Ciao Totò, grazie mille per la procedura ma continua a non funzionare sul mio Mac. Ho provato a fare anche nuovi Csv su un pc windows e trasferirli sul mio Mac è il risultato è sempre lo stesso. Non so più come fare. Com'è possibile questa cosa?
Grazie mille ancora, Emanuele Il giorno 30 maggio 2018 09:36, Totò <pigrecoinfin...@gmail.com> ha scritto: > Emanuele Garzia wrote > > Totò! Grazie mille, sei stato rapidissimo e gentilissimo! > > > > Ti posso chiedere il procedimento che hai utilizzato per ottenere questo > > risultato? > > Come hai suddiviso lat e long? > > > > Grazie mille davvero! > > I fogli di calcolo come excel o calc di libre office cercano di > interpretare > il dato che noi incolliamo e spesso creano solo casino: per esempio > confondono il . con la , come separatore decimale; quindi occorre molta > attenzione nel manipolare i dati. > > per rispondere alla tua richiesta ho fatto un minivideo [0] > > saluti > > [0] https://youtu.be/vBRvS5l3NI8 > > > > ----- > https://pigrecoinfinito.wordpress.com/ > -- > Sent from: http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/QGIS-Italian-User- > f5250612.html > _______________________________________________ > QGIS-it-user mailing list > QGIS-it-user@lists.osgeo.org > https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user >
_______________________________________________ QGIS-it-user mailing list QGIS-it-user@lists.osgeo.org https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user