Il giorno 31 marzo 2016 12:48, Diana Borniotto <diana.bornio...@gmail.com> ha scritto:
> Grazie mille Totò! > > Dunque sono riuscita a caricare la tabella dal gestore progetto; a questo > punto mi scontro con un altro problema e ti rompo ancora un pochino 😉. > Caricando la tabella mi pare di aver capito che devo esportarla in formato > dbf per poter fare un join con la tabella attributi del layer “comuni 2011” > (correggimi se sbaglio, sono alle prime armi!) solo che nel farlo mi blocco > perché mi chiede di specificare l’encoding e non so che mettere (o meglio > questo penso sia il problema, in realtà finisco la procedura di > esportazione e mi dice che non può creare il file). > > > > Grazie anticipatamente per la pazienza! > per favore non rispondere solo a me. :-) ti allego uno shapefile completo di popolazione, cosi eviti altri problemi. https://mega.nz/#!odhgVJ7b!XST0VDHFIP5O5ZmFQk36_4OhZ8u1jf4pwCT1DrPATFk -- *Salvatore Fiandaca* *mobile*.:+39 327.493.8955 *m*: *pigrecoinfin...@gmail.com <pigrecoinfin...@gmail.com>* *blog:** https://pigrecoinfinito.wordpress.com/ <https://pigrecoinfinito.wordpress.com/>* 43°51'0.54"N 10°34'27.62"E - EPSG:4326 “Se la conoscenza deve essere aperta a tutti, perchè mai limitarne l’accesso?” R. Stallman
_______________________________________________ gvSIG-Italian mailing list gvSIG-Italian@lists.osgeo.org http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/gvsig-italian