображения) и краткое
    описание.

en: Display, part 2: list highlight; information display
ru: Просмотр, часть 2: выделение, отображение информации

en: * Highlight: One line in the package list will be highlighted.  It indicates
      which package(s) will be affected by presses of '+', '-' and '_'.
    
    * The dividing line in the middle of the screen shows a brief explanation of
      the status of the currently-highlighted package, or a description of which
      group is highlighted if a group line is.  If you don't understand the
      meaning of some of the status characters displayed, go to the relevant
      package and look at this divider line, or use the 'v' key for a verbose
      display (press 'v' again to go back to the terse display).
    
    * The bottom of the screen shows more information about the
      currently-highlighted package (if there is only one).
    
      It can show an extended description of the package, the internal package
      control details (either for the installed or available version of the
      package), or information about conflicts and dependencies involving the
      current package (in conflict/dependency resolution sublists).
    
      Use the 'i' key to cycle through the displays, and 'I' to hide the
      information display or expand it to use almost all of the screen.
ru: * Выделение: одна строка списка пакетов будет выделена. Она показывает,
      к какому(им) пакету(ам) будет относится нажатие клавиш «+»,« »- или «_».
    
    * Разделительная линия в середине экрана отображает краткое описание
      состояния выделенного пакета или описание выделенной группы. Если вы
      не понимаете значение символов, отображающих состояние, перейдите
      к соответствующему пакету и посмотрите на разделительную линию, или
      с помощью клавиши «v» переключите программу в режим подробного отображения
      (следующее нажатие клавиши «v» вернёт экран в краткий режим).
    
    * Нижняя часть экрана показывает более подробную информацию о выделенном
      пакете (если выделен только один пакет).
    
      В этой части может отображаться расширенное описание пакета, внутренняя
      информация о пакете (либо о установленной, либо о доступной версии), либо
      информация о конфликтах и зависимостях, затрагивающих данный пакет
      (в дополнительных списках разрешения конфликтов и зависимостей).
    
      Клавиша «i» циклически переключает режимы отображения в этой части экрана,
      а клавиша «I» скрывает её или расширяет почти до размеров экрана.

en: Introduction to method selection display
ru: Вводная информация об экране выбора метода доступа

en: dselect and dpkg can do automatic installation, loading the package files to be
    installed from one of a number of different possible places.
    
    This list allows you to select one of these installation methods.
    
    Move the highlight to the method you wish to use, and hit Enter.  You will then
    be prompted for the information required to do the installation.
    
    As you move the highlight a description of each method, where available, is
    displayed in the bottom half of the screen.
    
    If you wish to quit without changing anything use the 'x' key while in the list
    of installation methods.
    
    A full list of keystrokes is available by pressing 'k' now, or from the help
    menu reachable by pressing '?'.
ru: dselect и dpkg могут производить установку автоматически, самостоятельно
    загружая файлы пакетов, которые надо установить, из одного из возможных
    расположений.
    
    Это список позволяет выбрать один из методов установки.
    
    Выделите метод, который вы предпочитаете использовать, и нажмите клавишу
    ввода. Программа запросит у вас необходимую для установки информацию.
    
    При перемещении выделения в нижней части экрана появляется описание
    каждого метода, для которого оно доступно.
    
    Если вы хотите выйти, ничего не меняя, нажмите клавишу «x», когда программа
    находится в списке методов установки.
    
    Полный список горячих клавиш можно получить, нажав клавишу «k» или войдя
    в общую справку, нажав клавишу «?».

en: Keystrokes for method selection
ru: Горячие клавиши при выборе метода доступа

en: Motion keys: Next/Previous, Top/End, Up/Down, Backwards/Forwards:
      j, Down-arrow         k, Up-arrow             move highlight
      N, Page-down, Space   P, Page-up, Backspace   scroll list by 1 page
      ^n                    ^p                      scroll list by 1 line
      t, Home               e, End                  jump to top/end of list
      u                     d                       scroll info by 1 page
      ^u                    ^d                      scroll info by 1 line
      B, Left-arrow         F, Right-arrow          pan display by 1/3 screen
      ^b                    ^f                      pan display by 1 character
    (These are the same motion keys as in the package list display.)
    
