Hi, jetzt hast du mich etwas ins Grübeln gebracht... Im Lemgoer Stadtwald sind einige bridleways eingezeichnet: http://www.openstreetmap.org/way/112981227 http://www.openstreetmap.org/way/142041357 Von beiden Wegen weiß ich, dass sie auf die Definition von bridleway für Deutschland passen. Da hängt halt Zeichen 238 rum und an irgendeine Freigabe für andere Verkehrsteilnehmer kann ich mich auch nicht erinnern. Den 142041357 *schätze* ich auch als unpassierbar für Forstfahrzeuge ein. Zumindest vom Süden her. Im Detail kenne ich den Weg allerdings nicht. Der 112981227 ist nicht für Fußgänger geeignet. Ob Forstfahrzeuge den schaffen würden, weiß ich nicht. Platz wäre zumindest da nur ob die mit dem Untergrund klar kommen weiß ich nicht.
Laut OSM-Wiki ist ein bridleway ein Reitweg der implizit für Pferde und Fußgänger/Radfahrer (Länderspezifisch) freigegeben ist und für motorcar verboten. Im Falle von Deutschland ist auch ein Verbot für Fußgänger und Radfahrer impliziert, solange dies nicht explizit durch Zusatzschilder freigegeben wird. So verstehe ich zumindest die OSM-Wiki. Für mich würde das passen... darum kann ich deine Aussage gerade nicht nachvollziehen. Ich will jetzt nicht ausschließen das ich immer noch ein kleines Brettchen vorm Kopf habe von der Migräne heute... Oder ist Lemgo da eher die Ausnahme, dass die da Zeichen 238 in den Wald getackert haben und anderswo finden sich nur handgedengelte Schilder? Gruß, Andreas Am 06.08.2015 um 11:08 schrieb Florian Lohoff: > Ich habe in Deutschland noch nie einen wirklichen bridleway nach > Britischer Rechtslage gesehen deshalb bin ich da misstrauisch wenn > dinge als bridleway getagged werden. > _______________________________________________ OSM mailing list OSM@gt.owl.de http://gt.owl.de/cgi-bin/mailman/listinfo/osm