Credo che tu debba impostare la larghezza delle singole colonne intervenendo sugli attributi della tabella.
Saluti Carlo A. Il giorno mer 22 dic 2021 alle ore 11:21 < qgis-it-user-requ...@lists.osgeo.org> ha scritto: > Invia le richieste di iscrizione alla lista QGIS-it-user all'indirizzo > qgis-it-user@lists.osgeo.org > > Per iscriverti o cancellarti attraverso il web, visita > https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user > oppure, via email, manda un messaggio con oggetto `help' all'indirizzo > qgis-it-user-requ...@lists.osgeo.org > > Puoi contattare la persona che gestisce la lista all'indirizzo > qgis-it-user-ow...@lists.osgeo.org > > Se rispondi a questo messaggio, per favore edita la linea dell'oggetto > in modo che sia più utile di un semplice "Re: Contenuti del digest > della lista QGIS-it-user..." > > > Argomenti del Giorno: > > 1. Ridimensionamento larghezza tabella layout stampa (mauro forte) > 2. Profile tools (Paola Del Bufalo) > 3. Re: Profile tools (Marco Guiducci) > > > ---------------------------------------------------------------------- > > Message: 1 > Date: Wed, 22 Dec 2021 10:45:40 +0100 > From: mauro forte <mauro.fo...@comune.napoli.it> > To: qgis-it-user@lists.osgeo.org > Subject: [QGIS-it-user] Ridimensionamento larghezza tabella layout > stampa > Message-ID: > < > 20211222104540.horde.oreo7cqm9dime6b_yurv...@webmail.comune.napoli.it> > > Content-Type: text/plain; charset="utf-8"; Format="flowed"; > DelSp="Yes" > > > Salve, utilizziamo la versione e3.16.14-Hannover: non riesco a capire > perchè ma non riesco a ridimensionare la larghezza della tabella > (mentre l'altezza SI) Sia usando TRONCA TESTO che TESTO A CAPO Quando > cambio la dimensione inserendo la larghezza in TABELLA ATTRIBUTI: > torna della larghezza necessaria a tenere tutto il testo in una sola > riga ... > > Ho fatto un video di un solo minuto per illustrare meglio > > > https://drive.google.com/file/d/1UJQe8x6DdrVYq9dTILunTOoOMvcb_XqM/view?usp=sharing > > sicuramente mi sfugge qualcosa, ho provato anche con versioni > precedenti....: se qualcuno riesce a darmi una dritta ve ne sarei grato > > mauro forte > -- > Cordiali Saluti > arch. Mauro Forte > > U.O.A. Supporto al Direttore Operativo con funzioni tecniche DIOP1001 > Comune di Napoli > > > -- > Cordiali Saluti > arch. Mauro Forte > > U.O.A. Supporto al Direttore Operativo con funzioni tecniche DIOP1001 > Comune di Napoli > -------------- parte successiva -------------- > Un messaggio incapsulato è stato rimosso... > Da: mauro forte <mauro.fo...@comune.napoli.it> > Oggetto : ridimensionamento larghezza tabella layout stampa > Data: Wed, 22 Dec 2021 10:39:27 +0100 > Dimensione: 1427 > URL: < > http://lists.osgeo.org/pipermail/qgis-it-user/attachments/20211222/06320c6a/attachment-0001.mht > > > > ------------------------------ > > Message: 2 > Date: Wed, 22 Dec 2021 11:02:52 +0100 > From: Paola Del Bufalo <paola.delbuf...@gmail.com> > To: qgis-it-user@lists.osgeo.org > Subject: [QGIS-it-user] Profile tools > Message-ID: > <CACUBxk1beGiKnua7SPb460j=_ > j5o4l9rndnct59v+m_3qhs...@mail.gmail.com> > Content-Type: text/plain; charset="utf-8" > > Buongiorno, > chiedo supporto in merito al plugin Profile Tool. > Nel realizzare un profilo altimetrico di una strada su DTM10x10 mi escono > valori delle ascisse che sembrano corretti ma decimali. Come posso > impostare una diversa unità di misura per gli assi del profilo? > Mi spiego la strada è lunga circa 450 m con un dislivello di circa 8 m. > Allego immagine così da far capire meglio. > > Grazie in anticipo per l'aiuto. > > Paola Del Bufalo > -------------- parte successiva -------------- > Un allegato HTML è stato rimosso... > URL: < > http://lists.osgeo.org/pipermail/qgis-it-user/attachments/20211222/cd64daa5/attachment-0001.html > > > -------------- parte successiva -------------- > Un allegato non testuale è stato rimosso.... > Nome: Profilo Via Santamaria_Via Mantenga.png > Tipo: image/png > Dimensione: 14671 bytes > Descrizione: non disponibile > URL: < > http://lists.osgeo.org/pipermail/qgis-it-user/attachments/20211222/cd64daa5/attachment-0001.png > > > > ------------------------------ > > Message: 3 > Date: Wed, 22 Dec 2021 11:21:45 +0100 > From: Marco Guiducci <marco.guidu...@regione.toscana.it> > To: qgis-it-user@lists.osgeo.org > Subject: Re: [QGIS-it-user] Profile tools > Message-ID: <42e19a10-e97d-f6b9-c5ba-975b900c9...@regione.toscana.it> > Content-Type: text/plain; charset=utf-8; format=flowed > > > > Il 22/12/2021 11:02, Paola Del Bufalo ha scritto: > > Buongiorno, > > chiedo supporto in merito al plugin Profile Tool. > > Nel realizzare un profilo altimetrico di una strada su DTM10x10 mi > > escono valori delle ascisse che sembrano corretti ma decimali. Come > > posso impostare una diversa unità di misura per gli assi del profilo? > > Mi spiego la strada è lunga circa 450 m con un dislivello di circa 8 > > m. Allego immagine così da far capire meglio. > > > > Grazie in anticipo per l'aiuto. > > > > > > il layer è in coordinate geografiche? > se si, proiettalo in modo che diventino metriche. > io ho risolto così. > marco > > -- > Marco Guiducci - 055 4383194 > Sistema Informativo e Pianificazione del Territorio > Regione Toscana - Via di Novoli 26 - 50127 Firenze > > > > ------------------------------ > > Subject: Chiusura del digest > > _______________________________________________ > QGIS-it-user mailing list > QGIS-it-user@lists.osgeo.org > https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user > > > ------------------------------ > > Fine di Digest di QGIS-it-user, Volume 74, Numero 6 > *************************************************** >
_______________________________________________ QGIS-it-user mailing list QGIS-it-user@lists.osgeo.org https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user