Орлов Владислав Джонович пишет:
В сообщении от Вторник, 18-Окт-2005 13:08 Николай Кузнецов написал(a):
  
ОЧЕНЬ нужен поиск дубликатов в строках
    
Вы меня простите, коллеги, но я действительно не понимаю...
Почему не использовать СТАНДАРТНЫЕ средства? 
Я тоже может быть не понимаю, но если вы мне подскажете более стандартное средство для следующей задачи - буду очень рад:
Ну, скажем, сначала Сортировка по нужным критериям
  
На листе 1 имется 1000 строк с фамилиями и напротив каждой фамилии есть некоторые данные.
На листе 2 имеется 400 строк с фамилиями и напротив каждой фамилии есть другие данные.
Требуется: определить строки (фамилии) второго листа, которых нет в первом списке.

Причем это сделать надо быстро, на автомате: щелк - выделились строки, которых нет в первом листе, второй щелк - добавили эти строки в первый лист.
Еще раз щелк - выделяем оставшиеся строки (фамилия совпадает), щелк - третий, пятый и десятый столбец первого листа заменился на значения из второго листа, а остальные столбцы остались без изменений.

Если у меня, очень продвинутого пользователя, эта задача на час работы, то у простого пользователя она занимает день минимум.
Нужен способ (технология) для того, чтобы упростить эту работу.

Вы посмотрите - всё, что я описал в щелчках - делается на раз. Даже самый непродвинутый пользователь умеет делать эту работу. Основной напрасный расход человеческой энергии - когда человек ВРУЧНУЮ определяет, что столбы одинаковы. Эта операция составляет 90% времени от общего времени, потраченного на такого рода работу.
Это должен делать компьютер: в какой-то столбец (второго листа) добавляет "ноль", если такой строки нет в первом листе, единичку - если есть на первом листе.
Понимаете логику?

Можете предложить способ для определения "одинаковости" строк? Может мой взгляд "замылен" MSO и я его просто не знаю??

С уважением, Андрей.



_____________________________________________________
Oo-discuss mailing list
Oo-discuss at openoffice.ru
https://lists.openoffice.ru/mailman/listinfo/oo-discuss

Ответить