Este es el programa tentativo del X ENIEF.  Tengan en cuenta que puede
sufrir modificaciones. La version actualizada pueden encontrarla (como
se indico en un mensaje precedente) en:

http://cabmec1.cnea.edu.ar/enief

                             Mario Storti (msto...@minerva.unl.edu.ar)
======================================================================
                                 ENIEF '97

           X Congress on Numerical Methods and their Applications

     10 al 14 de Noviembre de 1997, San Carlos de Bariloche - Argentina

                    Preliminary listing of presentations

-----------------------------------------------------------------------

                                      LAST MODIFICATION DATE: november 5 th

Solicitude for the authors:

   * Confirm the lecturer in works with more than one author.
   * Suggest modifications only if they are indispensable.
   * If possible, indicate the arrival date and transportation to
Bariloche.

                            MONDAY 10 (MORNING)

8:30 a 10:30 REGISTRATION

10:30 a 11:00 OPENING ACT

COFEE BREAK

11:30 a 12:30 PLENARY CONFERENCE

E. Onate, S. Idelsohn, J. Garcia y C. Sacco, "Estabilizacion de la
solucion numerica de problemas de transporte convectivo mediante
tecnicas de calculo finitesimal".

                             RECEPTION COCKTAIL

                           MONDAY 10 (AFTERNOON)

14:00 a 14:40 CONFERENCE

A. Caro, "Ciencia de materiales computacional: Una Herramienta para I
y D en materiales"

COFEE BREAK

15:00 a 16:20 LECTURES SESSION

Room A (Heat Transfer)

E. J. Adam, J. L. Marchetti, "Simulador dinamico no lineal de
generadores de vapor con recirculacion natural"

A. Bouciguez, M. E. Ryan, "Simulacion numerica del comportamiento de
un sistema activo para el acondicionamiento termico de edificios en
invierno y verano"

V. Echaniz, E. Brizuela, "Simulacion numerica de la combustion en una
caldera a gas natural utilizando un mecanismo de reaccion reducido"

M. Cruchaga, D. Celentano, "Una formulacion para flujo incompresible
con efectos de cambio de fase"

Room B (Structure analysis)

D. R. Avalos, H. A. Larrondo, P. A. A. Laura, R. E. Rossi,
"Experimentos Numericos Sobre el Metodo de Rayleigh-Ritz Aplicado a
Placas Doblemente Conexas"

D. V. Bambill, R. E. Rossi, P. A. A. Laura, C. A. Rossit, "Vibraciones
de una placa ortotropa de espesor variable con bordes libres"

F. Flores, "Cambio de trayectoria en puntos criticos basado en
aproximaciones asintoticas cuadraticas"

R. Pascual, M. Razeto, J. C. Golinval, "Ajuste de modelos basado en la
minimizacion de los errores de las ecuaciones constitutivas"

COFEE BREAK

16:40 a 18:00 LECTURES SESSION

Room A (Fluid mechanics)

P. A. Tarela, A. N. Menendez, F. A. Bombardelli, C. P. X. Vilela,
"Modelacion hidrosedimentologica en tomas de agua afectadas por un
regimen de marea"

F. A. Bombardelli, A. N. Menendez, P. A. Tarela, C. P. X. Vilela,
"Simulacion 2D del comportamiento termico de cuencos afectados por
marea frente a descargas antropicas"

R. A. Prado, A. E. Larreteguy, "Modelo transitorio de tensiones de
corte para el analisis de golpe de ariete en regimen laminar"

R. P. Bonet, N. Nigro, M. A. Storti, S. Idelsohn, "Condicion de
frontera absorbente discreta no-local (DNL) para modelos elipticos de
propagacion de ondas en el mar"

Room B (Solid mechanics)

