d.zedde wrote > nonostante mi venga > inviato il file di output per mail, questo non risulta poi utilizzabile in > QGIS (nonostante si tratti del formato shp- https://we.tl/t-xWCpehbI8W)- > questo è il nuovo zip)
Ciao Daniela, non puoi usare il file .shp da solo, ma soltanto in abbinamento almeno con i relativi file che hanno lo stesso nome ma l'estensione .shx e .dbf. Se il servizio del Geoportale Nazionale restituisce solo il file .shp, allora puoi provare ad abbinargli i file .shx e .dbf copiandoli dallo shapefile iniziale e rinominadoli come il nuovo file .shp A questo punto hai anche bisogno del file .prj che contiene le informazioni sul nuovo sistema di riferimento. Puoi creare il file .prj in QGIS usando il comando di processing "Define Layer Projection" / "Definisci la proiezione del layer". A presto. Andrea -- Sent from: http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/QGIS-Italian-User-f5250612.html _______________________________________________ QGIS-it-user mailing list QGIS-it-user@lists.osgeo.org https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user