Il 15/11/2018 15:39, Mauro D'Ambroso ha scritto:
Ritorno sull'argomento che è stato trattato in varie discussioni e vi
riporto la mia esperienza cercando di essere sintetico.
Vivendo in Veneto sono abituato ad usare l'SR ufficiale della Regione
(EPSG 3003) che attualmente è ancora utilizzato.
Connettendomi al servizio AdE WMS del catasto ho notato (ma non sono
il solo, mi sono confrontato con altri, su svariate macchine e
sistemi) queste anomalie:
Versione Qgis 3.2.x, 3.4.x su Windows 10 x64
SR predefinito per nuovi progetti: EPSG 3003 (Impostazioni/Opzioni/SR)
SR predefinito per nuovi layer: EPSG 3003 (Impostazioni/Opzioni/SR)
SR del progetto: EPSG 3003 (ovvio)
* Caricamento Layer particelle da WMS con EPSG di origine 6706: il
layer viene riproiettato in Eritrea
* Caricamento Layer particelle da WMS con EPSG di origine 4258 o
25832 o 25833 o 25834: il layer viene riproiettato correttamente
(a parte i ben noti disallineamenti)
Tale comportamento resta identico per qualunque layer del catasto.
Non è certamente un problema di macchina (verificato su più
installazioni, anche pulite e su VM).
Spero di essere stato sufficientemente preciso.
Se qualcuno vuole o può confermare tale anomalia e soprattutto sa da
cosa dipende è benvenuto.
Mauro
ancora alcune prove poi...
fatti un sr utente tipo questo:
+proj=latlong +ellps=GRS80 +towgs84=0,0,0,0,0,0,0 +no_defs +axis=neu
vedrai che ti appare il catasto flippato sia in x che y, rispetto al
centro della canvas
(prova a mettere anche -1 come fattore di scala, che è l'ultimo
parametro della fila di zero)
mg
--
Marco Guiducci - 055 4383194
SITA - Sistema informativo territoriale e ambientale
Regione Toscana - Via di Novoli 26 - 50127 Firenze
_______________________________________________
QGIS-it-user mailing list
QGIS-it-user@lists.osgeo.org
https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user