H. M. Gomes, A. M. Awruch, "Estudo dos efeitos de longa duracao na
confiabilidade de estruturas de concreto armado"

T. Prato, M. Cervera, J. Oliver, "Modelo termo-quimico de hidratacion
del hormigon"

R. Lorefice, G. Etse, "Estudio de predicciones computacionales 2D y 3D
de procesos de falla en hormigon"

B. M. Luccioni, P. E. Martin, "Simulacion de procesos multidisipativos
a traves de la teoria de mezclas"

                            TUESDAY 11 (MORNING)

9:00 a 9:40 CONFERENCE

Alvaro De Pierro, "Metodos numericos para el problema de la
recuperacion de la fase"

COFEE BREAK

10:00 a 11:00 LECTURES SESSION

Room A (Applications)

N. E. Molina, N. D. Murga, "Sistemas de proteccion de bombas y
canerias en oleoductos sometidos a escurrimientos transitorios"

I. Colominas, J. Aneiros, F. Navarrina, M. Casteleiro, "Calculo y
diseno asistido por ordenador de tomas de tierra con modelos de suelo
no uniformes"

P. Porta, y M. Mizdrahi,, "Actualizacion de modelos dinamicos con
datos experimentales: una aplicacion"

Room B (Mathematical aspects)

M. G. Eberle, V. M. Ferracutti, M. C. Maciel, "Eleccion eficiente de
una base para el espacio nulo de una matriz"

E. Mancinelli, "Analisis numerico de algunos problemas estocasticos
seccionalmente deterministicos"

E. Mancinelli, R. Gonzalez, "Metodos numericos en el planeamiento de
operacion de maquinas multiproductos con demandas aleatorias"

COFEE BREAK

11:20 a 12:20 LECTURES SESSION

Room A (Fluid mechanics)

A. Fraidenraich, W. Legnani, "Influencia de la infiltracion en la
propagacion de la onda cinematica"

A. Badea, A. Capatina, C. Carasso, "An optimal control problem for a
multinozzle droplet generator"

D. S. Aguiar, J. C. Menezes, "Interaction between a viscous fluid and
a central solid cylindrical core confined in cylindrical shell"

Room B (Numerical methods and algorithms)

A. Martins, R. Laurent, S. B. Aznarez, M. A. Postigo, "Aplicacion de
metodos numericos para la determinacion de parametros de interaccion
en modelos termodinamicos"

A. Perillo-Marcone, C. M. Muller-Karger, J. Montbrun-Di Filippo, M.
Delgado, "Modelaje de sistemas mecanicos de multiples cuerpos
utilizando el metodo de bond graphs"

G. Simonetti, A. Cardona, "Metodos sin Malla para Resolver Sistemas de
Ecuaciones Diferenciales en Derivadas Parciales"

12:20 a 14:30 LUNCH

                           TUESDAY 11 (AFTERNOON)

14:30 a 15:10 CONFERENCE

R. Rodriguez, A. Bermudez, "Modelizacion y resolucion numerica de
problemas de vibraciones elastoacusticas con amortiguamiento"

COFEE BREAK

15:30 a 17:10 LECTURES SESSION

Room A (Structure analysis)

L. Hervella-Nieto, R. Rodriguez, J. Solomin, "Finite element analysis
of the vibration problem of a plate coupled with a fluid"

L. M. Hervella-Nieto, R. Rodriguez, J. E. Solomin, "Numerical
computation of the vibration modes of a plate coupled with a fluid"

C. N. Strizzolo, M. Scheble, J. Converti, "Interaccion
fluido-estructura por el metodo de Rayleigh Ritz en coordenadas
fisicas"

M. Scheble, C. N. Strizzolo, J. Converti, "Analisis modal de placas
por el metodo de Rayleigh-Ritz en coordenadas fisicas"

B. Sensale, A. Herrera, A. Piria, "Optimizacion de forma de placas
cargadas en su plano mediante algoritmos geneticos y elementos de
contorno"

Room B (Numerical methods and algorithms)

