Detta così credo sia un problema della geometria. Probabilmente ci sono degli errori nel gpx e qgis fa questo scherzo in questi casi (penso dipenda dal fatto che a visualizzazioni a piccola scala semplifica la geometria visualizzata mentre quando si passa a scale più grandi la rappresenta tutta, ma è solo un ipotesi).
Prova salvalo come shp file e fai un controllo della geometria, correggi gli errori che trovi. Ciao Sergio Il giorno 11 aprile 2018 12:26, Luca Puglisi <luca_pugl...@tiscali.it> ha scritto: > Buongiorno, > > mi e' capitato un problema che ritengo strano. Ho scaricato, come sempre, > i tracciati memorizzati sul gps con GPSBabel creando un file gpx: e' > composto da segmenti distinti registrati in aree diverse. Andandolo ad > aprire come polilinea lo riesco a visualizzare solo nella sua interezza, > non e' possibile invece zoomare: a qualsiasi scala inferiore a 1.400.000 > (quellache copre l'estensione del layer) diventa invisibile. Ovviamente ho > gia' provato a deselezionare la visualizzazione in base alla scala o ad > impostarla in vari modi. Se il file gpx lo apro come track points questo > problema non si presenta. > > Grazie per qualche suggerimento > > Un saluto alla lista > luca > > --- > Questa e-mail è stata controllata per individuare virus con Avast > antivirus. > https://www.avast.com/antivirus > > _______________________________________________ > QGIS-it-user mailing list > QGIS-it-user@lists.osgeo.org > https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user > -- Sergio Gollino Questo messaggio, comprensivo di eventuali allegati, è ad uso esclusivo del destinatario e potrebbe contenere informazioni riservate; se è stato recapitato per errore ci scusiamo per l'accaduto e Vi invitiamo cortesemente a darcene notizia provvedendo alla sua distruzione. Vi ricordiamo che la diffusione, l'utilizzo e/o la conservazione dei dati ricevuti per errore costituiscono violazione alle disposizioni del D.Lgs. n. 196/2003 "Codice in materia di protezione dei dati personali".
_______________________________________________ QGIS-it-user mailing list QGIS-it-user@lists.osgeo.org https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user