Por cierto, Las imágenes de satélite de alta resolución de bing y de Mapbox solo se pueden usar para usos NO comerciales o para mapear en OpenStreetMap (OSM si puede usarse para uso comercial siempre y cuando se sea fiel a su licencia ODbL).
Tienes más información de su licencia de las imágenes de bing y Mapbox en la wiki de OSM: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Vertical_Aerial_Photographs Y sobre la licencia ODbL de OSM también en la wiki: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Open_Database_License -- *Miguel Sevilla-Callejo* *Doctor in Geography* a. Associate Lecturer at Dpto. of Geography & Territorial Planning at University of Zaragoza b. Fellow at the Pyrenean Institute of Ecology - Spanish National Research Council c. Freelance consultant & researcher - Member #698, Spanish Professional Association of Geographers *Doctor en Geografía* a. Profesor asociado en el Dpto. de Geografía y Ordenación del Territorio de la Univ. de Zaragoza b. Colaborador del Instituto Pirenaico de Ecología - Consejo Superior de Investigaciones Científicas c. Consultor e investigador freelance - Colegiado 698 del Colegio Oficial de Geógrafos 2016-07-06 17:05 GMT+02:00 Eddison <eddisonj...@gmail.com>: > Hola Miguel, de igual manera muchas gracias por tu amable tiempo. Voy a > leer con calma las referencias que me indicas y gracias por tu amabilidad. > > Saludos > > Eddison > > El 6 de julio de 2016, 7:57, Miguel Sevilla Callejo [via OSGeo.org] <[hidden > email] <http:///user/SendEmail.jtp?type=node&node=5274976&i=0>> escribió: > >> Hola/Hi, >> >> First of all sorry because I do not know if there is a role to write only >> in English here but it easy to me to reply in Spanish quicky. >> >> Las imágenes de Google están ortorectificadas, pero en algunos casos no >> de manera muy adecuada. Sucede del mismo modo con las imágenes que >> presentan otros servicios como bing que usamos en la comunidad de >> OpenStreetMap (OSM) para mapear. >> >> Sobre el tema de la ortorectificación de las imágenes de alta resolución >> que puedes encontrar por la red te recomiendo le eches un vistazo a este >> correo que envié en su día a la lista de OSM de España [1] o visualmente te >> fijes en este GIF comparativo que colgué al respecto [2] >> >> Sobre el uso que puedes darle a las imágenes que ofrece Google es SOLO >> para visualización personal, no puedes usarlo para derivar datos. Para eso >> tienes otras imágenes como las que ofrece bing o mapbox y que usamos en >> OpenStreetMap [3] y que tienes también disponibles en el plug-in de >> openlayers. >> >> Un saludo >> >> Miguel >> >> [1] >> https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-es/2015-November/013555.html >> [2] http://imgur.com/a/uunhD y esta otra http://imgur.com/0mlA3tp >> [3] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Aerial_imagery#Global_Coverage >> >> -- >> *Miguel Sevilla-Callejo* >> >> *Doctor in Geography* >> a. Associate Lecturer at Dpto. of Geography & Territorial Planning at >> University of Zaragoza >> b. Fellow at the Pyrenean Institute of Ecology - Spanish National >> Research Council >> c. Freelance consultant & researcher - Member #698, Spanish Professional >> Association of Geographers >> >> *Doctor en Geografía* >> a. Profesor asociado en el Dpto. de Geografía y Ordenación del Territorio >> de la Univ. de Zaragoza >> b. Colaborador del Instituto Pirenaico de Ecología - Consejo Superior de >> Investigaciones Científicas >> c. Consultor e investigador freelance - Colegiado 698 del Colegio Oficial >> de Geógrafos >> >> On 6 July 2016 at 15:06, Eddison <[hidden email] >> <http:///user/SendEmail.jtp?type=node&node=5274954&i=0>> wrote: >> >>> Hola, muchas gracias Matthias! muy amable de su parte! >>> >>> Si, eso crea mucha confusión ya que en internet en muchos sitios dice >>> que no están ortorectificadas pero en la fuente que mencioné dice que si lo >>> están! >>> >>> Saludos >>> >>> Eddison >>> >>> 2016-07-05 16:00 GMT-06:00 Matthias Kuhn-2 [via OSGeo.org] <[hidden >>> email] <http:///user/SendEmail.jtp?type=node&node=5274940&i=0>>: >>> >>>> Hola Eddison >>>> >>>> Cuando traduzco esto >>>> >>>> "While Google’s aerial orthoimagery is provided in our publicly >>>> available Google Maps [...]" >>>> >>>> Me parece decir exactamente que están ortorecitificadas (pero que no se >>>> permite usarlos para un par de trabajos por razones legales, no técnicos). >>>> >>>> Saludos >>>> Matthias >>>> >>>> On 07/05/2016 11:14 PM, Eddison wrote: >>>> >>>> Hola, muchas gracias, es que estoy confundido, mira lo que se dice aquí: >>>> >>>> Why do I need to purchase a license to Google Imagery when it is available >>>> in the freely accessible Google Maps? >>>> >>>> While Google’s aerial orthoimagery is provided in our publicly available >>>> Google Maps, Google's Terms of Service permits consumers to use our basemap >>>> for visualization purposes only. Tracing, feature extraction, and creation >>>> of derivative works are strictly prohibited. >>>> https://support.google.com/mapsdata/answer/6255273?hl=en >>>> >>>> Entonces estoy confundido si las imágenes de Google Maps - Google Satelite >>>> Layer están ortorectificadas? >>>> >>>> >>>> >>>> >>>> -- >>>> View this message in context: >>>> http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/SOBRE-OPENLAYERS-GOOGLE-MAPS-GOOGLE-SATELITE-tp5274830p5274837.html >>>> Sent from the Quantum GIS - User mailing list archive at Nabble.com. >>>> _______________________________________________ >>>> Qgis-user mailing list[hidden email] >>>> <http:///user/SendEmail.jtp?type=node&node=5274842&i=0> >>>> List info: http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-user >>>> Unsubscribe: http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-user >>>> >>>> >>>> -- >>>> Matthias Kuhn >>>> OPENGIS.ch - https://www.opengis.ch >>>> Spatial • (Q)GIS • PostGIS • Open Source >>>> >>>> >>>> _______________________________________________ >>>> Qgis-user mailing list >>>> [hidden email] <http:///user/SendEmail.jtp?type=node&node=5274842&i=1> >>>> List info: http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-user >>>> Unsubscribe: http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-user >>>> >>>> ------------------------------ >>>> If you reply to this email, your message will be added to the >>>> discussion below: >>>> >>>> http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/SOBRE-OPENLAYERS-GOOGLE-MAPS-GOOGLE-SATELITE-tp5274830p5274842.html >>>> To unsubscribe from SOBRE OPENLAYERS , GOOGLE MAPS - GOOGLE SATELITE, click >>>> here. >>>> NAML >>>> <http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/template/NamlServlet.jtp?macro=macro_viewer&id=instant_html%21nabble%3Aemail.naml&base=nabble.naml.namespaces.BasicNamespace-nabble.view.web.template.NabbleNamespace-nabble.view.web.template.NodeNamespace&breadcrumbs=notify_subscribers%21nabble%3Aemail.naml-instant_emails%21nabble%3Aemail.naml-send_instant_email%21nabble%3Aemail.naml> >>>> >>> >>> >>> ------------------------------ >>> View this message in context: Re: SOBRE OPENLAYERS , GOOGLE MAPS - >>> GOOGLE SATELITE >>> <http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/SOBRE-OPENLAYERS-GOOGLE-MAPS-GOOGLE-SATELITE-tp5274830p5274940.html> >>> Sent from the Quantum GIS - User mailing list archive >>> <http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/Quantum-GIS-User-f4125267.html> at >>> Nabble.com. >>> >>> _______________________________________________ >>> Qgis-user mailing list >>> [hidden email] <http:///user/SendEmail.jtp?type=node&node=5274954&i=1> >>> List info: http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-user >>> Unsubscribe: http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-user >>> >> >> >> _______________________________________________ >> Qgis-user mailing list >> [hidden email] <http:///user/SendEmail.jtp?type=node&node=5274954&i=2> >> List info: http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-user >> Unsubscribe: http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-user >> >> ------------------------------ >> If you reply to this email, your message will be added to the discussion >> below: >> >> http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/SOBRE-OPENLAYERS-GOOGLE-MAPS-GOOGLE-SATELITE-tp5274830p5274954.html >> To unsubscribe from SOBRE OPENLAYERS , GOOGLE MAPS - GOOGLE SATELITE, click >> here. >> NAML >> <http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/template/NamlServlet.jtp?macro=macro_viewer&id=instant_html%21nabble%3Aemail.naml&base=nabble.naml.namespaces.BasicNamespace-nabble.view.web.template.NabbleNamespace-nabble.view.web.template.NodeNamespace&breadcrumbs=notify_subscribers%21nabble%3Aemail.naml-instant_emails%21nabble%3Aemail.naml-send_instant_email%21nabble%3Aemail.naml> >> > > > ------------------------------ > View this message in context: Re: SOBRE OPENLAYERS , GOOGLE MAPS - GOOGLE > SATELITE > <http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/SOBRE-OPENLAYERS-GOOGLE-MAPS-GOOGLE-SATELITE-tp5274830p5274976.html> > Sent from the Quantum GIS - User mailing list archive > <http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/Quantum-GIS-User-f4125267.html> at > Nabble.com. > > _______________________________________________ > Qgis-user mailing list > Qgis-user@lists.osgeo.org > List info: http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-user > Unsubscribe: http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-user >
_______________________________________________ Qgis-user mailing list Qgis-user@lists.osgeo.org List info: http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-user Unsubscribe: http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-user