gnome-session - en to de translation catalogue (125 entries)

en: Allow TCP connections
de: TCP-Verbindungen zulassen

en: For security reasons, on platforms which have _IceTcpTransNoListen() (XFree86 systems), gnome-session does not listen for connections on TCP ports. This option will allow connections from (authorized) remote hosts. gnome-session must be restarted for this to take effect.
de: Aus Sicherheitsgründen horcht gnome-session auf Plattformen, die »_IceTcpTransNoListen()« unterstützen (XFree86-Systeme) an TCP-Ports nicht nach Verbindungen. Dieser Schlüssel legt fest, ob (legitimierten) Rechnern dennoch der Verbindungsaufbau gestattet werden soll. gnome-session muss neu gestartet werden, damit eine Änderung an diesem Schlüssel wirksam wird.

en: If enabled, gnome-session will prompt the user before ending a session.
de: Soll gnome-session den Benutzer vor dem Beenden einer Sitzung fragen?

en: If enabled, gnome-session will save the session automatically. Otherwise, the logout dialog will have an option to save the session.
de: Soll gnome-session die Sitzung automatisch speichern? Andernfalls wird dem Abmeldedialog eine Option hinzugefügt, mit dem die Sitzung manuell gespeichert werden kann.

en: Logout prompt
de: Abmeldedialog

en: Preferred Image to use for login splash screen
de: Bevorzugtes Bild für das Begrüßungsfenster nach dem Anmelden

en: Save sessions
de: Sitzungen speichern

en: Selected option in the log out dialog
de: Ausgewählte Option im Abmeldedialog

en: Show the splash screen
de: Den Begrüßungsbildschirm anzeigen

en: Show the splash screen when the session starts up
de: Beim Sitzungsstart den Begrüßungsbildschirm anzeigen

en: This is a relative path value based off the $datadir/pixmaps/ directory. Sub-directories and image names are valid values. Changing this value will effect the next session login.
de: Dies ist ein relativer Pfad basierend auf dem »$datadir/pixmaps/«-Verzeichnis. Unterverzeichnisse und Bildnamen sind gültige Werte. Die Änderung dieses Werts wird bei der nächsten Sitzungsanmeldung wirksam.

en: This is the option that will be selected in the logout dialog, valid values are "logout" for logging out, "shutdown" for halting the system and "restart" for restarting the system.
de: Dies ist die Option die automatisch im Abmeldedialog ausgewählt wird. Gültige Werte sind »logout« (Benutzer abmelden), »shutdown« (Rechner ausschalten) und »restart« (System neu starten).

en: This session logs you into GNOME
de: Diese Sitzung meldet Sie bei GNOME an

en: Configure your sessions
de: Ihre Sitzungen konfigurieren

en: Sessions
de: Sitzungen

en: Assistive technology support has been requested for this session, but the accessibility registry was not found. Please ensure that the AT-SPI package is installed. Your session has been started without assistive technology support.
de: Für diese Sitzung wurde Unterstützung für Hilfstechnologien erbeten, die Registrierung für Barrierefreiheit wurde jedoch nicht gefunden. Bitte stellen Sie sicher, dass das Paket AT-SPI installiert ist. Diese Sitzung wurde ohne Unterstützung für Hilfstechnologien gestartet.

en: _Order:
de: _Reihenfolge:

en: The order in which applications are started in the session.
de: Die Reihenfolde, in der Anwendungen in der Sitzung gestartet werden.

en: What happens to the application when it exits.
de: Was mit der Anwendung geschieht, wenn diese beendet wird.

en: _Style:
de: _Stil:

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Waiting to start or already finished.
de: Wartet auf den Start oder ist bereits abgeschlossen.

en: Starting
de: Startet

en: Started but has not yet reported state.
de: Gestartet, hat aber noch keinen Zustandsbericht abgegeben.

en: Running
de: Läuft

en: A normal member of the session.
de: Ein normales Mitglied der Sitzung.

en: Saving
de: Speichervorgang

en: Saving session details.
de: Sitzungsdetails werden gespeichert.

note: FIXME find better icon
en: Unknown
de: Unbekannt

en: State not reported within timeout.
de: Hat den Zustand vor der Zeitüberschreitung nicht mehr bekanntgegeben.

en: Unaffected by logouts but can die.
de: Vom Abmelden nicht betroffen, kann aber sterben.

en: Restart
de: Neu starten

en: Never allowed to die.
de: Darf nie sterben.

en: Trash
de: Verwerfen

en: Discarded on logout and can die.
de: Wird beim Abmelden verworfen und kann sterben.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Always started on every login.
de: Wird bei jedem Anmelden gestartet.

en: Order
de: Reihenfolge

en: Style
de: Stil

en: State
de: Status

en: Program
de: Programm

note: * it would be nice to have a dialog which either: * * 1.  lets you change the message on it * 2.  lets you append messages and has a "history" * for now, we just kill the old dialog and pop up a new one.
en: There was an error starting the GNOME Settings Daemon.
    
