Ciao, i due strati sono nello stesso sistema di riferimento? (penso di si visto che altrimenti mi pare non tagli, ma preferisco verificare). Hai provato a verificare che non ci siano errori nella geometria dissolta? Se il problema persiste puoi per favore caricarci i due shp file?
Il giorno mar 5 nov 2019 alle ore 17:31 Ruggero Bonisolli < ruggero.boniso...@polimi.it> ha scritto: > Ciao Francesco. Rifaccio il calcolo dopo il taglio ... ho anche provato a > fare un "dissolvi". ottengo un unico poligono che ancora mantiene una > superficie uguale alla somma dei poligoni precedenti, cioè maggiore a > quella del poligono di taglio ... devo dire che è la prima volta che mi > succede. > ------------------------------ > *Da:* QGIS-it-user <qgis-it-user-boun...@lists.osgeo.org> per conto di > francesco marucci <francesco.maru...@gmail.com> > *Inviato:* martedì 5 novembre 2019 17:12 > *A:* Utenti QGIS it <qgis-it-user@lists.osgeo.org> > *Oggetto:* Re: [QGIS-it-user] ho un problema con Corine Land Cover > > scusami ma mi viene un dubbio: tu stai calcolando la somma delle superfici > da un campo numerico? > perchè nel caso in cui tu abbia un capo numerico che contiene i valori > delle superfici, dopo il taglio, questo non viene aggiornato > automaticamente, quindi i valori per i poligoni "intatti" vanno bene, ma > per i poligoni che hanno subito un taglio questo valore sarà sicuramente in > eccesso, lo devi aggiornare manualmente con $area. > > saluti, > francesco > > Il giorno mar 5 nov 2019 alle ore 17:14 Ruggero Bonisolli < > ruggero.boniso...@polimi.it> ha scritto: > > Ciao tutti. > Sto lavorando sullo strato di Corine 2018. Vorrei "tagliarlo" sul confine > della provincia di Trento. Fatto ma .... la somma delle aree dei poligoni > mi risulta differente dalla superficie del poligono provinciale, quello di > taglio per intenderci. 700 e rotti mila mq. in più. Unica spiegazione i > poligoni si sovrappongono tra loro, visto che il perimetro di taglio è, > dovrebbe, essere rispettato. Non una grande percentuale sulla superficie > provinciale ma ... comunque seccante. > Se qualcuno ha qualche idea ... ringrazio anticipatamente. > r > > > _______________________________________________ > QGIS-it-user mailing list > QGIS-it-user@lists.osgeo.org > https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user > -- Sergio Gollino Profilo su Linkedin <https://www.linkedin.com/in/sergio-gollino> Questo messaggio, comprensivo di eventuali allegati, è ad uso esclusivo del destinatario e potrebbe contenere informazioni riservate; se è stato recapitato per errore ci scusiamo per l'accaduto e Vi invitiamo cortesemente a darcene notizia provvedendo alla sua distruzione. Vi ricordiamo che la diffusione, l'utilizzo e/o la conservazione dei dati ricevuti per errore costituiscono violazione alle disposizioni del D.Lgs. n. 196/2003 "Codice in materia di protezione dei dati personali".
_______________________________________________ QGIS-it-user mailing list QGIS-it-user@lists.osgeo.org https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user