F. M. Camusso, A. Cardona, "Implementacion de controladores en un
programa de simulacion de mecanismos"

R. Modena, M. Venere, F. Quintana, "Estudio de esquemas para la
integracion temporal en problemas transitorios de difusion-reaccion"

G. Croceri, C. Duran, I. Mosconi, G. Sottosanto, C. Maciel,
"Aplicacion de un modelo de optimizacion en un proceso de operacion de
embalse"

E. Taroco, R.A. Feijoo, R. Saliba, M.J. Venere y C. Padra,, "El
modelado y las herramientas computacionales necesarias para el
analisis de propagacion de fisuras en solidos tridimensionales".

COFEE BREAK

17:30 a 18:50 LECTURES SESSION

Room A (Mathematical aspects)

L. S. Aragone, S. C. Di Marco, R. L. V. Gonzalez, "Sobre un problema
singular de control optimo de tipo minimax con costo final"

H. A. Aimar, A. L. Bernardis, I. C. Hernandez, "Reconstruccion
estable: bases o pseudobases?"

P. A. Lotito, G. F. Reyero, R. L. V. Gonzalez, "Numerical solution of
a junction problem"

R. D. Katz, M. M. Tidball, "Comparacion de metodos numericos para
juegos"

Room B (Applications)

J. T. Scarpati, L. E. Rodriguez, C. M. Muller-Karger, A. L. Granados,
"Simulador de un manipulador de 6 grados de libertad"

R. Engelstad, E. Lovell, "Finite element modeling of advanced
lithographic masks"

P. Saavedra, E. Salamanca Henriquez, L. San Juan Sepulveda,
"Diagnostico de grietas transversales en ejes mediante analisis de
vibraciones"

F. Camusso, L. Giovanini, A. Cardona, J. Marchetti, "Simulacion y
control de mecanismos"

                           WEDNESDAY 12 (MORNING)

9:00 a 9:40 CONFERENCE

Guillermo Etse, "Teorias locales y no locales para la simulacion de
modos de falla localizada en materiales cohesivo-fricionales"

COFEE BREAK

10:00 a 11:00 LECTURES SESSION

Room A (Structure analysis)

E. C. Carrijo, J. B. de Paiva, "Estudo numerico e experimental da
interacao placa-viga"

P. A. A. Laura, D. V. Bambill, R. E. Rossi, F. De la Calle, D.
Concolino, "Vibraciones de Una Placa Ortotropa Cantilever: Solucion
Mediante el Metodo de Rayleigh-Ritz Optimizado y Comparacion con
Elementos Finitos"

B. Luccioni, J. C. Ramallo, R. Danesi, "Simulacion numerica del
comportamiento de materiales danados y luego reparados"

Room B (Solid mechanics)

G. Rodriguez, B. Sensale, I. Iturrioz, "Resolucion de problemas de
mecanica de la fractura aplicando el metodo de los elementos de
contorno dual"

A. Carosio, G. Etse, "Sobre viscoplasticidad de Perzyna y sus
implicancias numericas"

Di Rado, P. A. Beneyto, A. M. Awruch, "Un Enfoque Unificado Para el
Analisis de Consolidacion en Medios Porosos Saturados"

COFEE BREAK

11:20 a 12:20 LECTURES SESSION

Room A (Numerical methods and algorithms)

B. Introcaso, F. Guspi, "Ventajas de la transformada de Hartley en
problemas donde no interviene la transformada rapida de Fourier"

I. Ponzoni, M. C. Sanchez, N. B. Brignole, "An efficient
implementation of the first least-connected node strategy"

E. Rossi, P. A. A. Laura, D. V. Bambill, C. A. Rossit, "Elemento
rectangular para placas ortotropas"

Room B (Structure analysis)

T. Ferreira, C. A. Prato, "Aplicacion del metodo de escalas multiples
(E.M.)  a la solucion de las ecuaciones no lineales de una membrana
por elementos finitos (E.F.)"