    Some things, such as themes, sounds, or background settings may not work correctly.
de: Beim Starten des GNOME-Einstellungsdämons ist ein Fehler aufgetreten.
    
    Möglicherweise funktionieren einige Dinge, wie z.B. Themen, Klänge oder Hintergrundeinstellungen nicht korrekt.

en: 
    
    The last error message was:
de: 
    
    Die letzte Fehlermeldung war:

en: 
    
    GNOME will still try to restart the Settings Daemon next time you log in.
de: 
    
    Beim nächsten Anmelden wird GNOME weiterhin versuchen, den Einstellungsdämon neu zu starten.

en: The Settings Daemon restarted too many times.
de: Der Einstellungsdämon wurde zu oft neu gestartet.

note: Name is mandatory and might not be set by the caller
en: No Name
de: Namenlos

en: List registered clients, then exit
de: Registrierte Clients anzeigen, dann beenden

en: PROGRAM...
de: PROGRAMM …

en: You must specify at least one program to remove. You can list the programs with --list.
de: Sie müssen mindestens ein Programm angeben dass entfernt werden soll. Sie können die Programme mit --list auflisten.

en: Error: could not connect to the session manager
de: Fehler: Sitzungsmanager konnte nicht kontaktiert werden

en: Currently registered clients:
de: Momentan registrierte Clients:

en: Couldn't find program %s in session
de: Das Programm »%s« konnte nicht in der Sitzung gefunden werden

note: At least try to tell the user something.
en: The GNOME session manager cannot start properly.  Please report this as a GNOME bug. Please include this ICE failure message in the bug report:  '%s'.  Meanwhile you could try logging in using the failsafe session.
de: Die Sitzungsverwaltung von GNOME konnte nicht richtig gestartet werden. Bitte melden Sie diesen GNOME-Fehler und schließen Sie die folgenden ICE-Fehlermeldung in Ihren Fehlerbericht ein: »%s«. Bis auf weiteres können Sie versuchen sich über die abgesicherte Sitzung anzumelden.

en: The GNOME session manager was unable to lock the file '%s'.  Please report this as a GNOME bug.  Sometimes this error may occur if the file's directory is unwritable, you could try logging in via the failsafe session and ensuring that it is.
de: Die·Sitzungsverwaltung·von·GNOME·konnte·die Datei »%s« nicht sperren.·Bitte·melden·Sie·diesen·GNOME-Fehler. Manchmal tritt dieser Fehler auf, wenn das entsprechende Dateiverzeichnis nicht schreibbar ist. Sie können·versuchen·sich·über·die·abgesicherte·Sitzung·anzumelden und zu überprüfen ob das Verzeichnis schreibbar ist.

en: The GNOME session manager was unable to read the file: '%s'.  If this file exists it must be readable by you for GNOME to work properly.  Try logging in with the failsafe session and removing this file.
de: Die·Sitzungsverwaltung·von·GNOME·konnte die Datei »%s« nicht lesen. Falls diese Datei existiert muss sie von Ihnen lesbar sein, damit GNOME ordnungsgemäß funktioniert. Versuchen Sie sich über die abgesicherte Sitzung anzumelden und die Datei zu löschen.

en: Could not write to file '%s'.  This file must be writable in order for GNOME to function properly.  Try logging in with the failsafe session and removing this file.  Also make sure that the file's directory is writable.
de: Die Datei »%s« konnte nicht geschrieben werden. Diese Datei muss schreibbar sein, damit GNOME ordnungsgemäß funktioniert. Versuchen Sie sich über die abgesicherte Sitzung anzumelden und die Datei zu löschen. Stellen Sie außerdem sicher, dass der Dateiordner schreibbar ist.

en: Are you sure you want to log out?
de: Sind Sie sicher, dass Sie sich abmelden wollen?

en: Remember running applications
de: Benutzte Anwendungen merken

en: Action
de: Aktion

en: _Log out
de: _Benutzer abmelden

en: Sh_ut down
de: _Rechner ausschalten

en: _Restart the computer
de: System _neu starten

en: Specify a session name to load
de: Geben Sie einen zu ladenden Sitzungsnamen an

en: Only read saved sessions from the default.session file
de: Gespeicherte Sitzungen nur aus der Datei »default.session« einlesen

en: Millisecond period spent waiting for clients to register (0=forever)
de: Wie viele Millisekunden auf Registrieren der Clients warten (0=unbegrenzt)

en: DELAY
de: VERZÖGERUNG

en: Millisecond period spent waiting for clients to respond (0=forever)
de: Wie viele Millisekunden auf Antwort der Clients warten (0=unbegrenzt)

en: Millisecond period spent waiting for clients to die (0=forever)
de: Wie viele Millisekunden auf Tod der Clients warten (0=unbegrenzt)

en: This session is running as a privileged user
de: Diese Sitzung wird als privilegierter Benutzer ausgeführt

en: Running a session as a privileged user should be avoided for security reasons. If possible, you should log in as a normal user.
de: Es sollte aus Sicherheitsgründen vermieden werden, eine Sitzung als privilegierter Benutzer auszuführen. Falls möglich sollten Sie sich als normaler Benutzer anmelden.

en: _Continue
de: _Fortfahren

en: The session might encounter issues if the computer clock is not properly configured. Please consider adjusting it.
    
