ciao,
non hai dato indicazione sul tipo di dato scaricato.
comunque ho scaricato dagli open data della regione abruzzo un dxf della
ctrn scala 1:5000.
seguendo il piccolo tutorial che ho scritto qualche giorno fa in
risposta ad un quesito analogo, risulta: la x in intorno ai 2.000.000
(2.400.000). quindi significa coordinate proiettate gauss-boaga fuso
est, epsg 3004.
se imposti l'SR del layer a 3004 vedrai che torna tutto.
ciao
mg
Il 28/10/2021 17:02, MLetizia HS ha scritto:
Ciao, vi contatto perché avrei bisogno di supporto tecnico: devo
consegnare un progetto georeferenziato per il Ministero della
transizione ecologica. Ho scaricato il file dell'area di interesse, in
dxf, dal sito della regione Abruzzo. Ho importato in file in QGIS ed
impostato l'SR in Monte Mario, quando però sovrappongo il layer di
OpenStreetmap mi ritrovo da tutt'altra parte e QGIS mi segnala che ha
adottato lui un SR approssimato. Come posso risolvere il problema?
Premetto che è la mia prima esperienza con QGIS, ho guardato qualche
tutorial ma nessuno sembra risolvere il mio problema. Attendo
riscontro, grazie.
M. Letizia Altomare
===
Avvertenza: Gli allegati ricevuti sono scansionati automaticamente per
la ricerca di software malevolo. Nel caso di file o archivi protetti
da password potrebbe non essere possibile analizzarne correttamente il
contenuto. Si invita, pertanto, ad adottare le cautele previste dalle
norme sull'utilizzo della postazione di lavoro.
===
_______________________________________________
QGIS-it-user mailing list
QGIS-it-user@lists.osgeo.org
https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user
--
Marco Guiducci - 055 4383194
SITA - Sistema informativo territoriale e ambientale
Regione Toscana - Via di Novoli 26 - 50127 Firenze
_______________________________________________
QGIS-it-user mailing list
QGIS-it-user@lists.osgeo.org
https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user