J'avoue que j'ai pas bien compris si tu fais la conversion chez chaque client, 
ou au niveau de l'armoire.
Si c'est tout au niveau de l'armoire, je ferais simple, avec du Cat 3750-12S-S 
d'occase.
Avec 6 SFP SX et 6 SFP 1000baseT (de bonne qualité), tu gères la conversion de 
6 FO avec un seul équipement.
Le 3750 a une alim AC et une DC, donc tu peux redonder côté PS en ajoutant un 
RPS675.

Le 3750 est un modèle éprouvé, archi-stable, et si tu en ajoutes un second plus 
tard, tu peux les stocker (pas utile dans ton cas cependant).

Si t'es riche, tu fais pareil avec un 3850.

Je connais pas de ref de switchs qui aient 12 ports SFP et 12 ports GE, et une 
recherche rapide n'a rien donné, mais ça existe peut-être.




Le 6 janv. 2018 à 15:39, MERCKEL Aurélien a écrit :

> Bonjour à toute la liste. 
> 
> Mes meilleurs voeux pour cette année 2018. 
> 
> Actuellement nous utilisons un switch (avec la fonction POE) et des 
> convertisseur RJ45 vers FC 10/100 pour livrer des liens internet FO sur une 
> petite zone artisanale. 
> Nous prévoyons un maximum 12 liens sur cette zone. Je souhaiterais mettre à 
> jour la partie physique pour atteindre le Gbit. 
> 
> Voici comment est organisée l'armoire : 
> 
> [Panneau FC avec 6 arrivées FC Multimode] 
> [Espace réservé pour un autre panneau FC 6 arrivées] 
> [] 
> [] 
> [Etagère + 4 x petits boitiers convertisseur RJ45 vers FC] 
> [] 
> [SW] 
> [] 
> [] 
> [Multiprise branchée sur onduleur] 
> 
> Existe-t-il le cas échéant des convertisseurs RJ45 vers FC pouvant être 
> alimentés par POE ? 
> Faut-il conserver l'utilisation de convertisseur + switch ou faut-il migrer 
> vers une solution Switch + transceiver SFP ? 
> J'ai vu pas mal de produits intéressants pour ce projet chez Allied Telesis 
> mais qu'en est-il de la fiabilité de leur matériels ? 
> 
> En vous remerciant par avance. 
> Cordialement 
> 
> Aurélien. 
> 
> ---------------------------
> Liste de diffusion du FRnOG
> http://www.frnog.org/


---------------------------
Liste de diffusion du FRnOG
http://www.frnog.org/

Répondre à