Literatur

Adams, C. (1997, May). The cast-128 encryption algorithm. RFC 2144: Network Working Group. Anderson, R., Biham, E., & Knudsen, L. (1999). Serpent: A proposal for the advanced encryption standard.

England, Isarael, Norway: NIST. Batzer, P. (1996). Die Enigma. LOG IN Informatische Bildung und Computer in der Schule(5/6), 44-51. Bauer, F. L. (1997). Entzifferte Geheimnisse - Methoden und Maximen der Kryptologie (zweite ed.). Berlin

Heidelberg New York: Springer Verlag. Bauer, F. L., & Goos, G. (1982). Informatik, eine einführende Übersicht (Dritte ed.). Berlin Heidelberg New

York: Springer Verlag. Baumann, R. (1996). Informationssicherheit durch kryptologische Verfahren. LOG IN, Informatische Bildung

und Computer in der Schule(5/6), 52-61. Becker, K.-C., & Beutelspacher, A. (1996). Datenverschlüsselung - Anwendung der Kryptologie. LOG IN,

Informatische Bildung und Computer in der Schule(5/6), 16-21. Berendt, G. (1994). Mathematische Aspekte der angewandten Informatik. In R.-H. Schulz (Ed.), (p. 128-146).

Bibliographisches Instiut & F.A.Brockhaus AG, Mannheim. Beutelspacher, A., Schwenk, J., & Wolfenstetter, K.-D. (1999). Moderne Verfahren der Kryptographie (dritte

ed.). Braunschweig Wiesbaden: Friedrich Vieweg & Sohn Verlagsgesellschaft. Bibliographisches Institut. (1973). Meyers enzyklopädisches lexikon (neunte ed.). Mannheim: Bibliographisches

Institut. BI-Verlag. (1883). Meyers Hand-Lexikon des allgemeinen Wissens (dritte ed.). Leipzig: Verlag des Bibliographi-

schen Instituts. Buchmann, J. (1999). Einführung in die kryptographie (erste ed.). Berlin, Heidelberg New York: Springer Verlag. Bundesministerium für Wirtschaft und Technologie. (1999). Eckpunkte der deutschen Kryptopolitik. Pressemit-

teilung. Burwick, C., & other. (1999, 22 September). Mars - a cansidate cipher for aes. USA: IBM Corporation. Daeman, J., Govaerts, R., & Vandewalle, J. (1994). Weak keays for idea. Advances in Cryptology, Crypto ’93

Proceedings, 224-230. Daemen, J., & Rijmen, V. (1999). The rijndael block cypher. Proton World, Br. Deitel, H. M., & Deitel, P. J. (1999). Java - how to program (dritte ed.). Upper Saddle River, New Jersey 07458:

Prentice-Hall, Inc. Dobbertin, H., Bosselaers, A., & Preneel, B. (1996). Ripemd-160: A strngthened version of ripemd. LNCS - Fast

Software Encryption, 1039, 71-82. Doberanz, W. (1996). Java (erste ed.). München: Carl Hanser Verlag. Duffie, W., & Hellmann, M. (1979). Privacy and authentication: An introduction to cryptpgraphy. Proc. IEEE,

67(3)Mar, 397-427. Eckel, B. (1999). Java (zweite ed.). Upper Saddle River, New Jersey 07458: Prentice-Hall, Inc. Feistel, H. (1973). Cryptography and computer privacy. Scientific American, 228, 15-23. Geary, D., & McClellan, A. (1997). Graphic Java - das awt beherrschen (erste ed.). Hannover: Heinz Heise

Verlag. Gröndahl, B. (1999). Die Entdeckung der Public-Key-Kryptograhie. heise online, http://www.heise.de. Heibey, H.-W., Pfitzmann, A., & SAndl, U. (1996). Kryptographie, Herausforderung für Staat und Gesellschaft.

LOG IN, Informatische Bildung und Computer in der Schule(5/6), 37-43.

Kuhn, M. (1997, 30 July). Probability Theory for Pickpockets - ec-PIN Guessing. West Lafayette, Indiana

47907-1398, USA. Laboratories, R. (1998). Faq - frequently asked questions about todays cryptography (v4.0 ed.; Tech. Rep.). USA. Lemay, L., & Perkins, C. L. (1997). Java in 21 tagen (erste ed.). Haar bei München: Markt+Technik Buch- und

Software-Verlag GmbH. Matzky, R. (1999). Das Signaturgesetz. LogIn - Informatische Bildung und Computer in der Schule, 5/99, 27ff. Morris, R., & Thompson, K. (1978). Password security: A case history. Murray Hill, New Jersey 07974. National Bureau of Standards. (1993). Data encryption standard (des) (Tech. Rep. No. FIPS PUB 46-2). U.S.

Department of Commerce. Natrup, U. M. zu, & Heibey, H.-W. (1999). Datenschutz und informationstechnische Sicherheit im Internet.

LogIn - Informatische Bildung und Computer in der Schule, 5/99, 8ff. Osvik, D. A. (März 2000). Speeding up serpent (Tech. Rep.). N-5020 Bergen, Norwegen. Rivest, R. L., & other. (September, 22 1999, 22 September). The rc6 block cipher. USA: MIT Labaratory and

RSA Labaratory. R.L.Rivest, A.Shamir, & L.M.Adleman. (1978). A method for obtaining digital signatures and public-key cryp-

tosystems. Communications of the ACM, 21(2), 120-126. Schneider, H.-J. (1986). Lexikon der Informatik und Datenverarbeitung (Zweite ed.). München Wien: R. Olden-

bourg. Schneier, B. (1996). Angewandte Kryptographie (erste ed.). Bonn: Addison-Wesley. Schneier, B., & other. (1998). Twofish: A 128-bit block cipher. Minneapolis USA: Counterpane Systems. Sedgewick, R. (1889). Algorithms (second ed.). Reading, Massachusetts: Addison-Wesley Publishing Company. SuSE GmbH. (1999). Installation, Konfiguration und erste Schritte mit SuSe Linux 6.3 (sechzehnte ed.). Nürn-

berg: SuSE GmbH. Vaudenay, S. (1995). On the need for multipermutations: Cryptoanalysis of md4 and safer. Fast Software

Encryption, Second International Workshop Proceedings, 286-297. Walsh, A. E. (1997). Java für Dummies: gegen den täglichen Frust mit Java (erste ed.). Bonn: International

Thomson Publishing GmbH. Witten, H., Letzner, I., & Schulz, R.-H. (1998). RSA & co in der Schule - Moderne Kryptologie, raffinierte

Protokolle. LOG IN, Informatische Bildung und Computer in der Schule(3/4,5), 57-64 and 31-39. Wobst, R. (1998). Abenteuer Kryptologie (zweite ed.). Bonn: Addison-Wesley. Wätjen, D. (1999). Kryptologie (erste ed.). Braunschweig: Technische Universität.