On Apr  8, 2007, "Pablo Sánchez" <[EMAIL PROTECTED]> wrote:

> Você ressaltou todos os itens, menos o mais importante... "quando de artes
> plásticas"... o cinema é arte plástica?

Não, essa é a parte irrelevante, porque não vou reproduzir a obra
inteira, somente pequenos trechos.

> Em 08/04/07, Hudson Lacerda <[EMAIL PROTECTED]> escreveu:

>> Art. 46. Não constitui ofensa aos direitos autorais: [...]  VIII -
>> a reprodução, em quaisquer obras, de _pequenos trechos de obras_
>> preexistentes, *de qualquer natureza*, [...]sempre que a reprodução
>> em si não seja o objetivo principal da obra nova e que não
>> prejudique a exploração normal da obra reproduzida nem cause um
>> prejuízo injustificado aos legítimos interesses dos autores.

-- 
Alexandre Oliva         http://www.lsd.ic.unicamp.br/~oliva/
FSF Latin America Board Member         http://www.fsfla.org/
Red Hat Compiler Engineer   [EMAIL PROTECTED], gcc.gnu.org}
Free Software Evangelist  [EMAIL PROTECTED], gnu.org}
_______________________________________________
PSL-Brasil mailing list
PSL-Brasil@listas.softwarelivre.org
http://listas.softwarelivre.org/mailman/listinfo/psl-brasil
Regras da lista: 
http://twiki.softwarelivre.org/bin/view/PSLBrasil/RegrasDaListaPSLBrasil

Responder a