Bonjour,
Je rencontre un problème de projection avec Osmose que je ne m'explique pas.
Lorsque j'utilise la projection "EPSG 31370 : Belge 1972 / Belgian
Lambert 72" j'obtiens un résultat différent entre QGIS et Postgis pour
cette même projection.
La définition est légèrement différente, mais je ne m'explique pas
l'écart de plus de 300m que j'observe.
Postgis :
+proj=lcc +lat_1=51.16666723333333 +lat_2=49.8333339 +lat_0=90
+lon_0=4.367486666666666 +x_0=150000.013 +y_0=5400088.438 +ellps=intl
+towgs84=-106.868628,52.297783,-103.723893,0.336570,-0.456955,1.842183,-1.2747
+units=m +no_defs
Qgis :
+proj=lcc +lat_1=51.16666723333333 +lat_2=49.8333339 +lat_0=90
+lon_0=4.367486666666666 +x_0=150000.013 +y_0=5400088.438 +ellps=intl
+towgs84=-106.869,52.2978,-103.724,0.3366,-0.457,1.8422,-1.2747 +units=m
+no_defs
Lors que j'utilise la définition de postgis dans qgis j'observe juste
moins de 2m de décalage à cause de la précision. Mais pas 300m.
X 252071
Y 49853
Avec postgis :
select st_astext(st_transform(st_setsrid(ST_MakePoint(252071,49853),
31370), 4326));
POINT(5.78258949757128 49.7510346906123)
Avec qgis :
(252071, 49853) => (5,785167517 49,75148809)
Une idée ?
Frédéric.
_______________________________________________
dev-fr mailing list
dev-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/dev-fr