    Current date is <b>%s</b>.
de: Es können Probleme auftreten falls die Uhr des Computers nicht korrekt eingestellt ist. Bitte erwägen Sie, die Uhr korrekt einzustellen.
    
    Momentanes Datum: <b>%s</b>

en: Failed to launch time configuration tool: %s
de: Werkzeug zum Konfigurieren der Uhr konnte nicht gestartet werden: %s

en: The computer clock appears to be wrong
de: Die Uhr des Computers scheint falsch eingestellt zu sein

en: _Ignore
de: _Ignorieren

en: _Adjust the Clock
de: _Uhr einstellen

en: Could not look up internet address for %s.
    This will prevent GNOME from operating correctly.
    It may be possible to correct the problem by adding
    %s to the file /etc/hosts.
de: Die Netzwerkadresse von %s konnte nicht ermittelt werden.
    Aus diesem Grund kann GNOME nicht korrekt arbeiten.
    Möglicherweise kann dieser Fehler durch das Hinzufügen
    von %s zur Datei »/etc/hosts« zu korrigieren.

en: Log in Anyway
de: Dennoch anmelden

en: Try Again
de: Erneut versuchen

en: - Manage the GNOME session
de: - Die GNOME-Sitzung verwalten

en: Wait abandoned due to conflict.
de: Das Warten wurde wegen eines Konfliktes abgebrochen.

en: No response to the %s command.
de: Keine Antwort auf den Befehl %s.

en: The program may be slow, stopped or broken.
de: Das Programm ist möglicherweise langsam, angehalten oder defekt.

en: You may wait for it to respond or remove it.
de: Sie müssen evtl. darauf warten, dass es antwortet, oder es entfernen.

en: Restart abandoned due to failures.
de: Neustart auf Grund von Fehlern abgebrochen.

en: A session shutdown is in progress.
de: Die Sitzung wird gerade heruntergefahren.

en: Set the current session name
de: Den Namen der momentan geöffneten Sitzung festlegen

en: Kill session
de: Sitzung zwangsweise beenden

en: Use dialog boxes for errors
de: Dialogfenster bei Fehlern anzeigen

en: Do not require confirmation
de: Keine Bestätigung erwarten

en: Could not connect to the session manager
de: Sitzungsmanager konnte nicht kontaktiert werden

en: - Save the current session
de: - Die momentan geöffnete Sitzung speichern

en: Save changes to the current session before closing?
de: Sollen Änderungen auf die momentan geöffnete Sitzung angewandt werden?

en: If you don't save, changes will be discarded.
de: Wenn Sie nicht speichern gehen gemachte Änderungen verloren.

en: _Close without Saving
de: _Nicht speichern

en: Sessions Preferences
de: Sitzungseinstellungen

note: non-session managed startup programs
en: Additional startup _programs:
de: _Zusätzliche Startprogramme:

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Startup Programs
de: Startprogramme

en: Current Session
de: Aktuelle Sitzung

note: Autosave
en: _Automatically remember running applications when logging out
de: _Automatisch die laufenden Programme beim Abmelden merken

en: _Remember Currently Running Applications
de: Momentan laufende Programme _merken

en: Session Options
de: Sitzungsoptionen

en: Your session has been saved.
de: Ihre Sitzung wurde abgespeichert.

en: could not connect to the session manager
de: Sitzungsmanager konnte nicht kontaktiert werden

en: session manager does not support GNOME extensions
de: Sitzungsmanager unterstützt keine GNOME-Erweiterungen

en: Remove the currently selected client from the session.
de: Den momentan gewählten Client aus der Sitzung entfernen.

en: Apply changes to the current session
de: Änderungen auf die momentan geöffnete Sitzung anwenden

en: The list of programs in the session.
de: Die Liste der Programme in der Sitzung.

en: Currently running _programs:
de: _Momentan laufende Programme:

en: Sawfish Window Manager
de: Fenstermanager Sawfish

en: Metacity Window Manager
de: Fenstermanager Metacity

en: Window Manager
de: Fenstermanager

en: The Panel
de: Das Panel

en: Desktop Settings
de: Desktop-Einstellungen

en: No description
de: Keine Beschreibung

en: Select Command
de: Startbefehl auswählen

en: Co_mmand:
de: _Befehl:

en: _Browse...
de: _Auswählen …

en: Comm_ent:
de: Ko_mmentar:

en: The name of the startup program cannot be empty
de: Der Name des Startgefehls darf nicht leer sein

en: The startup command cannot be empty
de: Der Startbefehl darf nicht leer sein

en: The startup command is not valid
de: Der Startbefehl ist ungültig

en: Add Startup Program
de: Startprogramm hinzufügen

en: Edit Startup Program
de: Startprogramm bearbeiten
