Hi, keine Ahnung wer von euch sich noch großflächig mit Gebäuden beschäftigt und noch das alte Tracer2 setup am laufen hat und aus den WMS Kacheln automatisiert Gebäudeoutlines übernimmt? Ich scheine immer der letzte zu sein bei dem das Setup noch funktioniert.
Ich hab mich immer drüber geärgert das das nicht direkt als Vektoren geht, hab mich aber immer davor geekelt ein Java plugin für den JOSM zu schreiben. Diese Woche bin ich aber darüber gestolpert das es das Plugin schon gibt und zwar das "plbuildings" plugin was eigentlich für das Polnische ALKIS ist. Wenn man allerdings die server_url ändert kann man das auch für das ALKIS in NRW nehmen. Ich habe da eine kleine Serverkomponente geschrieben die das im format wie es plbuildings erwartet rausschiebt. Also - josm - plbuildings plugin installieren. Dann in den Advanced Preferences plbuildings.server_url=https://osm.zz.de/plbuildingsnrw/v1/ eintragen. Danach kann man das Gebäude über dem man mit dem Cursor steht mit "ctrl-shift-1" importieren. Scheinbar passt der das auch so ab das der nodes merged etc. Manchmal muss man noch ein bisschen nacharbeiten. Aber das ist wesentlich schneller und auch schöner als das Tracer2 setup. Am ende könnte man das Setup auch für andere Bundesländer oder Gebäudeoutline quellen nehmen - Wären jeweils nur kleine änderungen in dem perl script, bzw Änderungen am SQL statement. Ach ja - Je nach Gebäudefunktion im Shape setze ich auch tags. Also building=shed, building=garage oder power=substation werden teilweise geaddet. Da geht bestimmt noch viel mehr aber das müsste man aus den Gebäudefunktionen mal rauspopeln. Flo PS: https://github.com/flohoff/plbuildingsnrw -- Florian Lohoff f...@zz.de Any sufficiently advanced technology is indistinguishable from magic.
_______________________________________________ OSM mailing list OSM@gt.owl.de https://gt.owl.de/mailman/listinfo/osm