Hallo zusammen,
ich dachte wir hatten das Thema hier schon mal oder bei den QGIS-Neuerungen aber ich finde es nicht mehr. Oder ich habe es mit dem Vortrag vom Claas Leiner [1] verwechselt. Gebäude aus den ALKIS-Daten möchte ich als Linienschraffur (bei Wohngebäude 45 Grad zur längsten Linien, bei Wirtschaftsgebäuden 90 Grad) darstellen, anstelle der üblichen Farbfläche. Die Unterscheidung der Gebäudetypen ist über die Daten durch den norGIS-ALKIS-Import/Darstellung gegeben. Es gibt in QGIS für die Linienmusterfüllung die Angabe der Drehung aber mir fehlt der Bezug zur der längsten Linie. Dazu hab ich den Vortrag vom Claas Leiner (FOSSGIS 2020) gefunden aber vielleicht gibt es auch einen anderen (einfacheren) Weg? Kann mir dazu jemand einen Tipp geben? Vielen Dank und Grüße Günter [1] https://pretalx.com/fossgis2020/talk/TUAHKX/ -- .................................................................... FOSSGIS Veranstaltungen https://www.fossgis.de/news/fossgis-events/ FOSSGIS e.V, der Verein zur Förderung von Freier Software aus dem GIS-Bereich und Freier Geodaten! https://www.fossgis.de/ https://twitter.com/FOSSGIS_Verein ____________________________________________________________________ FOSSGIS-Talk-Liste mailing list FOSSGIS-Talk-Liste@fossgis.de https://lists.fossgis.de/mailman/listinfo/fossgis-talk-liste