> Sto pensando una cosa usando il proj4 di qgis sto applicando la seconda > che hai detto > > > Tipo con > > +proj=cass +lat_0=37.062918 +lon_0=14.902954 +x_0=18723.03 +y_0=-22635.123 > +ellps=WGS84 +units=m +no_defs > > O forse la falsa origine è il terzo punto? > > ??? dove hai preso questi parametri ???
Quelli corretti dovrebbero essere questi: +proj=cass +lat_0=37.267085702107 +lon_0=14.6925922712084 +x_0=0 +y_0=0 +ellps=WGS84 +towgs84=0,0,0,0,0,0,0 +units=m +no_defs cioè quelli con il punto di emanazione "MINEO" > Penso che i 7 parametri di towgs84 sarebbero utilissimi > No. I 7 parametri conviene lasciarli perdere del tutto. :) Fammi sapere che succede con QGis utilizzando la stringa prj che ti ho inciato Ciao Roberto (GeoDrinX)
_______________________________________________ Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 666 iscritti al 22.7.2013