J. C. Paloto, R. D. Santos, "Estudio de plateas de fundacion mediante
metodos numericos"

A. V. Mendonca, J. B. de Paiva, "Analise da interacao placa-grupo de
estacas com o solo utilizando-se o metodo dos elementos de contorno"

12:20 a 14:30 LUNCH

                          WEDNESDAY 12 (AFTERNOON)

14:30 a 16:10 LECTURES SESSION

Room A (Applications)

A. M. Cassano, V. D. Fachinotti, C. H. Ramirez, L. A. Diaz Olmedo,
"Analisis biomecanico de la unidad vertebral funcional L4-L5 mediante
elementos finitos"

J. Di Paolo, C. M. Corvalan, F. A. Saita, "Analisis por elementos
finitos del coeficiente de friccion en un modelo
poro-elastohidrodinamico de junta sinovial"

F. A. Guarnieri, A. Cardona, "3D Solid Incompressible Viscoelastic
Finite Element in Large Strains for the Cornea. Refractive Surgery
Application."

F. Guarnieri, A. Cardona, "Metodo de Minimos Cuadrados Moviles en la
Simulacion de la Topografia Corneal de un Analisis por EF de la
Cirugia Refractiva"

U. Lacoa, N. Moraga, "Numerical simulation of a blood flow in a
constricted artery"

Room B (Structure analysis)

O. Moller, G. Etse, M. Rubinstein, "Analisis computacional no lineal
para porticos sismoresistentes"

R. Pascual, M. Razeto, J. C. Golinval, "Deteccion de fallas utilizando
respuestas dinamicas"

R. Daziano, L. Quiroz, P. Saavedra, "Modelacion numerica y
verificacion experimental de los modos y frecuencias naturales de
sistemas acustico-estructurales"

P. Saavedra, C. Harrison, M. Iribarren, C. San Martin, "Aplicacion de
transformadas tiempo-frecuencia al diagnostico de fallas en maquinas
rotatorias"

M. P. A. M. Rodriguez Carneiro Gomes, "Carga limite de cascas
estruturais com formas reversas"

COFEE BREAK

16:30 a 18:10 LECTURES SESSION

Room A (Fluid mechanics)

L. E. Juanico, D. F. Delmastro, A. Clausse, "Modelado numerico de
canales en ebullicion con inversiones temporarias de caudal"

H. D. Pasinato, A. O. Nieckele, "Aspectos da Modelagem da
Turbulencia junto a uma parede"

D. F. Delmastro, D. O. Brasnarof, "Mezclado en rotores de compresores
axiales multiflujo"

N.C. Ricci, P. N. de Souza, "Mancal radial de deslizamiento:
determinacao de ramos de solucoes periodicas e pontos de
bifurcacao complexos"

F. Lopez, Y. Nino, "Investigacion numerica de la caracteristicas de la
mezcla turbulenta inducida por el viento en cuerpos estratificados"

Room B (Numerical methods and algorithms)

J. C. Ferreri, A. Del Carmen., "A numerical study of one-dimensional
replicating patterns in reaction-diffusion systems with non-linear
diffusion coefficients"

M. L. M. Santana, P. R. B. Devloo, "Construcao de um
pre-condicionador usando bases hierarquicas"

R. P. Bonet, N. Nigro, M. A. Storti, S. Idelsohn, "Condicion de
frontera absorbente discreta no-local (DNL) para modelos elipticos de
propagacion de ondas en el mar"

J. E. Santos, P. M. Gauzellino, "Nonconforming iterative domain
decomposition procedures for the simulation of waves in
fluid-saturated porous solids"

19:00 AMCA MEETING

21:30 BANQUET

                           THURSDAY 13 (MORNING)

