Claro que sim! É tão simples quanto:
- Abrir os pontos em QGIS (caso seja tenha já um shapefile), ou usar o plugin "add delimited Text Layer" para o fazer de uma lista em texto; - Vector > Data management Tools > Export to new projection; Em Input Reference System colocar o seguinte (Datum 73 com parâmetros de transformação para WGS84): +proj=tmerc +lat_0=39.66666666666666 +lon_0=-8.131906111111112 +k=1 +x_0=180.598 +y_0=-86.98999999999999 +ellps=intl +towgs84=-239.749,88.181,30.488,0.263,0.082,1.211,2.229 +no_defs Em output reference System escolher o EPSG 32629. Espero que ajude, Alexandre Neto 2012/2/1 António Rocha <toyze.ro...@gmail.com> > Bom dia > > Tenho uma lista de pontos em Datum73 e queria: > 1- Convertê-los para UTM29N > 2- Criar 1 shapefile com os mesmos. > Tudo isto no QGIS. É possível? > > Obrigado > Toze > > _______________________________________________ > Portugal mailing list > Portugal@lists.osgeo.org > http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal > >
_______________________________________________ Portugal mailing list Portugal@lists.osgeo.org http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal