Il 03/03/2023 09:57, Gennaro Comite ha scritto:
Ciao a tutti,
è la seconda volta che mi capita un problema e forse sono io a
sbagliare qualcosa.
Tabella di punti con coordinate geografiche in formato Excel 97-2003
che voglio trasformare in vettoriale.
La mia piattaforma: Win 10 Pro - QGIS LTR 3.22.16-Białowieża
Eseguo questi passaggi:
1) Salvo la tabella excel in "CSV UTF-8" ed opero con questo file da
qui in avanti;
2) Carico il csv in qgis dove ho impostato EPSG:4326;
il csv lo carichi con "Testo delimitato"? Se si il risultato è già un
layer che devi vedere sulla canvas. Se non lo vedi il problema è al punto 2.
Poi puoi fare salva con nome ed salvare il layer in altro formato.
Attenzione quando si salva da excel: c'è una casellina che chiede
"esporto come visualizzato?" mi pare. ovvero: se la larghezza della
colonna è più stretta e non visualizza tutti i decimali (coordinate
geografiche) queste verranno troncate in esportazione. Se succede il
bbox del layer ne risente, oltre alle coordinate dei singoli punti.
mg
3) Geoprocessing: "Crea layer puntuale da tabella", imposto X e Y su
longitudine e latitudine, EPSG: 4326 e salvo come layer temporaneo;
4) Il processing avviene immediatamente, senza segnalazione di errori
e mi ritrovo il layer temporaneo "Punti tabella" nel pannello layer;
5) Sul layer temporaneo, attivo "Mostra conteggio elementi" e verifico
che il numero di elementi coincide con quello della tabella csv
originaria;
6) Apro la tabella attributi del layer temporaneo e trovo tutti i
records completi e corretti;
PROBLEMA:
Nella canvas non visualizzo alcun punto! Neanche eseguendo zoom su layer;
Se nella tabella attributi (del file temporaneo) seleziono un record
qualsiasi, ancora tutto ok ma appena chiedo lo zoom sull'elemento
selezionato, qgis mi restituisce il messaggio:
*_Impossibile eseguire lo zoom agli elementi selezionati: L'estensione
non può essere determinata._*
Qualcuno di voi si è imbattuto mai nello stesso problema?
Grazie in anticipo, Genna
===
Avvertenza: Gli allegati ricevuti sono scansionati automaticamente per
la ricerca di software malevolo. Nel caso di file o archivi protetti
da password potrebbe non essere possibile analizzarne correttamente il
contenuto. Si invita, pertanto, ad adottare le cautele previste dalle
norme sull'utilizzo della postazione di lavoro.
===
_______________________________________________
QGIS-it-user mailing list
QGIS-it-user@lists.osgeo.org
https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user
--
Marco Guiducci 055 4383194
Regione Toscana - Settore Sistema Informativo e pianificazione del territorio
_______________________________________________
QGIS-it-user mailing list
QGIS-it-user@lists.osgeo.org
https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user