Hallo! On 14.03.2017 04:10, Gernot Hillier wrote: > Hallo! > > Folgendes hat mir bemst geschickt (Zusammenfassung OSM-Nachrichten). > [...] >>> mir ist aufgefallen dass da plötzlich in diesem Bereich ein paar grobe >>> Fehleingaben (evtl. Vandalismus?) in OSM drin sind. Gibt es da >>> Möglichkeiten diese Änderungen komplett zurückzunehmen? Ich wollte >>> jetzt nicht auch noch selber in dem Bereich rumwerken.
Beim Versuch, das genauer zu verstehen bin ich mal wieder über meine Unfähigkeit gestolpert, Changesets zu analysieren. openstreetmap.org/changeset/xxx und der History-Dialog von JOSM sind ganz brauchbar, um die Änderungen an Tags nachzuvollziehen - aber wie kann ich verstehen, in welcher Art z.B. ein Weg verschoben wurde? Was ich gerne hätte, wäre ein Tool, wo ich mich einfach duch die Versionen eines Way klicken kann und mir diese grafisch angezeigt werden. Übersehe ich was? Der "OSM History Viewer" (osmhv.openstreetmap.de) scheint mir auch nur eine grobe Übersicht zu liefern, was verändert wurde, aber wirklich was rauslesen kann ich nicht. Beispiel: http://osmhv.openstreetmap.de/changeset.jsp?id=46780364 - der Changeset von bemst, der wenn ich mich nicht täusche die von ihm beschriebenen "groben Fehler" korrigiert - aber ich kann dem Rendering nix entnehmen. Tipps, Ideen? Danke! -- Gernot _______________________________________________ Niederbayern mailing list Niederbayern@lists.openstreetmap.de https://lists.openstreetmap.de/mailman/listinfo/niederbayern