    Quit:
     Return, Enter    select this method and go to its configuration dialogue
     x, X             exit without changing or setting up the installation method
    
    Miscellaneous:
      ?, Help, F1      request help
     ^l                redraw display
      /                search (just return to cancel)
      \                repeat last search
ru: Клавиши перемещения: След/Пред, Нач/Кон, Верх/Низ, Назад/Вперёд:
      j, стрелка вниз       k, стрелка вверх     перемещение выделения
      N, PageDown, пробел     P, PageUp, Backspace    прокрутка списка на страницу
      ^n                      ^p                      прокрутка списка на строку
      t, Home                 e, End                  переход в начало/конец списка
      u                       d                       прокрутка инф-ции на страницу
      ^u                      ^d                      прокрутка инф-ции на строку
      B, стрелка влево        F, стрелка вправо       прокрутка в сторону
                                                       на 1/3 экрана
      ^b                      ^f                      прокрутка в сторону
                                                       на 1 колонку
    (Это те же клавиши перемещения, что и в списке пакетов.)
    
    Выход:
      Return, Enter    выбрать выделенный метод и перейти к диалогу его настройки
      x, X             выйти, не изменяя используемый метод установки
    
    Различное:
      ?, Help, F1      вызов справки
     ^l                перерисовать экран
      /                поиск (ввод для отмены)
      \                повторить последний поиск

en: Type dselect --help for help.
ru: Чтобы получить справку, введите dselect --help.

en: [A]ccess
ru: [A] Метод

en: Choose the access method to use.
ru: Выбор метода установки.

en: [U]pdate
ru: [U] Обновить

en: Update list of available packages, if possible.
ru: Обновление списка доступных пакетов.

en: [S]elect
ru: [S] Выбрать

en: Request which packages you want on your system.
ru: Выбор набора пакетов для установки, обновления и удаления.

en: [I]nstall
ru: [I] Установить

en: Install and upgrade wanted packages.
ru: Установка и обновление пакетов.

en: [C]onfig
ru: [C] Настроить

en: Configure any packages that are unconfigured.
ru: Настройка ещё не настроенных пакетов.

en: [R]emove
ru: [R] Удалить

en: Remove unwanted software.
ru: Удаление ненужных пакетов.

en: [Q]uit
ru: [Q] Выход

en: Quit dselect.
ru: Выход из программы.

en: menu
ru: меню

en: Debian '%s' package handling frontend version %s.
ru: Интерфейс управления пакетами Debian «%s», версия %s.

en: This is free software; see the GNU General Public License version 2 or
    later for copying conditions. There is NO warranty.
ru: Это свободное программное обеспечение. Смотрите условия распространения в
    Универсальной общественной лицензии GNU версии 2 или более поздней.
    НИКАКИЕ гарантии не предоставляются.

en: <standard output>
ru: <стандартный вывод>

en: Usage: %s [<option>...] [<command>...]
ru: Использование: %s [<параметр> …] [<команда> …]

en: Commands:
ru: Команды:

en: Options:
          --admindir <directory>       Use <directory> instead of %s.
          --instdir <directory>        Use <directory> instead of %s.
          --root <directory>           Use <directory> instead of %s.
          --expert                     Turn on expert mode.
      -D, --debug <file>               Turn on debugging, send output to <file>.
          --color <color-spec>         Configure screen colors.
          --colour <color-spec>        Ditto.
ru: Параметры:
        --admindir <каталог>     Использовать <каталог> вместо %s
        --instdir <каталог>      Использовать <каталог> вместо %s
        --root <каталог>         Использовать <каталог> вместо %s
        --expert                 Включить экспертный режим
      -D --debug <файл>          Включить отладку, посылать вывод в <файл>
        --color <описание цвета> Настроить цвета экрана
        --colour <описание цвета> Тоже самое

