Доброго здоровья!

Мы незаметно перешли в приват, поэтому цитирую все, чтобы всем было видно. Прошу не пинать за оверквотинг.

Сергей Александрович Лядов пишет:
Вот если бы у тебя и дома, и на работе еще и одинаковые принтеры стояли...

Но MSDN уверяет, что представление документа не зависит от драйвера отображения.

"MSDN уверяет" - самому не смешно?

Там три с половиной гига анекдотов, на втором гиге уже не смешно

Почему PDF'у и DVI безразлично какой принтер? Да и стили не из-за принтера по моему теряются.

Потому что они сначала формируют страницу, а потом подстраивают ее под принтер. (Наверное, я могу ошибаться.)

А ООо так не может?

Нет. И МС Урод... Тьфу! МС Уорд тоже не может.

Этим летом. Отдавал читать руководителю в PDF.

Не ужели мне через 3 года придется переделывать все шаблоны и документы заново... Обидно.

Видимо, так. А что, с вордом таких проблем не было? У меня постоянно: я могу печатать на три сетевых принтера и практически всегда получаю три разных результата.

Блин, не латех же внедрять, у нас секретари и инженеры строчат по толпе документов и документации (инженерно-технической) в день, всё в соотвествии с ГОСТ, если они через три года откроют старый документ и опять увидят что у них везде шрифт Arial вместо Taims New Roman с засечкам, и поля не 20 со всех сторон, то они точно повесятся :-(

Вообще-то, это проблема не программиста (или как там у нас еще администраторов называют), а руководства: если им влом внедрить единую систему документооборота, то они сами себе злобные буратины. Пусть мучаются с перекраиванием шаблонов под каждый новый принтер.

У нас ведь привыкли поставить офисный пакет (как правило, спионеренный оффтопик) и дать пользователям возможность париться с кучей почти одинаковых документов. А они и рады стараться, и пишут в резюме "продвинутый пользователь MS Word и Excel", хотя отступы между абзацами делают пустыми абзацами и заголовки выделяют кнопкой "Ж". Надеюсь, не нужно сколько при этом ресурсов ПК тратиться впустую.

А если еще и их рисунки разъедутся...

Конечно, разъедутся :)

Надо всё таки спросить их на счёт LaTeX'а.
А если серьёзно, то такая проблема касается многих предприятий, где есть большие массивы документов, документации и иной литературы. А если там властвует ГОСТ, то вопрос о сохранности форматирования и разметки вообще становится очень острым.

Офисный пакет не панацея, но лишь вспомогательное средство. Нужна единая система документооборота, которая настраивается один раз и для всех сразу.

Поэтому меня очень интересует такая проблема. Поэтому хочется, чтобы открыл документ пятилетней давности, нажал кнопку экспорт в pdf и получил файл идентичный до байта файлу сгенерированному пять лет назад.

Вот я и говорю: система документооборота.

--
Andrei Protasovitski              mailto:andrei()siliconmaterials.com
JS "KamSil"                       http://www.siliconmaterials.com/
137, Brestskaya str.,             ICQ: 75725244
225710, Pinsk, Belarus

_____________________________________________________
Oo-discuss mailing list
Oo-discuss at openoffice.ru
https://lists.openoffice.ru/mailman/listinfo/oo-discuss

Ответить