Buongiorno, ho (forse) definito i limiti del mio problema ad uno shp (che allego). Se inserisco un nuovo punto, ed inserisco 10.1 nel campo ELEVATION, tutto OK e mi trovo 10,100000000000000, ma se metto 10.2, mi trovo 10,199999999999999 con 10.3 trovo 10,300000000000001, con 10.4 trovo 10,400000000000000, con 10.5 trovo 10,500000000000000, con 10.6 trovo 10,600000000000000 invece con 10.7 trovo 10,699999999999999. mi piacerebbe capire cosa succede Grazie a chi saprà aiutarmi
Il giorno mer 10 nov 2021 alle ore 11:54 Paolo Venturelli < venturelli.pa...@gmail.com> ha scritto: > Buongiorno, su QGIS 3.22.0 WIN 10 Pro, inserisco i valori manualmente in > un campo e mi ritrovo in tabella un valore leggermente diverso: tipo > inserisco 10 e mi ritrovo 10.000000000324. > anche per la scala di rappresentazione, io metto 2000 e mi ritrovo > 2000.0000000000000421 > Qualcuno riesce ad aiutarmi a capire cosa stia succedendo. > Grazie in anticipo > Paolo Venturelli >
SWMM_junctions.shp
Description: Binary data
SWMM_junctions.cpg
Description: Binary data
SWMM_junctions.qmd
Description: Binary data
SWMM_junctions.shx
Description: Binary data
SWMM_junctions.prj
Description: Binary data
_______________________________________________ QGIS-it-user mailing list QGIS-it-user@lists.osgeo.org https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user