Buongiorno a tutti, vorrei realizzare un join tabellare tra un layer edifici e un file csv di dati. Non ho, perĂ², la colonna univoca di unione relativa agli ID e quindi avevo pensato di procedere calcolando le coordinate del centroide (info che ho anche sulla tabella csv). E' possibile realizzare un join impostando due campi di unione (sia la x che la y del centroide)? Avevo in alternativa pensato di realizzare sia sul csv che sullo shp una colonna contenente le due coordinate separate da una virgola: l'unico modo che mi era venuto in mente era realizzare una terza colonna di attributi su QGIS operando con la concatenazione dei due campi (x_c e y_c) ma con il calcolatore di campi non riesco ad ottenere il risultato sperato.
SarĂ² grata a chiunque riesca ad essermi di aiuto. Buona giornata! :) -- Sent from: http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/QGIS-Italian-User-f5250612.html _______________________________________________ QGIS-it-user mailing list QGIS-it-user@lists.osgeo.org https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user