en:   -?, --help                       Show this help message.
          --version                    Show the version.
ru:   -?, --help                 Вывести это сообщение
        --version                Вывести номер версии

en: <color-spec> is <screen-part>:[<foreground>],[<background>][:<attr>[+<attr>]...]
ru: <описание цвета> состоит из <сектор-экрана>:[<символ>],[<фон>][:<атрибут>[+<атрибут>]…]

en: <screen-part> is:
ru: <Секторы экрана>:

en: <color> is:
ru: <Цвет>:

en: <attr> is:
ru: <Атрибут>:

en: couldn't open debug file '%.255s'
ru: не удалось открыть отладочный файл «%.255s»

en: invalid %s '%s'
ru: некорректный %s «%s»

en: screen part
ru: сектор экрана

en: null colour specification
ru: задающие цвет значения пусты

en: colour
ru: цвет

en: colour attribute
ru: атрибут цвета

en: Terminal does not appear to support cursor addressing.
ru: Терминал не поддерживает позиционирование курсора.

en: Terminal does not appear to support highlighting.
ru: Терминал не поддерживает подсветку.

en: Set your TERM variable correctly, use a better terminal,
    or make do with the per-package management tool %s.
ru: Задайте верное значение переменной TERM, используйте более функциональный
    терминал или используйте программу управления отдельными пакетами %s.

en: terminal lacks necessary features, giving up
ru: у терминала отсутствуют необходимые возможности, останов

en: 
    
    Move around with ^P and ^N, cursor keys, initial letters, or digits;
    Press <enter> to confirm selection.   ^L redraws screen.
ru: 
    
    Используйте комбинации клавиш ^P и ^N, стрелки, первые буквы команд или цифры;
    Нажмите <ввод> для выбора действия.  ^L — перерисовать экран.

en: 
    
    Read-only access: only preview of selections is available!
ru: 
    
    Доступ только для чтения: доступен только просмотр состояния пакетов!

en: failed to getch in main menu
ru: ожидание нажатия клавиши в главном меню завершилось неудачно

en: unknown action string '%.50s'
ru: неизвестное действие «%.50s»

en: Abbrev.
ru: Сокр.

en: Description
ru: Описание

en: dselect - list of access methods
ru: dselect — список методов доступа

en: Access method '%s'.
ru: Метод доступа «%s».

en: doupdate failed
ru: работа функции doupdate завершилась неудачно

en: getch failed
ru: ожидание нажатия клавиши завершилось неудачно

en: Explanation
ru: Описание метода

en: No explanation available.
ru: Нет описания.

en: 
    Press <enter> to continue.
ru: 
    Чтобы продолжить, нажмите <ввод>.

en: cannot unlock access method area
ru: невозможно разблокировать область метода доступа

en: no access methods are available
ru: нет доступных методов доступа

en: requested operation requires superuser privilege
ru: запрошенная операция требует прав суперпользователя

en: cannot open or create access method lockfile
ru: невозможно открыть или создать lockfile метода доступа

en: the access method area is already locked
ru: область метода доступа уже заблокирована

en: cannot lock access method area
ru: невозможно заблокировать область метода доступа

en: Press <enter> to continue.
ru: Чтобы продолжить, нажмите ввод.

en: <standard error>
ru: <стандартный поток ошибок>

en: error reading acknowledgement of program failure message
ru: ошибка чтения подтверждения сообщения программы об ошибке

en: no access method is selected or configured
ru: нет выбранного или настроенного метода доступа

en: update available list script
ru: скрипт обновления списка доступных пакетов

en: installation script
ru: скрипт установки

en: running %s %s ...
ru: выполняется %s %s …

en: query/setup script
ru: скрипт настройки

en: syntax error in method options file '%.250s' -- %s
ru: синтаксическая ошибка в файле списка методов «%.250s»: %s

en: error reading options file '%.250s'
ru: ошибка чтения списка методов «%.250s»

