Grazie Andrea, grazie Marco Oggi ho imparato una cosa nuova. Saluti Paolo Venturelli
Il mer 10 nov 2021, 21:01 <qgis-it-user-requ...@lists.osgeo.org> ha scritto: > Invia le richieste di iscrizione alla lista QGIS-it-user all'indirizzo > qgis-it-user@lists.osgeo.org > > Per iscriverti o cancellarti attraverso il web, visita > https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user > oppure, via email, manda un messaggio con oggetto `help' all'indirizzo > qgis-it-user-requ...@lists.osgeo.org > > Puoi contattare la persona che gestisce la lista all'indirizzo > qgis-it-user-ow...@lists.osgeo.org > > Se rispondi a questo messaggio, per favore edita la linea dell'oggetto > in modo che sia più utile di un semplice "Re: Contenuti del digest > della lista QGIS-it-user..." > > > Argomenti del Giorno: > > 1. Re: QGIS "arrotonda" io valori (Marco Guiducci) > 2. Re: QGIS "arrotonda" io valori (Marco Guiducci) > 3. Re: QGIS "arrotonda" io valori (Andrea Giudiceandrea) > > > ---------------------------------------------------------------------- > > Message: 1 > Date: Wed, 10 Nov 2021 13:56:08 +0100 > From: Marco Guiducci <marco.guidu...@regione.toscana.it> > To: qgis-it-user@lists.osgeo.org > Subject: Re: [QGIS-it-user] QGIS "arrotonda" io valori > Message-ID: <964ee50f-83df-760c-9768-221f171ed...@regione.toscana.it> > Content-Type: text/plain; charset=utf-8; format=flowed > > succede che nel pc i numeri vengono convertiti in numeri a notazione > binaria cioè in base 2 (0 1). > non tutti i numeri (cioè pochi!) appartenenti al campo dei numeri reali > possono essere espressi in notazione binaria. > il numero sarà rappresentato "bene" se è una potenza di due. > in special modo, quindi, i numeri in virgola mobile e sarebbe qui lungo > scrivere come si rappresenta in binario un tale numero (cerca sul web). > il numero memorizzato sarà quindi il numero binario più vicino al numero > in bse 10. > mg > > Il 10/11/2021 12:38, Paolo Venturelli ha scritto: > > Buongiorno, ho (forse) definito i limiti del mio problema ad uno shp > > (che allego). > > Se inserisco un nuovo punto, ed inserisco 10.1 nel campo ELEVATION, > > tutto OK e mi trovo 10,100000000000000, ma se metto 10.2, mi > > trovo 10,199999999999999 > > con 10.3 trovo 10,300000000000001, con 10.4 trovo 10,400000000000000, > > con 10.5 trovo 10,500000000000000, con 10.6 trovo 10,600000000000000 > > invece con 10.7 trovo 10,699999999999999. > > mi piacerebbe capire cosa succede > > Grazie a chi saprà aiutarmi > > > > > > > > Il giorno mer 10 nov 2021 alle ore 11:54 Paolo Venturelli > > <venturelli.pa...@gmail.com <mailto:venturelli.pa...@gmail.com>> ha > > scritto: > > > > Buongiorno, su QGIS 3.22.0 WIN 10 Pro, inserisco i valori > > manualmente in un campo e mi ritrovo in tabella un valore > > leggermente diverso: tipo inserisco 10 e mi ritrovo 10.000000000324. > > anche per la scala di rappresentazione, io metto 2000 e mi ritrovo > > 2000.0000000000000421 > > Qualcuno riesce ad aiutarmi a capire cosa stia succedendo. > > Grazie in anticipo > > Paolo Venturelli > > > > > > > > === > > Avvertenza: Gli allegati ricevuti sono scansionati automaticamente per > > la ricerca di software malevolo. Nel caso di file o archivi protetti > > da password potrebbe non essere possibile analizzarne correttamente il > > contenuto. Si invita, pertanto, ad adottare le cautele previste dalle > > norme sull'utilizzo della postazione di lavoro. > > === > > > > > > _______________________________________________ > > QGIS-it-user mailing list > > QGIS-it-user@lists.osgeo.org > > https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user > > -- > Marco Guiducci - 055 4383194 > SITA - Sistema informativo territoriale e ambientale > Regione Toscana - Via di Novoli 26 - 50127 Firenze > > > > ------------------------------ > > Message: 2 > Date: Wed, 10 Nov 2021 14:05:48 +0100 > From: Marco Guiducci <marco.guidu...@regione.toscana.it> > To: qgis-it-user@lists.osgeo.org > Subject: Re: [QGIS-it-user] QGIS "arrotonda" io valori > Message-ID: <863833e0-f1d8-5834-446b-fee44017f...@regione.toscana.it> > Content-Type: text/plain; charset=iso-8859-15; format=flowed > > "il numero sarà rappresentato "bene" se è una potenza di due. " ho > semplificato un po' troppo :-) (somma di numeri....) > mg > > Il 10/11/2021 13:56, Marco Guiducci ha scritto: > > succede che nel pc i numeri vengono convertiti in numeri a notazione > > binaria cioè in base 2 (0 1). > > non tutti i numeri (cioè pochi!) appartenenti al campo dei numeri > > reali possono essere espressi in notazione binaria. > > il numero sarà rappresentato "bene" se è una potenza di due. > > in special modo, quindi, i numeri in virgola mobile e sarebbe qui > > lungo scrivere come si rappresenta in binario un tale numero (cerca > > sul web). il numero memorizzato sarà quindi il numero binario più > > vicino al numero in bse 10. > > mg > > > > Il 10/11/2021 12:38, Paolo Venturelli ha scritto: > >> Buongiorno, ho (forse) definito i limiti del mio problema ad uno shp > >> (che allego). > >> Se inserisco un nuovo punto, ed inserisco 10.1 nel campo ELEVATION, > >> tutto OK e mi trovo 10,100000000000000, ma se metto 10.2, mi > >> trovo 10,199999999999999 > >> con 10.3 trovo 10,300000000000001, con 10.4 trovo 10,400000000000000, > >> con 10.5 trovo 10,500000000000000, con 10.6 trovo 10,600000000000000 > >> invece con 10.7 trovo 10,699999999999999. > >> mi piacerebbe capire cosa succede > >> Grazie a chi saprà aiutarmi > >> > >> > >> > >> Il giorno mer 10 nov 2021 alle ore 11:54 Paolo Venturelli > >> <venturelli.pa...