9:00 a 9:40 CONFERENCE

A. C. Aguero, F. A. Actis, "El metodo de elementos finitos aplicado a
la ingenieria electrica"

COFEE BREAK

10:00 a 11:20 LECTURES SESSION

Room A (Mesh generation)

N. Calvo, S. Idelsohn, "Generacion automatica de hexaedros: algoritmo
de generacion de la malla dual por subdivision y mapeo"

Venere M. J., "Dificultades en la generacion de grandes mallas de
elementos finitos"

C. S. S. Zenun, M. L. X. dos Santos, "Um modelo para geracao de
grades triangulares"

E.L. Gomes Alquati, A.G. Grohes, "Malhas graduais nao estruturadas
de quadilateros"

Room B (Solid mechanics)

C. A. Rossit, P. A. A. Laura, "Analisis termoelastico no estacionario
de una esfera compuesta"

E. Bittencourt, G. Creus, "Influencia da definicao da matriz tangente
de contato em grandes deformacoes, na velocidade de convergencia do
metodo de Newton-Raphson"

Bendito, A.M. Encinas, I. Grau, "Solucion global en desplazamientos
del equilibrio de una pieza Cosserat"

L. C. Gadelha DeSouza, "Dynamic model for a flexible space system
aiming at a robust control design"

COFEE BREAK

11:40 a 12:40 LECTURES SESSION

Room A (Software development)

H. H. Brito, L. Lifschitz, R. Duelli, R. Dean, "Calculo termico con
radiacion en base a codigos resolvedores de la ecuacion de Fourier"

A. Hernandez, D. Hoyos, A. Bouciguez, S. Esteban, A. Ovejero,
S. Mendez, "Utilizacion de tecnicas de animacion por computacion para
ensenar el uso y aprovechamiento de energia solar"

E. Sousa Junior, J. Batista de Paiva, "Gerador de malha de elementos
finitos como um aplicativo Windows"

Room B (Applications)

R. D. Rosso, "Determinacion de los campos de velocidades y presiones
en la aislacion termohidraulica del canal combustible de un reactor
tipo Atucha"

L. D. Millan, L. Varela, "Evaluacion de la eficiencia de una turbina
hidraulica a partir de un modelo"

J.C. Reginato, D. A. Tarzia, "Estimacion de la toma de nutriente por
raices de cultivos mediante la formulacion de un modelo de frontera
movil"

12:40 a 14:30 LUNCH

                          THURSDAY 13 (AFTERNOON)

14:30 a 15:30 LECTURES SESSION

Room A (Heat transfer)

G. Sanchez Sarmiento, "Modelizacion computacional de procesos de
tratamiento termico y prediccion de la distribucion de la dureza"

A. Gaston, G. Sanchez Sarmiento, H. Reggiardo, "Modelo de la
penetracion de minerales envainados dentro de acero liquido en
cucharas"

Room B (Numerical methods and algorithms)

D. L. Arnica, E. A. Dari, C. Padra, "Selection strategies in adaptive
refinement"

J. L. F. de Arruda Serra, "Algoritmo para reducao da banda de
matrizes simetricas esparsas"

M. L. X. dos Santos, C. S. S. Zenun, "Calculo do espalhamento
eletromagnetico de antenas refletoras modeladas por facetas
triangulares"

COFEE BREAK

15:50 a 16:50 LECTURES SESSION

Room A (Fluid mechanics)

L. Curia, S. Cabezas, N. Nigro, "Simulacion del flujo a traves de una
boquilla de extrusion"

G. Itovich, A. Perini, N. Nigro, "Problemas de bifurcacion que surgen
en la resolucion numerica de un flujo axisimetrico entre dos cilindros
que rotan"

J. D'Elia, M. Storti, S. Idelsohn, "Condicion de frontera absorbente
discreta no-local (DNL) en el calculo del arrastre de onda sobre
barcos"

Room B (Software development)

V. Ferreira, I. Morsch, C. Favaretto, "Uma metodologia para projeto de
turbomaquinas asistido por computador"

B. A. Cervantes, J. S. Cifuentes, H. Noboa, "Desarrollo de un programa
para la simulacion de la transferencia de calor mediante diferencias
finitas"

J. Segura, A. Conde y L. Albites, "Recurso computacional en
diferencias finitas para la ensenanza de fenomeno de transferencia de
calor por conduccion"

COFEE BREAK

17:10 a 18:30 LECTURES SESSION

Room A (Heat transfer)

V. D. Fachinotti, A. Cardona, A. E. Huespe, "Solucion numerica del
problema de conduccion de calor con cambio de fase mediante metodos de
dominio fijo"

M. A. Storti, N. N. Nigro, S. Idelsohn, "Dendritic segregation of
steel alloys in continuous casting processes"

M. Storti, J. D'Elia, R. Bonet, S. Idelsohn, "The discrete non local
(DNL) radiation boundary condition"

C. Trevino, A. Medina, "Analysis of transpiration cooling of a thin
porous plate in a hot laminar convective flow"

Room B (Structure analysis)

S. Paganini, "Analisis del estado de deformaciones en la pala de un
aerogenerador"

R.D. Ambrosini, R.F. Danesi, "Tipos de amortiguamiento del suelo en
interaccion suelo-estructura"

R. Pascual, D. Simon, M. Razeto, J.C. Golinval, "Posicionamiento de
captores orientado al ajuste de modelos"

M. Razeto, R. Kock, R. Pascual, J.C. Golinval, "Ajuste de modelos de
elementos finitos: metodo Ewins modificado"

                            FRIDAY 14 (MORNING)

9:00 a 10:00 LECTURES SESSION

Room A (Numerical methods and algorithms)

L. Guarracino, J. E. Santos, "A global hybridized mixed finite element
method for infiltration and groundwater flow modelling"

F. Zyserman, L. Guarracino, J. Santos, "A numerical method for solving
the 2D direct problem in magnetotellurics"

R. E. Chomicz, M. Storti, S. Idelsohn, "Aplicacion del metodo de
puntos finitos a la resolucion de la ecuacion de Poisson en 2D"

Room B (Applications)

A. C. Marino, "Preliminares de analisis estadistico aplicado a diseno
y preformance de combustibles nucleares"

A. C. Marino, "Proyectos internacionales de "benchmarking" y
validacion de codigos de combustibles nucleares"

COFEE BREAK

10:20 a 11:20 PLENARY CONFERENCE

D. Drew, "Two-fluid model for dispersed bubbly flow"

COFEE BREAK

11:40 a 13:00 LECTURES SESSION

Room A (Fluid mechanics)

P. M. Carrica, F. J. Bonetto, D. Drew, "The two-phase flow around a
ship"

C. Quevedo, H. Carod, "Expansion de un flujo incompresible turbulento
en un escalon"

C. Quevedo, E. Sansone, "Analisis del flujo turbulento sobre un
cilindro de seccion circular"

P. Petry, A. M. Awruch, "Simulacao de escoamentos turbulentos pelo
metodo de elementos finitos atraves da simulacao direta de grandes
vortices"

Room B (Structure analysis and numerical methods)

G. E. Barrientos, R. Sampaio, "Simulacion de estructuras no-lineales
usando MATLAB"

V. E. Sonzogni, "Una formulacion general de elementos finitos por
subdominios"

G. E. Vazquez, N. B. Brignole, "Empleo de modelos reducidos y
procesamiento distribuido en optimizacion dinamica"
====================================================================
----<*>-----<*>-----<*>--.N.O.T.I.A.M.C.A.--<*>-----<*>-----<*>-----<*>
Los mensajes son archivados en:
           http://venus.unl.edu.ar/majordomo-span.html
----<*>-----<*>-----<*>-----<*>-----<*>-----<*>-----<*>-----<*>-----<*>

Reply via email to