Ciao Andrea, Si grazie, ho provato la prima opzione che mi hai consigliato e sono riuscita ad ottenere ciò che mi serviva. Ti ringrazio Maria Teresa
Il sab 28 mar 2020, 21:26 Andrea Giudiceandrea <andreaer...@libero.it> ha scritto: > Ciao Maria Teresa, > sei riuscita a risolvere il problema? > > A presto. > > Andrea > > Il 25/03/2020 14:31, Andrea Giudiceandrea ha scritto: > > Il 24/03/2020 10:08, Maria Teresa Masaniello ha scritto: > > Ciao Andrea, > grazie per la tua risposta. In effetti avevo messo un sistema di > riferimento geografico e non piano, ho rifatto l'esportazione e il dxf è > venuto perfettamente georeferito. > > > Tuttavia le curve di livello non sono 3d ma riportano soltanto le > coordinate x e y. Come mai? > > > Da quello che vedo negli screenshot che mi hai inviato, sembrerebbe che il > tematismo vettoriale da cui vuoi creare il file DXF non abbia la coordinata > z con l'elevazione, ma solo le coordinate planimetriche x e y. > Il valore della quota, in tale tematismo, sembra invece essere memorizzato > nel campo QUOTA di ogni feature. > > In questo caso, a seconda che quello che vuoi ottenere, potresti procedere > in due modi: > > 1) nella finestra di esportazione del progetto in DXF, per ogni layer puoi > specificare il campo da utilizzare per separare le features in layer cad > diversi che avranno il nome del valore di tale campo; in questo modo se usi > il campo QUOTA per tale tematismo, ogni oggetto cad sarà su un layer cad > denominato col valore della quota. > > 2) usare il tool di GRASS v.to.3d per creare un nuovo tematismo 3d a > partire dal tuo tematismo 2d (indicando il campo QUOTA come colonna di > attributi da usare per l'altessa) e poi esportare il nuovo tematismo, come > hai già fatto, in DXF; in questo modo ad ogni oggetto cad sarà assegnata > l'appropriato attributo di elevazione; vedi, per esempio, > https://www.geodose.com/2019/10/how-to-export-shp-to-cad-with-elevation.html > > > Spero di esserti stato d'aiuto e che altri possano suggerirti qualche > procedura più semplice e immediata. > > A presto. > > Andrea > > Di seguito due screenshot le quali mostrano rispettivamente le > informazioni di una curva di livello e le modalità di esportazione. > > > > > > >
_______________________________________________ QGIS-it-user mailing list QGIS-it-user@lists.osgeo.org https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user