Ciao! per quello che capisco tu vuoi fare una classificazione di un uso del suolo. Non puoi banalmente vettorializzare una ortofoto. Devi fare una classificazione supervisionata ( https://grass.osgeo.org/grass70/manuals/wxGUI.iclass.html). Per farla ci sono diversi metodi statistici ma qui devi studiare perchè non è una cosa banale. Oppure puoi usare il vecchio ma sempre efficace metodo del "digitalizzo poligono fino a che non perdo la vista". Per il riconoscimento delle linee e dei punti la cosa è ancora più complessa, non sono molto esperto della cosa ma certamente non puoi farlo in un passaggio singolo (nello stesso strato non puoi mettere geometrie diverse salvo casi molto particolari che comunque uno shapefile non contempla). Puoi però digitalizzare dei poligoni e poi in base alla classificazione estrarne i centroidi (punti) e per le linee estrarre la centerline dei poligoni http://www.mail-archive.com/grass-user@lists.osgeo.org/msg01015.html.
WMS Se il dato da te scaricato è da WFS (ossia esclusivamente un vettoriale) puoi salvarlo normalmente. Il WMS invece puoi solo interrogarlo non può essere salvato, per scaricare un raster (un wms può essere generato sia da raster che da vettoriali ma quello che tu vedi è sempre un raster) tipo un dem o una ortofoto devi usare il servizio WCS. (sempre che la regione da cui scarichi lo abbia attivato perchè al momento non è ancora molto diffuso ma ad esempio il Portale Cartografico Nazionale c'e l'ha.) Saluti Sergio Il giorno 6 aprile 2016 22:21, AV <antoniovi...@wp.pl> ha scritto: > Per quanto riguarda la vettorizzazione della foto aerea, puoi usare questo > servizio online: > > http://vectormagic.com/home > > Invece non saprei perche' non ti funzioni il salvataggio del WMS in locale, > operazione che effettuo personalmente almeno 1 volta a settimana. > > Potresti "grabbare" il contenuto del monitor, per farci vedere come agisci? > > > > -- > View this message in context: > http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/Conversione-complessa-vettore-raster-e-viceversa-tp5260020p5260030.html > Sent from the QGIS Italian User mailing list archive at Nabble.com. > _______________________________________________ > QGIS-it-user mailing list > QGIS-it-user@lists.osgeo.org > http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user > -- Sergio Gollino Questo messaggio, comprensivo di eventuali allegati, è ad uso esclusivo del destinatario e potrebbe contenere informazioni riservate; se è stato recapitato per errore ci scusiamo per l'accaduto e Vi invitiamo cortesemente a darcene notizia provvedendo alla sua distruzione. Vi ricordiamo che la diffusione, l'utilizzo e/o la conservazione dei dati ricevuti per errore costituiscono violazione alle disposizioni del D.Lgs. n. 196/2003 "Codice in materia di protezione dei dati personali".
_______________________________________________ QGIS-it-user mailing list QGIS-it-user@lists.osgeo.org http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user