en: unable to read '%.250s' directory for reading methods
ru: не удалось прочитать список методов доступа из каталога «%.250s»

en: method '%.250s' has name that is too long (%d > %d characters)
ru: слишком длинное название метода «%.250s» (%d > %d символов)

en: unable to access method script '%.250s'
ru: нет доступа к скрипту метода доступа «%.250s»

en: unable to read method options file '%.250s'
ru: не удалось прочитать список возможных методов доступа «%.250s»

en: non-digit where digit wanted
ru: обнаружен символ, не являющийся цифрой

en: end of file in index string
ru: в строке индекса обнаружен символ конца файла

en: index string too long
ru: строка списка чересчур длинна

en: newline before option name start
ru: до начала имени параметра обнаружен символ новой строки

en: end of file before option name start
ru: до начала имени параметра обнаружен символ конца строки

en: nonalpha where option name start wanted
ru: в начале имени параметра обнаружен символ, не являющийся буквой или символом подчёркивания

en: non-alphanum in option name
ru: в имени параметра обнаружен символ, не являющийся буквой, цифрой или символом подчёркивания

en: end of file in option name
ru: в имени параметра обнаружен символ конца файла

en: newline before summary
ru: перед описанием обнаружен символ новой строки

en: end of file before summary
ru: перед описанием обнаружен символ конца файла

en: end of file in summary - missing newline
ru: в описании обнаружен символ конца файла — отсутствует символ новой строки

en: unable to open option description file '%.250s'
ru: не удалось открыть файл описания метода «%.250s»

en: unable to stat option description file '%.250s'
ru: не удалось получить информацию о файле описания метода «%.250s»

en: failed to read option description file '%.250s'
ru: ошибка чтения файла описания метода «%.250s»

en: error during read of option description file '%.250s'
ru: ошибка чтения файла описания метода доступа «%.250s»

en: error during read of method options file '%.250s'
ru: ошибка чтения списка возможных методов доступа «%.250s»

en: unable to open current option file '%.250s'
ru: не удалось открыть файл текущего метода доступа «%.250s»

en: unable to write new option to '%.250s'
ru: не удалось записать новый файл метода доступа «%.250s»

en: new package
ru: новый пакет

en: install
ru: установить

en: hold
ru: зафиксировать

en: remove
ru: удалить

en: purge
ru: вычистить

en: REINSTALL
ru: ПЕРЕУСТАНОВИТЬ

en: not installed
ru: не установлен

en: removed (configs remain)
ru: удалён, но файлы конфигурации сохранены

en: half installed
ru: частично установлен

en: unpacked (not set up)
ru: распакован, но не настроен

en: half configured (config failed)
ru: наполовину настроен (не удалось настроить)

en: awaiting trigger processing
ru: ожидает начала обработки

en: triggered
ru: обработка начата

en: installed
ru: установлен

en: Required
ru: Обязательный

en: Important
ru: Важный

en: Standard
ru: Стандартный

en: Optional
ru: Дополнительный

en: Extra
ru: Экстра

en: Unclassified
ru: Приоритет не определён

en: suggests
ru: предлагает

en: recommends
ru: рекомендует

en: depends on
ru: зависит от

en: pre-depends on
ru: требует предварительной установки

en: breaks
ru: ломает

en: conflicts with
ru: конфликтует с

en: provides
ru: предоставляет

en: replaces
ru: заменяет

en: enhances
ru: расширяет

en: Req
ru: Обз

en: Imp
ru: Вжн

en: Std
ru: Стд

en: Opt
ru: Доп

en: Xtr
ru: Экс

en: bUG
ru: оШБ

en: Broken
ru: Неработоспособные

en: New
ru: Новые

en: Upgradable
ru: Может быть обновлён

en: Obsolete/local
ru: Устаревшие/локальные

en: Installed
ru: Установленные

en: Available
ru: Доступные

en: Removed
ru: Удалённые

en: Brokenly installed packages
ru: Пакеты, установка которых завершилась неудачно

