On 19.03.2016 19:41, Vladislav V. Prodan wrote:

> 
>     Неправда. На лупбек, как и на любой другой интерфейс, можно повесить 
> алиасом
>     вообще любой адрес.
> Можно. Но обязательно первым в списке IP из 127/8 :)

Необязательно.

>     > Если на lo0 будут другие IP, отличные от 127/8, то к некоторым сервисам 
> коннектов не будет, ибо там жесткий ACL - только из 127/8.
>     Нет такого ACL. Есть обратное - если из других интерфейсов приходят 
> пакеты с адресами из 127/8,
>     то они дропаются, таково требование RFC. Но это вовсе не запрещает 
> использовать на лупбеках
>     хоть даже и публично маршрутизируемые адреса. Более того, это 
> распространенная практика.
> 
> Если не будет первого в списке IP из  127/8, то src IP из jail будет не из 
> 127/8. Тот же Mysql по дефолту не пускают коннекты не из localhost.

Так то по дефолту. Если разрешить доступ - прекрасно пускает.
Кроме того, как я уже говорил, подключение "к localhost" выполняется через 
mysql.sock,
а не по TCP и проблемы нет.

>     >     > Хочется обойти момент и не переписывать везде в настройках 
> клиентского ПО localhost.
>     >     Этого не избежать. Вообще непонятна страсть везде предполагать 
> локальный mysqld,
>     >     когда он прекрасно работает и в удаленном варианте.
>     > Нужно сооружать роутинг между jail'ами, а это не всегда секьюрно.
> 
>     "Сооружать" это громко сказано, всё работает само.
>     И не вижу проблем с безопасностью при общении процессов разных jail между 
> собой при необходимости,
>     это в любом случае безопасней, чем общение процессов внутри одного jail.
> 
> Одно дело открыть для одного порта или сервиса взаимодействие, а другое дело 
> для всей jail
> И вот как ограничить общение только между двумя jail ?

Множество способов. Можно использовать предусмотренные ограничения доступа
уровня приложений (hosts.allow, ограничения внутри MySQL etc.). Можно пакетным
фильтром добавлять правила для пакетов, бегающих через лупбек. Всё зависит
от конкретных задач.

> Когда делаешь allow.sysvipc = 1 и описываешь devfs_ruleset , то ты открываешь 
> доступ к этой jail для всех jail на этой хост машине, а не только конкретной.

SYSV IPC это отдельная тема, я говорил об IP.

Ответить