Ir galera,

Estou para comprar duas antenas de disco WLL 605 de 5,8 junto com
a duas placa RouterBoard RB 433 para interligar dois pontos numa
distancia de 1 km
empresa.

Isso é passível da ANATEL multar ?? não será usado para provedor e sim
para empresa


Obrigada..

2009/4/8 fabricioviana <fabriciovi...@local.net.br>:
> Primeiramente gostaria de agradecer a todos pelo apoio! Um dia desses
> precisamos fazer essa união lá na porta da ANATEL Brasília, mostrar quantos
> somos!!!
>
> Vejam só, como eu havia dito que a autuação reza sobre a potencia EIRP de um
> radio+antena de 5.8. Errado o entendimento da ANATEL SP (vejam o artigo 43,
> inciso II da resolução 506!)
>
> Porem eles começam já dizendo que eu junto um WLA-5000 com uma WLL-605
> (antena SATELITAL).
>
> Acontece que não comprei uma antena satelital! Comprei uma antena para SCM!
>
> Veja o lado da fiscalização: Como pode uma operadora SCM utilizar-se de uma
> antena para satélite num rádio de 5.8? Ainda mais se na homologação do
> equipamento tem o campo "aplicação" e nesse campo não está a minha atividade
> (SCM) ?
>
> Pô, já comecei mal.
>
> Além do mais eles dizem que por juntar uma antena de satelite no rádio de
> SCM eu mudei as caracteristicas do aparelho, desrespeitando o art. 7o da
> resolução 506. Será que diriam isso se a antena fosse para a aplicação
> correta????
>
> Abraço!
> Fabricio
>
> 

Responder a