Hallo,
ich habe zu diesem Thema im CS 104292869
<https://www.openstreetmap.org/changeset/104292869> eine Antwort
hinterlassen.
mfg
Am 03.06.2021 um 13:42 schrieb Soenke von Stamm:
Hi Martin,
danke für die Info :-)
Grüße, Sönke
Am 03.06.21 um 11:37 schrieb Martin Scholtes:
Hallo,
Also zu erst solltest du sein Fehlverhalten öffentlich und natürlich
in freundschaftlicher Absicht in dem jeweiligen CS niederschreiben.
Dann sieht jeder das und weiß was los ist.
Sollte er nicht darauf reagieren, kannst du nochmals via CS Kommentar
ihn erinnern. Dabei kannst du auch bereits die Änderungen zurück
setzen, wenn sie offensichtlich falsch sind. Sollte er dabei wieder
seinen Ursprungszustand mappen, dann Info an die DWG zur Vermittlung
bzw. Sperrung des Accounts.
Gruß Martin
-------- Ursprüngliche Nachricht --------
Von: Soenke von Stamm <211...@elmo.doerpe.net>
Datum: Do., 3. Juni 2021, 09:10
An: hannover@lists.openstreetmap.de
Betreff: [OSM-Hannover] Mapper ändert Straßentyp immer wieder auf "Trunk"
Moin zusammen,
ich lese schon seit etlichen Jahren mit, habe seit ich 2004 von
Hannover
nach Dörpe bei Coppenbrügge gezogen war, mein Dorf von "Eine
Straße und
ein Fahrradweg" auf ein realitätsnäheres Bild gemappt und trage
seitdem
sporadisch Änderungen und Korrekturen ein.
Hier geht es nun um die Ortsumgehung Coppenbrügge, die Abschnitt für
Abschnitt gebaut und in Betrieb genommen wird. Außer mir editiert
hier
noch mindestens ein weiterer OSMer, welcher den Straßentyp immer
wieder
auf"highway=trunk" setzt, obwohl die Anschlüsse nur einseitig
ausgeführt
sind - und es auch keine bauliche Trennung der
Richtungsfahrbahnen gibt.
Nach meiner Ansicht wäre also "highway=primary" das richtige
Attribut.
Sein Änderungsatz: https://www.openstreetmap.org/changeset/105415434
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dtrunk
Ich hatte den Mapper angeschrieben, jedoch bis jetzt keine Antwort
bekommen. Wie kann man mit solchen Fällen umgehen?
Bin gespannt auf eure Antworten :-)
Sönke
_______________________________________________
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Hannover_Stammtisch
Hannover mailing list
Hannover@lists.openstreetmap.de
https://lists.openstreetmap.de/mailman/listinfo/hannover
--
Diese E-Mail wurde von Avast Antivirus-Software auf Viren geprüft.
https://www.avast.com/antivirus
_______________________________________________
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Hannover_Stammtisch
Hannover mailing list
Hannover@lists.openstreetmap.de
https://lists.openstreetmap.de/mailman/listinfo/hannover