en: Newly available packages
ru: Новые доступные пакеты

en: Upgradable packages
ru: Пакеты, которые можно обновить

en: Obsolete and locally created packages
ru: Устаревшие и локально созданные пакеты

en: Installed packages
ru: Установленные пакеты

en: Available not installed packages
ru: Доступные не установленные пакеты

en: Removed and no longer available packages
ru: Удалённые или более недоступные пакеты

en: Removed packages (configuration still present)
ru: Удалённые пакеты (файлы конфигурации сохранены)

en: Purged packages and those never installed
ru: Вычищенные и никогда не устанавливавшиеся пакеты

en: Purged
ru: Вычищен

en: Error
ru: Ошибка

en: Installed?
ru: Установлен?

en: Old mark
ru: Был помечен для

en: Marked for
ru: Помечен для

en: EIOM
ru: ОУБП

en: Section
ru: Раздел

en: Priority
ru: Приоритет

en: Package
ru: Пакет

en: Avail.arch
ru: Дост.арх.

en: Inst.arch
ru: Уст.арх.

en: Avail.ver
ru: Дост.верс.

en: Inst.ver
ru: Уст.верс.

en: dselect - recursive package listing
ru: dselect — вложенный список пакетов

en: dselect - inspection of package states
ru: dselect — просмотр состояний пакетов

en: dselect - main package listing
ru: dselect — основной список пакетов

en:  (by section)
ru:  (по разделу)

en:  (avail., section)
ru:  (доступность, раздел)

en:  (status, section)
ru:  (состояние, раздел)

en:  (by priority)
ru:  (по приоритету)

en:  (avail., priority)
ru:  (доступность, приоритет)

en:  (status, priority)
ru:  (состояние, приоритет)

en:  (alphabetically)
ru:  (по алфавиту)

en:  (by availability)
ru:  (по доступности)

en:  (by status)
ru:  (по состоянию)

en:  mark:+/=/- terse:v help:?
ru:  отметить:+/=/- кратко:v подсказка:?

en:  mark:+/=/- verbose:v help:?
ru:  отметить:+/=/- подробно:v подсказка:?

en:  terse:v help:?
ru:  кратко:v подсказка:?

en:  verbose:v help:?
ru:  подробно:v подсказка:?

en: The line you have highlighted represents many packages; if you ask to install, remove, hold, etc. it you will affect all the packages which match the criterion shown.
    
    If you move the highlight to a line for a particular package you will see information about that package displayed here.
    You can use 'o' and 'O' to change the sort order and give yourself the opportunity to mark packages in different kinds of groups.
ru: Данная строка представляет много пакетов.  Если вы пометите её для установки, удаления и т. п., эта команда будет выполнена для всех пакетов, соответствующих указанному критерию.
    
    Если вы перейдёте к строке, в которой представлен отдельный пакет, в этом окне вы увидите информацию об этом пакете.
    Используйте клавиши «o» и «O» для изменения порядка сортировки пакетов. Это позволит отмечать пакеты, пользуясь широким набором критериев.

en: Interrelationships
ru: зависимости

en: No description available.
ru: Описание отсутствует.

en: Installed control file information
ru: Установлена информация из файла control

en: Available control file information
ru: Доступна информация из файла control

en: there are no packages
ru: нет пакетов

en: invalid search option given
ru: заданы неверные параметры поиска

en: error in regular expression
ru: некорректное регулярное выражение

en:  does not appear to be available
ru:  недоступен

en:  or
ru:  или

en: All
ru: Все

en: All packages
ru: Все пакеты

en: %s packages without a section
ru: %s пакеты вне известных разделов

en: %s packages in section %s
ru: %s пакеты в разделе %s

en: %s %s packages
ru: %s пакеты приоритета %s

en: %s %s packages without a section
ru: %s пакеты приоритета %s вне известных разделов

en: %s %s packages in section %s
ru: %s пакеты приоритета %s в разделе %s

en: %-*s %s%s%s;  %s (was: %s).  %s
ru: %-*s %s%s%s;  %s (было: %s).  %s