@gmail.com <mailto:venturelli.pa...@gmail.com>> ha > >> scritto: > >> > >> Buongiorno, su QGIS 3.22.0 WIN 10 Pro, inserisco i valori > >> manualmente in un campo e mi ritrovo in tabella un valore > >> leggermente diverso: tipo inserisco 10 e mi ritrovo 10.000000000324. > >> anche per la scala di rappresentazione, io metto 2000 e mi ritrovo > >> 2000.0000000000000421 > >> Qualcuno riesce ad aiutarmi a capire cosa stia succedendo. > >> Grazie in anticipo > >> Paolo Venturelli > >> > >> > >> > >> === > >> Avvertenza: Gli allegati ricevuti sono scansionati automaticamente > >> per la ricerca di software malevolo. Nel caso di file o archivi > >> protetti da password potrebbe non essere possibile analizzarne > >> correttamente il contenuto. Si invita, pertanto, ad adottare le > >> cautele previste dalle norme sull'utilizzo della postazione di lavoro. > >> === > >> > >> > >> _______________________________________________ > >> QGIS-it-user mailing list > >> QGIS-it-user@lists.osgeo.org > >> https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user > > > > -- > Marco Guiducci - 055 4383194 > SITA - Sistema informativo territoriale e ambientale > Regione Toscana - Via di Novoli 26 - 50127 Firenze > > > > ------------------------------ > > Message: 3 > Date: Wed, 10 Nov 2021 14:07:54 +0100 > From: Andrea Giudiceandrea <andreaer...@libero.it> > To: qgis-it-user@lists.osgeo.org > Subject: Re: [QGIS-it-user] QGIS "arrotonda" io valori > Message-ID: <cea26aa0-cb57-a720-c85c-8f8a4bd86...@libero.it> > Content-Type: text/plain; charset=utf-8; format=flowed > > Ciao Paolo, > il campo con cui hai problemi nell'inserimento di valori decimali (ma, > suppongo, non con quelli interi, come inizialmente avevi scritto) è un > campo in cui è stato impostato il valore 15 come numero di cifre a > destra della virgola: tale numero di cifre decimali è oltre il limite > delle possibilità di rappresentazione univoca dei numeri in virgola > mobile a 64 bit tipico dei computer (standard IEEE754) se ci sono anche > 2 cifre a sinistra della virgola da dover rappresentare. > > Per esempio il numero decimale 10,1 è rappresentabile in virgola mobile > IEEE754 a 64 bit come il numero esadecimale 0x4024333333333333. > > Tuttavia il numero esadecimale IEEE754 a 64 bit 0x4024333333333333 non > rappresenta solo il valore decimale 10,1 ma anche tutti i valori > decimali tra circa 10,0999999999999989 e circa 10,1000000000000005 > > La più accurata rappresentazione di tale numero esadecimale corrisponde > al valore decimale 10,0999999999999996447286321... che, arrotondato a 15 > cifre decimali, corrisponde a 10,1 > > Invece il numero decimale 10,2 è rappresentabile in virgola mobile > IEEE754 a 64 bit come il numero esadecimale 0x4024666666666666. > > La più accurata rappresentazione di tale numero esadecimale corrisponde > al valore decimale 10,1999999999999992894572642... che, arrotondato a 15 > cifre decimali, corrisponde a 10,199999999999999. > > Per 10,3 -> 0x402499999999999A -> 10,3000000000000007105427357... -> > 10,300000000000001 > > Quindi, il problema è dovuto alla intrinseca limitazione dei numeri in > virgola mobile a 64 bit e al fatto che è stato impostato inutilmente un > valore di 15 cifre decimali. > > Impostando un valore inferiore e più adeguato di cifre decimali, per > esempio 3, il problema non si verifica. > > Spero di essere stato chiaro. > > Ti consiglio di consultare alcune risorse sull'argomento: > https://en.wikipedia.org/wiki/Floating-point_arithmetic > https://en.wikipedia.org/wiki/Double-precision_floating-point_format > https://docs.python.org/3/tutorial/floatingpoint.html > https://blog.demofox.org/2017/11/21/floating-point-precision/ > > > Il 10/11/2021 12:38, Paolo Venturelli ha scritto: > > Buongiorno, ho (forse) definito i limiti del mio problema ad uno shp > > (che allego). > > Se inserisco un nuovo punto, ed inserisco 10.1 nel campo ELEVATION, > > tutto OK e mi trovo 10,100000000000000, ma se metto 10.2, mi > > trovo 10,199999999999999 > > > ------------------------------ > > Subject: Chiusura del digest > > _______________________________________________ > QGIS-it-user mailing list > QGIS-it-user@lists.osgeo.org > https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user > > > ------------------------------ > > Fine di Digest di QGIS-it-user, Volume 73, Numero 6 > *************************************************** >
_______________________________________________ QGIS-it-user mailing list QGIS-it-user@lists.osgeo.org https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user