Buongiorno,se il layer che carichi è uno shapefile allora può fare un dump
(peggio delle librerie shapelib) del file sopra e perlomeno distinguere tra
coordinate cartografiche e geografiche.Inviato dal mio Galaxy
-------- Messaggio originale --------Da: qgis-it-user-requ...@lists.osgeo.org
Data: 19/10/21 21:01 (GMT+01:00) A: qgis-it-user@lists.osgeo.org Oggetto:
Digest di QGIS-it-user, Volume 72, Numero 11 Invia le richieste di iscrizione
alla lista QGIS-it-user all'indirizzo qgis-it-user@lists.osgeo.orgPer
iscriverti o cancellarti attraverso il web, visita
https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-useroppure, via email, manda
un messaggio con oggetto `help' all'indirizzo
qgis-it-user-request@lists.osgeo.orgPuoi contattare la persona che gestisce la
lista all'indirizzo qgis-it-user-owner@lists.osgeo.orgSe rispondi a questo
messaggio, per favore edita la linea dell'oggettoin modo che sia più utile di
un semplice "Re: Contenuti del digestdella lista QGIS-it-user..."Argomenti del
Giorno: 1. Re: sr layer (Studio Multiservice
s.s.)----------------------------------------------------------------------Message:
1Date: Tue, 19 Oct 2021 19:51:31 +0200From: "Studio Multiservice s.s."
<studio.multiservice.mant...@gmail.com>To: alessandro borgna
<alessandrobor...@hotmail.com>Cc: QGIS-it-user
<qgis-it-user-boun...@lists.osgeo.org>,
"qgis-it-user-requ...@lists.osgeo.org" <qgis-it-user-requ...@lists.osgeo.org>,
"qgis-it-user@lists.osgeo.org" <qgis-it-user@lists.osgeo.org>Subject: Re:
[QGIS-it-user] sr layerMessage-ID:
<CANfymWqpFnTpun=8ovwtgte6dgnltcdyh2tgyny8v3rv4tz...@mail.gmail.com>Content-Type:
text/plain; charset="utf-8"ciao Alessandroquesti SR fanno impazzire un po'
tutti, soprattutto se non sai in qualesistema è stato generato
l'archivio.Quindi prima di tutto "scoprire", a questo punto mi sembra il
terminecorretto!!, il SR di generazione dell'archivio.In seconda battuta, o
intanto che aspetti una risposta, prova ad assegnarei SR più plausibili.Se fai
sapere di quale tema si tratta, e se è una fornitura pubblica,qualcuno
certamente ha info di dettaglio.Buon lavoroAlbertoIl giorno mar 19 ott 2021
alle ore 19:13 alessandro borgna <alessandrobor...@hotmail.com> ha scritto:>
Buonasera a tutti.> Carico un nuovo layer (un percorso) su un progetto ma non
riesco a> visualizzarlo dove dovrebbe. Credo sia un problema di sistema di>
riferimento delle coordinate.> Dovrebbe sovrapporsi ad un layer (vecchio
percorso) che ha come SR WGS 84> EPSG 4326.> Ho modificato l'SR del layer nuovo
dandogli lo stesso del vecchio ma> niente.>>> Dove sbaglio?> Qualcuno può
aiutarmi.> Scusate io ci smanetto un po ma non sono tanto pratico sopratutto
questi> SR mi fanno impazzire.>> Grazie>
_______________________________________________> QGIS-it-user mailing list>
QGIS-it-user@lists.osgeo.org>
https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user>-------------- parte
successiva --------------Un allegato HTML è stato rimosso...URL:
<http://lists.osgeo.org/pipermail/qgis-it-user/attachments/20211019/09b68827/attachment-0001.html>------------------------------Subject:
Chiusura del digest_______________________________________________QGIS-it-user
mailing
listQGIS-it-user@lists.osgeo.orghttps://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user------------------------------Fine
di Digest di QGIS-it-user, Volume 72, Numero
11****************************************************
_______________________________________________
QGIS-it-user mailing list
QGIS-it-user@lists.osgeo.org
https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user