Obrigado na mesma pela ajuda :) Joaquim Manuel Freire Luís <jl...@ualg.pt> escreveu no dia terça, 19/06/2018 à(s) 11:22:
> Desculpa, estou tonto. É perfeitamente possível atribuir uma referenciação > a uma imagem sem ter de a transformar. Eu não sei é fazer isso com o Arco > ou QGis, (não os uso). > > Penso que rapidamente alguém aparecerá a dizer a resposta a isto. > > > > *From:* Portugal <portugal-boun...@lists.osgeo.org> *On Behalf Of *Joaquim > Manuel Freire Luís > *Sent:* Tuesday, June 19, 2018 11:16 AM > *To:* OSGeo PT - The OSGeo Portugal Local Chapter < > portugal@lists.osgeo.org> > *Subject:* Re: [Portugal] (sem assunto) > > > > Dizer só que não funciona normalmente não ajuda muito. É preciso dizer > qual é o erro. > > Mas lendo melhor o comando original vejo que estás a tentar converter uma > imagem jpg. Ora as imagens jpeg não são georreferenciáveis (só as jk2, jpeg > 2000) por isso o gdalwarp não sabe o s_srs (a referência da fonte) por isso > não é capaz de fazer a transformação. > > > > Assim sendo, isto só lá vai fazendo uma georreferenciação com pontos de > controle (GCP’s) ou com georreferenciação por comparação com uma “imagem > mestra”. Tanto o Arco como o QGis (e outros ) podem fazer isso. É preciso é > ter uma imagem mestra georreferenciada onde se reconheçam pontos em comum > com a tua imagem “1944-52-16G-Tela.jpg”. > > > > *From:* Portugal <portugal-boun...@lists.osgeo.org> *On Behalf Of *José > Borges > *Sent:* Tuesday, June 19, 2018 10:53 AM > *To:* OSGeo PT - The OSGeo Portugal Local Chapter < > portugal@lists.osgeo.org> > *Subject:* Re: [Portugal] (sem assunto) > > > > Se souberes de outra maneira que me possas ajudar a defenir a projeção > agradeço tenho o arcmap e o qgis :) > não funciona tambem com as aspas :( > > > > Joaquim Manuel Freire Luís <jl...@ualg.pt> escreveu no dia terça, > 19/06/2018 à(s) 10:49: > > gdalwarp -t_srs “+proj=tmerc +lat_0=39.666666666666667 > +lon_0=-8.13190611111111 +k=1.0 +x_0=180.598 +y_0=-86.99 +ellps=bessel > +towgs84=-230.994,102.591,25.199,0.633,-0.239,0.9,1.95 +units=m +no_defs” > 1944-52-16G-Tela.jpg teste.jpg > > > > Acho que são aspas e não plicas (faço isto pouco manualmente). O Gauss > Kruger é na verdade uma projecção Transverse Mercator, o que está > reflectido no parâmetro “+proj=tmerc” > > > > *From:* Portugal <portugal-boun...@lists.osgeo.org> *On Behalf Of *José > Borges > *Sent:* Tuesday, June 19, 2018 10:38 AM > *To:* OSGeo PT - The OSGeo Portugal Local Chapter < > portugal@lists.osgeo.org> > *Subject:* Re: [Portugal] (sem assunto) > > > > e como ficaria a linha completa para transformar ? :) > > gdalwarp -t_srs '+proj=krass +datum=Lisbon +lon_0=-8.131906111111 > +lat_1=39.666666666667 +x_0=0 +y_0=0 +ellps= Bessel +units=m +no_defs' > 1944-52-16G-Tela.jpg teste.jpg > > na projeção qual é o do gaus kruguer? > > > > OBrigado :) > > > > Joaquim Manuel Freire Luís <jl...@ualg.pt> escreveu no dia terça, > 19/06/2018 à(s) 10:34: > > A parte do elipsóide é fácil, basta apenas substituir > > +ellps=intl > > por > > +ellps=Bessel > > > > Quanto aos parâmetros do +towgs84, se forem diferentes daqueles que > indiquei, isso não sei. > > Não usar um +towgs84 na transformação significa que os dados ficarão em > coordenadas geográficas mas referentes ao elipsóide de Bessel em vez de > WGS84. > > > > *From:* Portugal <portugal-boun...@lists.osgeo.org> *On Behalf Of *José > Borges > *Sent:* Tuesday, June 19, 2018 10:20 AM > *To:* OSGeo PT - The OSGeo Portugal Local Chapter < > portugal@lists.osgeo.org> > *Subject:* Re: [Portugal] (sem assunto) > > > > Eu preciso com o elipsóide de Bessel. > > Quais são os parâmetros do “+towgs84”? > > > > Joaquim Manuel Freire Luís <jl...@ualg.pt> escreveu no dia terça, > 19/06/2018 à(s) 10:13: > > Eu tenho aqui esta, mas que usa o elipsóide internacional em vez do > Bessel. > > > > "Portuguese system" "Gauss (D73)" +proj=tmerc > +lat_0=39.666666666666667 +lon_0=-8.13190611111111 +k=1.0 +x_0=180.598 > +y_0=-86.99 +ellps=intl > +towgs84=-230.994,102.591,25.199,0.633,-0.239,0.9,1.95 > > > > Se a que procuras não é esta, então tens de descobrir quais são os > parâmetros a pôr no “+towgs84” > > > > J. Luis > > > > > > *From:* Portugal <portugal-boun...@lists.osgeo.org> *On Behalf Of *José > Borges > *Sent:* Tuesday, June 19, 2018 9:48 AM > *To:* OSGeo PT - The OSGeo Portugal Local Chapter < > portugal@lists.osgeo.org> > *Subject:* [Portugal] (sem assunto) > > > > Bom dia a todos :) > > Tenho umas películas que estão no datum Lisboa com elipsóide de Bessel com > uma projecção gauss-kruger, sem falsa origem e com o ponto central em Lat > 39º40' e Lon -8º7'54.862''. > > As coordenadas são dadas por exemplo em M 49000 e P -170000 e faz sentido > porque fica na posição certa. > > Tentei criar uma esta projecção por linha de comandos mas não esta a > funcionar. > > > gdalwarp -t_srs '+proj=krass +datum=Lisbon +lon_0=-8.131906111111 > +lat_1=39.666666666667 +x_0=0 +y_0=0 +ellps=bessel +units=m +no_defs' > 1944-52-16G-Tela.jpg teste.jpg > > > > alguém me pode ajudar? > > > > Obrigado a todos :) > > _______________________________________________ > Portugal mailing list > Portugal@lists.osgeo.org > https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal > > _______________________________________________ > Portugal mailing list > Portugal@lists.osgeo.org > https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal > > _______________________________________________ > Portugal mailing list > Portugal@lists.osgeo.org > https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal > > _______________________________________________ > Portugal mailing list > Portugal@lists.osgeo.org > https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal
_______________________________________________ Portugal mailing list Portugal@lists.osgeo.org https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal