Conociendo más a fondo tu situación, pudiera ser que exista una alternativa si en vez de archivos SHP hicieras uso de bases de datos relacionales como PostgreSQL, MySQL u Oracle.
Mi idea consiste en que cada propietario integrara su información en una base de datos, en donde podrían actualizar cuando quisieran. Tú por tu parte, creas una vista en la que unes (JOIN) las diferentes tablas de cada propietario, si y solo si la representación geometrica es la misma. Ya solo generas un archivo MAP con una sola capa haciendo referencia a la vista. Yo en lo personal trabajo con PostgreSQL+PostGIS y ha resultado una excelente opción. Con afán de que conozcas un poco más de mi proyecto y veas si existe alguna relación hasta cierto punto en lo que estás trabajando, te hago llegar el siguiente vínculo: http://www.postgis.org/documentation/casestudies/sitel/ Saludos ! IC Carlos Ruiz ________________________________ From: Carmen Delia Hernández Pérez <cdhernan...@tenerife.es> To: Carlos Ruiz <boolean10...@yahoo.com> Sent: Fri, March 19, 2010 2:15:25 AM Subject: RE: [mapserver-users] Multiples shapefiles, one LAYER Hola!! Sí, lo de fusionar los shapefiles en uno previamente es la solución que ya había pensado. En el caso de capas de la misma topología me serviría, lo que quería es ver si no tenía que hacer esa fusión previa y mantener los distintos shp ya que son ficheros que no son creados por mí y así conservo la estructura original que me hacen llegar. Pero bueno, me parece que optaré finalmente por esta opción. Muchas gracias. Saludos. De:Carlos Ruiz [mailto:boolean10...@yahoo.com] Enviado el: jueves, 18 de marzo de 2010 15:52 Para: Carmen Delia Hernández Pérez Asunto: Re: [mapserver-users] Multiples shapefiles, one LAYER Carmen, Es imposible que quieras manejar múltiples archivos SHP y tratarlos como una sola capa. Primeramente, por la representación, tal vez, algunas de las capas se representan con puntos y otras con líneas, por lo que la estructura de la simbología es distinta. Si todas las capas tienen la misma representación y los mismos atributos, por qué no pensar en fusionarlas en un solo archivo SHP ? Saludos desde México IC Carlos Ruiz ________________________________ From:Carmen Delia Hernández Pérez <cdhernan...@tenerife.es> To: mapserver-users@lists.osgeo.org Sent: Thu, March 18, 2010 9:05: 14 AM Subject: [mapserver-users] Multiples shapefiles, one LAYER Hello!! I need help. I´m using Mapserver and I`ve some shapefiles of the “same region” but I would like only appear as a single layer. I tried with GROUP property but I don´t want it to appear the individual layers. Use TILEINDEX does not help me because they are of the same region. I don´t know if it´s possible to do. For example I´ve some text shapefiles with different styles but I would like they were activated as a single layer. Any solution? Thanks.
_______________________________________________ mapserver-users mailing list mapserver-users@lists.osgeo.org http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/mapserver-users