Raf wrote > ... > Il sito dell'USGS > le fornisce, per via della enorme dimensione (anche 1,4/1,7 Giga compressi > in circa 700/800 mega), compresse sotto forma di archivio ".gz" . > ...
Sei sicuro che l'archivio sia solo .gz e non .tar.gz? Spesso gli archivi di questi dati sono .tar.gz, quando li decomprimi la prima volta ottieni il .tar e se lo apri una seconda volta con 7-zip trovi i files che cerchi. Quindi se decomprimendo il .gz ottieni un file senza estensione prova ad aggiungere .tar e ad aprirlo con 7-zip. Alessandro ----- Alessandro Perego www.alspergis.altervista.org -- Sent from: http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/ _______________________________________________ Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 796 iscritti al 28/12/2017