Olá Duarte, Não conheço o modelo mas que tal multiplicar os modelo por 100 ou 1000 de modo a preservar os valores decimais? Assim, trabalhas com os valores inteiros considerando a sua variação e sem introduzir os erros de arredondamento. Cumprimentos, Teresa
No dia 3 de agosto de 2018 às 11:41, duartecarreira <dncarre...@gmail.com> escreveu: > Bom dia. Uma questão teórica sobre modelos de elevação... > > O modelo da eea, baseado no srtm, melhorado com o aster gdem e com as > linhas > de costa, de água, e albufeiras do dataset hídrico da eea, tem uma precisão > anunciada de +-7m emq. > https://land.copernicus.eu/pan-european/satellite- > derived-products/eu-dem/eu-dem-v1.1?tab=metadata > <https://land.copernicus.eu/pan-european/satellite- > derived-products/eu-dem/eu-dem-v1.1?tab=metadata> > > O modelo é distribuido com valores reais (float 32bit). > > A questão é: O arredondamento para inteiros terá impacto significativo dado > o emq de 7m? > > É natural que haja uma % de células onde o erro é bem inferior ao emq, mas > mesmo assim o arredondamento para inteiro adicionará no pior dos casos um > erro de +-0,5m. > > Ou seja, pode-se aconselhar genericamente a conversão para inteiro deste > modelo? > > Obrigado, > Duarte > > > > > -- > Sent from: http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/OSGeo-Portuguese- > Local-Chapter-f3731409.html > _______________________________________________ > Portugal mailing list > Portugal@lists.osgeo.org > https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal
_______________________________________________ Portugal mailing list Portugal@lists.osgeo.org https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal