Olá!

Por favor, me ajudem nesse exercício:

*Para a fabricação de bicicletas, uma empresa comprou unidades do produto A,
pagando R$96,00, e unidades do produto B, pagando R$84,00. Sabendo-se que o
total de unidades compradas foi de 26 e que o preço unitário do produto A
excede em R$2,00 o preço unitário do produto B, determine o número de
unidades de A que foi comprado.*
**
*Resposta: 12*

Muito obrigado, []'s

Responder a