15 tuiles ou 15 meta-tuiles? -- Envoyé de mon téléphone Android avec K-9 Mail. Excusez la brièveté.
"sly (sylvain letuffe)" <li...@letuffe.org> a écrit : Salut, > un rendu tango ... Moi c'est plutôt salsa, et ça rend bien aussi ;-) késako ? > Question renderd en pointe je plafone à 15 tuiles (tous les zoom > confondu) par min. 15/minute.... c'est quand même plutôt faible je trouve, y'a peut-être bien un problème quelque part. Moi qui utilise un traitement archaïque en lieu et place de rendered, avec un style type map...@osm.org plus des courbes de niveau (ce qui prend pour ainsi dire autant de temps, voir plus à fort zoom) je viens de faire un test, et à zoom 14, pour rendre des tuiles de ce type : http://minilien.fr/a0mxys J'arrive à un résultat de ~20 tuiles/s (pour les zoom 17/18 où il n'y a quasiment rien à afficher et quasiment rien à récupérer de la base, ça va encore plus vite : ~100 tuiles/s) Pour les tuiles de zoom 11, qui chez moi prennent le plus de temps, ça tombe à ~5t/s Pour debugger ce genre de cas, j'utilise nik2img.py (qui permet de ne tester que la partie postgres+mapnik) et j'ai mon test case qui est le suivant : time ./nik2img.py -m style.xml -i png -o image.png -s 1000,1000 -e 5.9,45.55,5.95,45.59 style.xml mon style mapnik à tester ça génère une image de la ville de chambéry, et chez moi, ça prend 1.25s pour un style proche de celui de map...@osm.org -- sly qui suis-je : http://sly.letuffe.org email perso : sylvain chez letuffe un point org _____________________________________________ dev-fr mailing list dev-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/dev-fr
_______________________________________________ dev-fr mailing list dev-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/dev-fr